Более половины детей стали жертвой преследования в Интернете

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-14

Около 90% детей в возрасте от 7 до 17 лет использует, по крайней мере, одну социальную сеть в день, и более половины из них стали жертвой преследований или других форм агрессии в сети – говорится в исследовании международной некоммерческой организации Save the Children.

Дети в сети Интернет – угроза информацией

Треть опрошенных детей сталкивались с материалами непристойного содержания за последние 12 месяцев – в настоящее время, Интернет является основным источником видео такого рода.

Запугиванию через интернет подверглось 6% детей в возрасте от 7 до 17 лет, которые получали неприятные или обидные сообщения. Как следует из исследования, более половины детей, которые получили неприятные сообщения, были сильно или очень сильно напуганы.

Каждый день в интернет передается 1,8 млрд изображений, в том числе около 720 000 (0,03%) со сценами насилия детей. Каждые 60 секунд продается почти 500 непристойных фотографий с детьми.

Наибольшую опасность для своих детей родители видят в социальных сетях. По статистике, предоставленной производителем программного обеспечения Bitdefender, 54% родителей контролирует или блокирует социальные сети для своих детей. Именно там, по словам родителей, дети страдают от агрессии со стороны других пользователей, что может даже стать причиной суицидального поведения.

Bitdefender, в День Безопасного Интернета (Safer Internet Day), который отмечается 9 февраля каждого года, опубликовал несколько советов и рекомендаций для родителей, которые хотят активно участвовать в жизни своих детей и обеспечить их безопасность как в режиме онлайн, так и оффлайн.

  • Поместите компьютер в таком месте, в котором вы сможете увидеть монитор.
  • Когда ребенок использует социальные сети, помогите ему настроить параметры конфиденциальности. Предложите ограничить видимость информации из профиля только списком друзей ребенка.
  • Определите с ребенком правила работы на компьютере. Поговорите с ним о том, что он может встретить в интернете.
  • Посоветуйте ребенку не отвечать на спам в мессенджере, по электронной почте или в социальных сетях. Особенно на тот, который содержит непристойные или агрессивные предложения.
  • Научите предосторожности при установке приложения на Android. Некоторые из них содержат агрессивную рекламу и модули, которые могут автоматически отправлять sms на премиум-номера. Безопасные приложения – это только те, которые получены из официальных каналов, то есть Google Play.
  • Используйте антивирусное программное обеспечение со встроенным родительским контролем, которое следит за детьми в интернете. Блокирует неправильное содержание, ограничивает доступ в сеть в определенные часы и помогает родителям дистанционно контролировать деятельность своих детей в интернете.

5.0/3