Что такое файловая система NTFS – важные функции и преимущества

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-01

NTFS, аббревиатура от New Technology File System, является файловой системой, впервые представленной Microsoft в 1993 году с выпуском Windows NT 3.1. NTFS является основной файловой системой, используемой компанией Microsoft в производимых Windows 10, Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP, Windows 2000 и Windows NT.

Линейка операционных систем Windows Server также часто использует NTFS. Эта файловая система также поддерживается в других операционных системах, таких как Linux и BSD. macOS поддерживает NTFS только для чтения.

Как проверить диск на использование NTFS

Есть несколько способов, чтобы проверить, отформатирован ли жёсткий диск в формат файловой системой NTFS, или он использует другую файловую систему.

Через утилиту управления дисками

Первый и, возможно, самый простой способ получить статус одного или нескольких дисков – это использовать «Управление дисками». Чтобы открыть её, нажмите комбинацию клавиш Win + X и в открывшемся меню выберите Управление дисками.

Запуск утилиты управления дисками в Windows 10

Файловая система будет указана прямо в этом же окне, наряду с томом и другими сведениями о диске.

Информация о дисках в утилите управления

Откройте проводник Windows

Другой способ проверить, отформатирован ли диск в файловой системе NTFS, – щелкнуть правой кнопкой мыши или удерживать пальцем соответствующий диск, прямо из проводника Windows.

Информация о файловой системе в свойствах диска

Затем выберите Свойства из выпадающего меню. Прочтите, что находится рядом с Файловой системой на вкладке Общие. Если диск NTFS, то будет указано Файловая система: NTFS.

Используйте командную строку

Ещё один способ узнать, какая файловая система используется жестким диском, использовать интерфейс командной строки.

Откройте командную строку (в некоторых версиях Windows это может быть командная строка с повышенными правами) и введите команду, чтобы отобразить различные сведения о диске C:, включая его файловую систему:

fsutil fsinfo volumeinfo C:

Команда fsutil fsinfo volumeinfo C: / findstr "System" может быть использован, чтобы обрезать результаты.

Чтобы проверить другой жесткий диск, используйте букву тома этого диска вместо C:

Если вы не знаете букву диска, вы можете получить экранную распечатку с использованием команды fsutil fsinfo drives.

Особенности файловой системы NTFS

  1. Теоретически, NTFS может поддерживать жесткие диски до 16 EB. Размер отдельного файла ограничен чуть менее 256 ТБ, по крайней мере, в Windows 8 и Windows 10, а также в некоторых более новых версиях Windows Server.
  2. NTFS поддерживает квоты использования диска. Квоты использования диска устанавливаются администратором для ограничения объема дискового пространства, которое может занимать пользователь. Они используются, в основном, для контроля количества общего дискового пространства, которое кто-то может использовать на сетевом диске.
  3. Атрибуты файлов, ранее невидимые в операционных системах Windows, такие как атрибут сжатия и индексирования, доступны для дисков в формате NTFS.
  4. Шифрованная файловая система (EFS) – это ещё одна функция, поддерживаемая NTFS. EFS обеспечивает шифрование на уровне файлов, это означает, что отдельные файлы и папки могут быть зашифрованы. Это другая функция, в отличие от полного шифрования диска, которое представляет собой шифрование всего диска.
  5. NTFS – это файловая система с журналирование, это означает, что она имеет способ записи системных изменений в журнал до того, как изменения будут фактически произведены. Это позволяет файловой системе вернуться к предыдущим, хорошо работающим условиям в случае сбоя, поскольку новые изменения ещё не приняты.
  6. Служба теневого копирования томов (VSS) – это функция NTFS, которая может использоваться службами онлайн-резервного копирования и другими программными средствами для резервного копирования файлов, и даже сама Windows может использовать эту службу для хранения резервных копий ваших файлов.
  7. Другая функция, представленная в этой файловой системе, называется транзакционная NTFS. Эта функция позволяет разработчикам программного обеспечения создавать приложения, которые либо полностью работают, либо полностью терпят неудачу. Программы, использующие транзакционную NTFS, не будут частично работать при ошибках в коде.

NTFS включает и другие функции, такие как жесткие ссылки, разреженные файлы и точки повторной обработки.

Альтернативы NTFS

Файловая система FAT была основной файловой системой в старых операционных системах Microsoft и, по большей части, NTFS её заменила. Однако, все версии Windows по-прежнему поддерживают FAT, и обычно можно найти диски, отформатированные с использованием её вместо NTFS.

ExFAT является новой файловой системой, она предназначена для использования, где NTFS работает недостаточно хорошо или несовместима, как на флэш-накопителях.


5.0/2