Какой диск установить в NAS – лучшие решения для вашего хранилища

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-17

NAS – отличное решение для хранения, которое дает вам все преимущества облачного хранилища, но с немедленным доступом на любом устройстве. Тем не менее, NAS хорош настолько, насколько хороши диски в нём. Лучшие диски для NAS – это те, которые не будут замедлять работу или ограничивать мощность вашей сети.

У NAS потребности больше, чем просто хранилище. Вам нужна действительно высокая скорость чтения и записи, если вы хотите беспрепятственный доступ к большим файлам. Если вы используете NAS в качестве домашней сети безопасности или медиа-сервера, требования к вашему хранилищу будут ещё выше. Чтобы удовлетворить эти потребности, необходимо использовать лучшие диски для NAS.

Если вы используете медиа-сервер, диск NAS должен уметь читать и записывать большие файлы, такие как видео 4K, и всё это без замедления. То же самое относится к сетям камер, безопасность которых зависит от вас. Несмотря на это, NAS обладает дополнительным преимуществом, поскольку он намного безопаснее, чем умные камеры с доступом в Интернет.

Установка диска SSD в систему NAS

Диск действительно может повлиять на производительность вашего NAS. Здесь представлены те, которые удовлетворят потребности любого, кто хочет создать быструю и безопасную сеть.

Лучшие диски для установки в NAS

  1. Seagate IronWolf 125 – лучший бюджетный SSD для NAS

    Новый твердотельный накопитель Seagate IronWolf 125 NAS обеспечивает лучшую производительность по более низкой цене. Это отличный NAS-накопитель для пользователей с ограниченным бюджетом, которым нужен быстрый, функциональный и надежный NAS-накопитель, без ущерба для кошелька. На накопитель предоставляется пятилетняя гарантия и трёхлетняя услуга восстановления данных Seagate Rescue.

    IronWolf 125 использует память TLC, и, хотя он имеет немного меньшую выносливость, чем его предшественник, IronWolf 110, вы получаете прирост производительности. Тесты показывают отличную скорость, а многопользовательская оптимизация позволяет использовать IronWolf 125 как в домашних офисах, так и на малых предприятиях.

    IronWolf 125 доступен с емкостью от 250 ГБ до 4 ТБ, предлагая что-то для каждого. Если бы не более низкая выносливость по сравнению со своим предшественником, IronWolf 125 был бы идеальным NAS-SSD практически для всех.

    Лучший диск для NAS Seagate IronWolf 125 SSD

    Что нам понравилось:

    • Конкурентная цена
    • Широкий диапазон мощностей
    • Может отлично работать как в домашнем офисе, так и в небольшой компании
    • Оптимизирован для многопользовательских настроек NAS
    • Пятилетняя гарантия и три года на услугу восстановления данных

    Что нас разочаровало:

    • Более низкая выносливость по сравнению с предшественником
  2. WD Red Pro NAS – лучший для предотвращения сбоев

    NAS даёт вам место для резервного копирования и защиты важных файлов от любых потерь. Однако, он не застрахован от неудач. Отказ NAS может быть дорогостоящим, поскольку сам по себе является резервной копией, и большинство файлов не будут копироваться дважды. WD Red Pro NAS один из лучших дисков для NAS, поскольку он очень хорошо этого избегает.

    Этот диск оснащён технологией 3D Active Balance. Это должно помочь предотвратить любые сбои или ошибки. Также включены средства восстановления и технология предотвращения ошибок. С такой защитой это один из лучших жестких дисков для Synology NAS.

    Помимо ошибок, этот NAS-накопитель защищен от ударов и вибраций и имеет 5-летнюю гарантию. Всё это дает вам надежную защиту от любых «несчастных случаев». Это может иметь большое значение для обеспечения безопасности вашего NAS.

    WD Red Pro NAS с защитой от сбоев записи

    Что нам понравилось:

    • Защита от сбоев
    • Хорошие скорости и совместимость
    • Хорошая цена для больших размеров
    • Совместимость с SD NAS

    Что нас разочаровало:

    • Создан для NAS с большими отсеками
  3. Seagate IronWolf Pro NAS 3D – для домашнего использования

    IronWolf Pro NAS 3D обеспечивает отличную скорость и совместимость, но что действительно впечатляет, так это возможности оптимизации. Сочетание качественных характеристик делает его одним из лучших NAS-накопителей для требовательного личного или домашнего использования.

