Как обеспечить полную приватность аккаунта на Facebook

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-12

Значительная часть пользователей по-прежнему беспечно использует стандартные настройки Facebook, не обращая внимания на настройки конфиденциальности и безопасности. Это ошибка!

Какие могут нас ждать подводные камни и опасности? Представьте себе, что ваш руководитель захочет контролировать всё что мы делаем и публикуем на Facebook, чтобы использовать когда-нибудь это против нас. С этой же проблемой мы можем столкнуться в случае поиска работы, а иногда даже в случае зарубежных поездок.

Сообщая о своем положении и достатке, публикуя личные и интимные сведения мы не только можем навлечь на себя насмешки со стороны близких, но и предоставляем другим лицам использовать наши фотографии без нашего ведома.

Необходимо обязательно повысить уровень безопасности и конфиденциальности на Facebook. Вот несколько основных шагов.

Измените настройки конфиденциальности

Основные настройки конфиденциальности легко проверить и изменить, нажав на значок с изображением замка в правом верхнем углу.

Возможности быстрой настройки конфиденциальности на Facebook

Другим важным шагом является ограничение круга получателей сообщений. Если мы этого не сделали в окне с синим динозавром, то выбираем пункт: Кто может видеть ваши публикации?Кто может видеть мои будущие сообщения и меняем параметр на Друзья.

Ограничьте возможности поиска и определения

В настройках конфиденциальности (доступно после входа в НастройкиКонфиденциальность) стоит отказаться от возможности поиска вашего профиля с помощью поисковых систем, а также ограничить возможность нахождения Вас по номеру телефона или адресу электронной почты. Желательно также спрятать старые публикации с помощью опции Ограничить видимость старых сообщений.

Настройки конфиденциальности и инструменты Facebook

Позже следует также просмотреть вкладку «Хроника и метки» и ограничить круг получателей сообщений, в которых указываются друзья и люди, которые могут публиковать на вашей доске Друзей.

Друг другу не ровня

Если среди ваших знакомых имеется человек, которого Вы не можете удалить (например, начальник), но, одновременно, не хотите, чтобы он видел ваши публикации, у Вас есть три возможности.

Во-первых, Вы можете создавать группы друзей и, публикуя сообщения, устанавливать правило или каждый раз решать, какая группа увидит его содержимое. Мы также можем принять приглашение, а потом добавить этого человека в список друзей с ограниченным доступом.

Это очень удобная опция, которая сделает так, что такой человек останется нашим другом, он сможет с нами свободно связаться, но увидит в нашем профиле только информацию о состоянии сообщества.

И, в-третьих, Вы можете добавлять такого человека в заблокированные, однако, это не позволит ему связываться с Вами. Такое решение уместно применять только в крайнем случае. Ни в одном из случаев друзья не будут уведомлены о внесенных изменениях.

Безопасность входа – оповещения

Параметры безопасности входа на Facebook

Если вы боитесь взлома аккаунта, то желательно включить удаленное завершение активных сессий в Facebook и настроить предупреждения о новых входах. При входе с нового устройства или браузера, мы будем получать по электронной почте сообщения о этом событии.

Контролируйте приложения

Даже если все ваши настройки будут установлены в режим «частные», может оказаться, что по какой-то причине на вашей стене по-прежнему будут отображаться публичные посты. Это вина, скорее всего, приложений.

Необходимо зайти в соответствующую вкладку (НастройкиПриложения) и определите степень конфиденциальности для каждой из них. Здесь мы предлагаем вам изменить настройки на Только я или Друзья, ознакомьтесь также с данными, к какой информации имеют доступ приложения и откажитесь от лишних.


5.0/4