Замена диска ноутбука на SSD – rак правильно выполнить обновление

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-11

Ноутбуки являются в настоящее время универсальным инструментом как для работы, так и для мультимедийных развлечений. Компьютеры, наоборот, развивались в сторону более эффективных машин для игроков и профессиональных рабочих станций.

Побочным эффектом такого разделения является доминирование на рынке недорогих, бюджетных ноутбуков. Даже если они оснащены сравнительно мощным процессором, их узким местом являются диски.

Производители делают ставку на емкость, в ущерб скорости носителей. Как правило, монтируются жесткие диски (HDD) со скоростью вращения 5400 оборотов в минуту. От современных, но более дорогих твердотельных дисков (SSD), их отделяет настоящая технологическая пропасть.

Замена жесткого диска HDD в ноутбуке на быстрый и производительный SSD

Засыпать технологическую пропасть

Замена жесткого диска на SSD, это один из самых простых и самых дешевых методов удаления «узкого горлышка» на стареющем ноутбуке. Инвестировав в SSD, мы избежим гораздо более серьезных расходов, связанных с покупкой нового компьютера.

Установку диска SSD мы можем также связать с покупкой специального адаптера ODD (часто называемого карманом), заменив им 5,25-дюймовый оптический привод, часто совершенно не нужный из-за редко использования CD/DVD. Монтировав в карман диск HDD, мы получим хранилище данных и удобное решение для резервного копирования.

Выгоды и издержки SSD

Накопитель SSD обеспечивает, в среднем, в четыре раза более быструю передачу данных в отношении популярных 2,5-дюймовых накопителей HDD (5400 RPM). На практике важно также быстрое время доступа к файлам. В этом плане твердотельные накопители укладывают конкурента на лопатки.

Что, в целом, дает переход с HDD на SSD? Более быстрый запуск операционной системы, сокращение времени реакции на команды (запуск программ, операции с файлами) и более высокий комфорт работы.

Диски SSD основаны на памяти NAND flash, не имеют никаких подвижных элементов. Они характеризуются также более высокой устойчивостью к механическим повреждениям и бесшумной работой.

Что с минусами? Диски SSD дороже. Отсюда идея, чтобы инвестировать сразу в карман, в которой мы перенесем диск HDD.

Что делать с лишним приводом оптических дисков? Вы можете установить его в портативный корпус с интерфейсом USB. Бывает, что такое корпус можно найти в дорогом комплекте с адаптером ODD.

Установка диска SSD и кармана

Операция по замене диска и сборки карманов в ноутбуке – это задача из разряда тех, которые пригодны для самостоятельного выполнения дома. В подавляющем большинстве ноутбуков доступ к HDD мы получим после снятия нижней крышки, защищающей компоненты ноутбука. Это также может быть отдельный лоскут – небольшой кусок пластика.

Носитель, как правило, встроен в рамку, поэтому перед снятием необходимо открутить крепящие его винты. В такой ситуации нужно быть осторожным, шаг за шагом, вынимать носитель HDD и на его место монтировать диск SSD.

С каким препятствием мы можем столкнуться, решившись на самостоятельную замену диска? Во-первых, необычные винты или гарантийная пломба. Такого рода ограничения сравнительно легко обойти.

Однако, стоит убедиться, что производитель допускает модернизацию оборудования самостоятельно. Если Вам не повезло, и дизайн ноутбука затрудняет самостоятельный монтаж диска, мы всегда можем обратиться к специалистам магазина, имеющегося в городе сервисного центра.


4.7/7