    Этот жёсткий диск отличается высокой скоростью и оснащен некоторыми функциями восстановления данных. Вы получаете двухлетнюю услугу по спасению данных и пятилетний доступ к более ограниченной услуге. Если ваш диск начинает изнашиваться, интегрированные системы управления здоровьем предоставят вам полный доступ к состоянию вашего диска.

    Эти функции имеют большое значение для предотвращения сбоев. Это особенно полезно для таких жестких дисков NAS, которые предназначены для интенсивного использования. Благодаря высокой скорости он станет отличным дополнением к жесткому диску для игр, чтобы ускорить работу вашего домашнего ПК.

    Ещё одна особенность – это шум и скорость привода. Он рассчитан на меньшее энергопотребление, что помогает в защите данных, но также помогает вашему NAS работать с низким уровнем шума, меньшей вибрацией или жужжащими звуками. Это определенно один из лучших жестких дисков для домашнего использования, независимо от ваших потребностей.

    Тихий и эффективный диск Seagate IronWolf Pro NAS 3D

    Что нам понравилось:

    • Тихий
    • Низкое энергопотребление
    • Мониторинг состояния жесткого диска
    • Большие скорости
    • Функции повышения производительности
    • Включены услуги восстановления данных

    Что нас разочаровало:

    • Большие размеры довольно дороги
    • 5-летние ограниченные услуги по восстановлению – примитивная защита после первых двух лет
  4. WD Red SA500 NAS 3D NAND – для домашнего офиса

    NAS можно использовать в качестве домашнего медиа-сервера или для потоковой передачи, но его также можно использовать для чего-то более скучного, чем всё это: для работы. WD Red SA500 NAS 3D NAND один из лучших дисков NAS для этих целей, чтобы домашний офис работал так хорошо, как только может.

    Этот NAS отлично справляется с более профессиональными функциями. Он уменьшает задержку NAS по сравнению с другими. У этого есть много преимуществ, но это действительно важно, когда несколько пользователей работают с одними и теми же файлами.

    Это делает его идеальным для использования с большими файлами проекта, такими как видео или фотографии. Он также имеет отличную скорость для доступа к вашим файлам из любого места. Это один из лучших дисков NAS для быстрой работы и без каких-либо проблем с вашим файловым хостингом.

    Быстрый диск WD Red SA500 NAS 3D NAND

    Что нам понравилось:

    • Отлично подходит для доступа к файлам с низкой задержкой
    • Оптимизирован для системы NAS
    • Отличная цена
    • Использует технологию 3D NAND
    • 5-летняя гарантия

    Что нас разочаровало:

    • Не хватает некоторых функций безопасности
  5. Toshiba N300 NAS – самый надёжный

    Когда вы ищете лучший жесткий диск для NAS, вы должны знать, что он рассчитан на длительный срок службы. Многие из вариантов в этом списке имеют отличную наработку на отказ, но диск Toshiba специально создан для обеспечения постоянной высокой производительности.

    Он протестирован на рабочую нагрузку 180 ТБ/год. Это серьёзный объём данных, который должен пройти через него, и даже самые активные пользователи NAS должны изо всех сил постараться, чтобы достичь этих цифр!

    Вдобавок ко всему, у него есть датчики RV, которые компенсирует любые вращательные колебания, возникающие во время работы. На него распространяется трехлетняя гарантия.

    Надёжный диск Toshiba N300 NAS

    Что нам понравилось:

    • Надёжная защита от сбоев
    • Оптимизирован специально для использования в NAS
    • Высокопроизводительный привод 7200 об/мин
    • 3-летняя гарантия

    Что нас разочаровало:

    • Дороже, чем сопоставимые модели
  6. Seagate IronWolf Pro 125 – лучший SSD для NAS

    Твердотельный накопитель IronWolf Pro 125 NAS от Seagate – это модель NAS SSD премиум-класса, которая отличается исключительной надёжностью, пятилетним гарантийным периодом, трёхлетним сервисом восстановления данных Seagate, широким диапазоном емкостей и отличной производительностью.

