Какую файловую систему использовать на флешке

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-05-08

В последнее время USB-накопители стали намного сложнее, в основном из-за увеличения их емкости. Увеличение емкости привело к тому, что пользователи начали искать различные файловые системы, так как прежний «золотой стандарт» – FAT32 – не может обрабатывать файлы размером более 4 ГБ.

Поскольку видеоигры и фильмы занимают более 50 ГБ, а в некоторых случаях и 100 ГБ, всё быстро усложняется. Добавьте к уравнению больше технически подкованных пользователей, и вы получите системы с двойной или тройной загрузкой, в которых нельзя использовать флэш-накопитель.

Чтобы избежать межплатформенной путаницы, вот как выбрать лучшую файловую систему USB-накопителя.

Понимание файловых систем

Во-первых, прежде чем мы углубимся в то, какую файловую систему следует выбрать для своих дисков, мы должны взглянуть на то, что они из себя представляют и почему они важны.

По сути, файловые системы – это способ операционной системы организовать данные на диске. Они следуют определенному методу и структуре данных, отводя каждой части данных свое место, от одного сектора к другому.

Если бы не было файловых систем, данные все равно были бы там, но в беспорядке, который ни мы, ни компьютер не знали бы, как распутать.

Лучшая файловая система для USB-накопителя

Как правило, FAT32 по-прежнему является наиболее распространенной файловой системой, которую мы видим на большинстве флэш-накопителей, поскольку большинство инструментов форматирования начинают с неё по умолчанию. Причина в том, что FAT32 предлагает наибольшую совместимость со всеми типами компьютеров и операционных систем, старых и новых.

Выбор файловой системы для форматирования USB-накопителя

Однако есть и другие варианты, которые мы должны принять во внимание.

Файловая система exFAT

exFAT в настоящее время является стандартом для SD-карт и флэш-накопителей, в основном потому, что она выходит далеко за пределы емкости наших текущих дисков. exFAT расшифровывается как Extensible File Allocation Table и была представлена Microsoft в 2006 году как оптимизированная файловая система для переносных хранилищ.

Проблема с exFAT заключается в совместимости со старыми устройствами. Если вы уже используете exFAT в качестве файловой системы для диска, то старые устройства могут использовать меньшую емкость, чем фактический флэш-накопитель.

Учитывая, что она является стандартом для большинства SD-карт и флешек, ни у одного современного компьютера, ноутбука или операционной системы с ней не возникнет проблем.

Файловая система NTFS

NTFS расшифровывается как New Technology File System и является предпочтительной файловой системой для Microsoft Windows. Windows всегда устанавливается на раздел NTFS. NTFS – достойный выбор для флешки, но только если вы планируете использовать её с компьютерами и устройствами с высокой совместимостью.

Большинство камер и аналогичных устройств с ограниченной вычислительной мощностью не имеют возможности чтения файловых систем, отличных от exFAT или FAT32, если они устарели. NTFS изначально не поддерживается в macOS или Linux, но есть пакеты, которые можно загрузить для полной поддержки.

Файловая система HFS+

HFS+ была изобретена и использовалась Apple с 1998 по 2017 год, когда была представлена файловая система Apple или APFS. HFS+ – отличная файловая система, если вы планируете большую часть времени работать с устройствами Apple.

Так же, как и NTFS, а точнее, даже хуже, HFS+ имеет ещё худшую поддержку на других системах. Вы можете заставить её работать на Windows и Linux, но вам даже не стоит пытаться, если вы планируете использовать её с несколькими системами. exFAT по-прежнему лучший вариант в этом случае.

Файловая система ext4

ext4 – это файловая система, созданная специально для Linux. Четвертая редакция в настоящее время используется для большинства разделов Linux. Это хороший выбор для флэш-накопителя, хотя поддержка в системах, отличных от Linux, может отличаться. Windows может её поддерживать, но со сторонними пакетами. Вы можете использовать её на Mac, но не должны.

Лучшая общая файловая система

Без сомнения, exFAT – лучшая файловая система из всех, как выбор для любого портативного носителя, который будет использоваться с относительно новым оборудованием, начиная с 2008 года. Большинство ПК и ноутбуков того времени будет трудно использовать сегодня, а замены, которые были бы лучше, намного дешевле.

Лучшая файловая система Linux для USB-накопителя

Если мы будем исходить из потребностей каждой операционной системы, мы можем привести аргументы в пользу того, что ext4 будет лучше для систем Linux. Однако, exFAT предоставит нам более широкую поддержку и больше места, чем мы когда-либо сможем заполнить.

То же самое касается использования компьютеров Windows и Mac, exFAT поддерживается на всех из них и обеспечивает бесперебойную связь и отсутствие риска ошибок записи.

Даже самые лучшие флешки подвержены ошибкам записи и чтения, если поддержка выбранной файловой системы ограничена.

Вывод – exFAT для большинства дисков

Несмотря на то, что FAT32 на сегодняшний день является наиболее поддерживаемой файловой системой, exFAT является лучшим выбором, учитывая сегодняшние размеры файлов и необходимость передачи большого количества данных. exFAT поддерживает практически недостижимый объём памяти, не говоря уже о том, что каждая операционная система поддерживает этот формат «из коробки».

Вы можете рассматривать FAT32 как альтернативу для старых компьютеров, но должны знать об ограничениях файловой системы.

Если у вас нет старых машин для связи с USB-накопителем, файловая система exFAT должна быть предпочтительной.


3.0/2