Как избежать заражения смартфона вирусом во время отдыха

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-18

Для некоторых людей отпуск без свободного доступа к сети может оказаться тяжелым испытанием. Неудивительно, что многие отдыхающие, уезжая в отпуск, берет с собой не только смартфон, но и ноутбук, планшет и умные часы.

Доехав до отеля, часть из таких людей сразу же проверяет, есть ли в радиусе действия бесплатная сеть Wi-Fi и, как правило, не задумываясь, регистрируются в ней. Всё для того, чтобы мгновенно передать сообщить друзьям о впечатлениях от поездки.

Многие люди забывают об основных правилах безопасного использования интернета. Результатом этой беспечности может быть заражение компьютера, планшета или смартфона вредоносным программным обеспечением. А это, в свою очередь, может, в конечном итоге, привести к краже личных данных, а в случае смартфона блокировке доступа к устройству или высоким счетам за услуги сотового оператора, например, в случае отправки SMS на премиум номера.

Мужчина отдыхает на пляже со смартфоном в руках

Эксперт компании ESET советует, как не попасть в беду во время отпускной поездки и не заразить вирусом свои мобильные устройства.

  • Перед отъездом убедитесь, что ваш компьютер, смартфон и планшет имеют обновленную операционную систему.
  • Если на вашем смартфоне или ноутбуке хранятся данные, которые являются для вас особенно важными, то скопируйте их перед отъездом на отдельный носитель и зашифруйте. Такой защищенный носитель оставьте в безопасном месте.
  • Если Вы хотите использовать сеть Wi-Fi, сначала убедитесь, что соединение зашифровано в стандарте WPA2. Избегайте сети с примитивным шифрованием WEP.
  • Никогда не оставляйте своих устройств без присмотра в общественных местах – даже потеря фотоаппарата с отпускными фотографиями может быть для вас болезненным опытом.
  • Профилактически установите на ноутбуке, смартфоне и планшете защитную программу с опцией Anti-Theft, которая в случае неполадок позволит вам найти украденное или утерянное устройство.

5.0/4