    Этот SSD оптимизирован для многопользовательской настройки NAS и может проходить через один DWPD (запись на диск в день), что увеличивает общий ресурс модели 960 ГБ почти до 1,8 петабайта, если принять во внимание пятилетний гарантийный период. Впечатляющая выносливость, но при этом и впечатляющая скорость.

    IronWolf Pro 125 предлагает одну из лучших скоростей чтения и записи для твердотельных накопителей SATA. Это, в сочетании с отличной выносливостью и многопользовательской оптимизацией, делает этот SSD идеальным выбором для пользователей и компаний, которые имеют дело с огромными файлами и могут использовать свои NAS-диски на ежедневной основе, но которым также нужна скорость и которых не волнует цена.

    Seagate IronWolf Pro 125 – абсолютно лучший диск для NAS

    Что нам понравилось:

    • Экстремальная выносливость
    • Отличная скорость чтения и записи
    • Идеально подходит для NAS, ежедневно работающего с огромными файлами
    • Оптимизирован для многопользовательских NAS
    • Пятилетняя гарантия и три года на услугу восстановления данных Seagate

    Что нас разочаровало:

    • Дорогой, особенно для SATA SSD

Как выбрать диск для NAS

Это лучшие диски для NAS, доступные на данный момент, но какой именно подходит для вас – другой вопрос. У каждого человека будут разные потребности в диске для NAS, в зависимости от оборудования, ценового диапазона и того, для чего они собираются его использовать.

В этом руководстве содержится всё, что вам важно знать, чтобы выбрать подходящий диск NAS.

Что вам нужно знать

Диск для NAS станет постоянной частью вашей настройки, поэтому вам нужно убедиться, что вы выбираете правильный.

Вот некоторые из вещей, которые вам нужно знать, прежде чем принять решение:

  • Эти диски оптимизированы для NAS – это не значит, что они не будут работать вне хранилища. Однако, они были специально созданы для работы в отсеках NAS, поэтому, если вы ищете обычный SSD для своего игрового ПК, есть варианты получше.
  • В NAS требуется несколько жёстких дисков – NAS предназначен для размещения большого количества жёстких дисков, большинство из которых имеет от 2 до 8 отсеков. Это означает, что вы будете использовать некоторые из них вместе.
  • NAS не нуждается в высокой скорости внутреннего диска – NAS может передавать потоковое видео 4K, но ему не нужен такой же уровень скорости чтения и записи, который вы хотели бы от диска на компьютере. Аппаратное обеспечение позволяет NAS выполнять свою работу без тех же скоростей.
  • Безопасность и шифрование – большая часть вашей безопасности и шифрования будет осуществляться через NAS, а не через диск, поэтому это не является серьёзной проблемой.

На что обратить внимание перед покупкой

Если вы ищете лучший диск для NAS, вам нужен тот, который удовлетворит все ваши потребности. Сетевое хранилище с подходящими дисками внутри может значительно упростить задачу, независимо от того, настраиваете ли вы медиасервер или ведёте домашний бизнес.

Это то, что вам нужно учитывать, чтобы найти лучший диск для NAS:

  • Каковы ваши потребности в хранении? – Диски для NAS достигают внушительных размеров. Однако, возможно, нет необходимости заполнять NAS с 8 отсеками дисками емкостью по 14 ТБ. Не всем нужно 112 ТБ хранилища! Прежде чем выбирать диск, подумайте, каковы ваши фактические потребности в хранилище.
  • Совместимость – эти диски NAS не зависят от экосистемы! Они работают точно так же на компьютере – MAC, Linux или что-то ещё. Поскольку они подключаются к вашему NAS, модель вашего домашнего ПК не имеет значения.
  • Надёжность – это, вероятно, самый важный фактор при выборе подходящего диска. NAS будет очень много работать! Вам нужен диск, который выдержит такое давление. Надёжность, безусловно, является самым важным фактором.

3.0/4

Аватар amanakov83
2021-09-20 в 10:02
0
Прикольно! Вы пишите: "WD Red Pro NAS – лучший для предотвращения сбоев" в то время, как эта серия и этот производитель прославился тем, что использовал технологию черепичной записи SMR в этой линейки и не сообщал об этом. В итоге получил "популярность" в сети от клиентов и кучу запоротых RAID-массивов.