Бесплатная альтернатива MS Office стала ещё привлекательнее

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-12

LibreOffice – это, вероятно, лучший, и, безусловно, самый популярный «бесплатный Office», а группа The Document Foundation динамично развивает свой офисный пакет, который применяется как в домах частных пользователей, так и в офисах.

Последнее доказательство – это версия 6.1 – новый стабильный релиз программы.

Что нового в LibreOffice 6.1

LibreOffice 6.1 приносит ряд небольших изменений. Одним из них является новая тема иконок – Colibre, которая отличается отличается от известной темы из пакета MS Office. Теперь стало проще персонализировать интерфейс программы.

Впечатляющие возможности обновленного пакета LibreOffice

Авторы обращают также внимание на модифицированные инструменты изображений (направленные на быструю работу) и преобразованное меню рисования. В экспериментальном режиме можно также проверить в действии новый движок базы данных (Firebird заменяет HSQLDB).

Текстовый редактор (Writer) дождался лучшего управления курсором и мастером линии подписи, а таблицы (Calc) – получили улучшения сервиса для иллюстраций и изменения цвета подсветки. Все это, конечно, только начало изменений.

Основные новшества, внесенные в LibreOffice:

  • Улучшена совместимость с форматами MS Office .pdf
  • Расширенное контекстное меню в LO Writer
  • Добавление нового, гибкого интерфейса пользователя (MUFFIN)
  • Добавлена возможность открытия файлов MS Office с RC4
  • Введены инструменты перехода к конкретной странице
  • Расширение палитры со стрелками
  • Улучшен поиск функций
  • 64-битная версия для Windows (полная поддержка Windows 10)
  • Уменьшено время запуска компонентов пакета
  • Введение функциональных боковых меню
  • Облегчение создания и редактирования графиков и диаграмм
  • Исправлено добавление и изменение фотографий в документах
  • Увеличение возможностей для Calc, новые статистические функции

LibreOffice 6.x – новая эра офисного пакета

В начале 2018 года был предоставлен LibreOffice 6.0. Первоначально он был доступен только тем пользователям, которые не боятся ошибок, а их появление не приведёт к катастрофе, поэтому компаниям рекомендовали отложить обновление. С выпуском версии, обозначенной как «6.0.5», авторы убеждены, что Writer, Calc, Impress, Draw, Math и Base будут работать абсолютно стабильно.

LibreOffice 6.0 – это новый, более интуитивно понятный интерфейс, благодаря которому работа с документами должна быть более эффективной, легкой и удобной. Обновлены были также отдельные иконки (теперь они выглядят лучше и точнее отображают своё назначение).

Мелочь, а радует – окно «специальных символов» обогатилось поисковиком и разделом «недавно использованные». Кроме того, доступ к любимым символам упрощен – достаточно нажать на треугольник рядом со значком на панели инструментов.

Появилась возможность экспорта документов в формат ePUB для чтения электронных книг. Картинки из документов можно, в свою очередь, сохранять как в исходной версии, так и модифицированной.

Во Writer появились новые стили таблиц, и возможность создания отдельных частей. Также в меню «Формы» добавлены инструменты для создания интерактивных объектов. Внесены изменения, призванные облегчить навигацию по программе, а также новые шрифты.

В Calc добавлены новые команды и пункт «Экспорт выбранных ячеек в файл JPG или PNG», а в Impress – 10 новых шаблонов. Стоит также отметить, что презентация теперь имеет по умолчанию формат 16:9.

LibreOffice – альтернатива MS Office

LibreOffice – это естественный выбор для людей, которые не хотят использовать или не могут себе позволить дорогостоящий пакет MS Office. В сентябре 2010 года был создан The Document Foundation, которая следит за развитием этого проекта.

Офисный пакет LibreOffice доступен в стационарной и портативной версии, которую можно без установки запускать с USB-памяти, портативных и сетевых жестких дисков.

В его состав входит шесть основных приложений:

  • Writer – это текстовый редактор, который может быть использован для всего – и для написания короткого письма, и для создания целой книги со встроенными иллюстрациями, оглавлением, библиографией и диаграммами. Благодаря таким инструментам, как автозаполнение, автоформат и автоматическая проверка орфографии, Writer значительно упрощает работу. Достаточно хорош, чтобы справиться с офисными публикациями – вы можете, в частности, создавать информационные бюллетени и брошюры.
  • Calc – электронная таблица – поможет в разного рода расчетах и анализах. Полностью интегрированная система помощи облегчает работу с вводом формул. Программа позволяет добавлять данные из внешних узлов, таких как SQL, а затем их сортировать и фильтровать, чтобы провести статистический анализ. Вы также можете использовать графические возможности для отображения нескольких графиков 2D и 3D из 13 категорий, в том числе линейные, поверхностные, бары, слои и точечные (XY) диаграммы. Среди десятков предлагаемых вариантов вы обязательно сможете найти ту, которая соответствует вашему проекту.
  • Impress – создание мультимедийных презентаций – быстро и удобно. Оригинальные анимации и спецэффекты помогут вам убедить свою аудиторию. Создаваемые презентации будут выглядеть на профессиональном уровне.
  • Base – это база данных, которую можно без проблем интегрировать с существующими структурами данных. Программа позволяет импортировать данные, в частности, с MySQL, Postgresql, Microsoft Access, что значительно увеличивает её возможности. С помощью Base вы можете создавать мощные базы данных, содержащие формы, отчеты, отзывы и вопросы.
  • Math является простым редактором формул, который позволяет писать математические, химические, электрические и научные уравнения, в стандартной записи символов. Особенно полезно во время обучения.
  • Draw – это очень богатый графический инструмент, с помощью которого мы можем редактировать любые объекты и создавать схемы, диаграммы, формы, 3D-объекты и многое, многое другое. Кроме того, он поддерживает OpenGL.

LibreOffice имеет также встроенный мастер файлов PDF, благодаря которому Вы можете создавать документы, а также открывать и читать уже существующие.


5.0/4