Компьютер Apple Mac – какой вариант выбрать для себя

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-02-22

В отличие от смартфонов или часов, предложение компьютеров Apple довольно богато. К счастью, гигант из Купертино разрабатывает свои устройства с учетом конкретных типов пользователей.

Если вас интересует Mac, но вы не знаете, какой из них лучше всего подойдёт для ваших нужд, мы поможем вам принять решение.

Компьютер Mac – что это такое

Mac – это серия компьютеров от Apple. Они работают на подготовленной производителем операционной системе MacOS и в большинстве своём оснащены фирменными процессорами Apple M1.

Небольшой ассортимент компьютеров от Apple

Mac славятся очень эффективной и стабильной работой на протяжении многих лет и являются одними из самых красивых и удобных в использовании устройств на рынке.

Компьютеры Apple делятся на три основные линейки:

  • Mac – настольные компьютеры;
  • iMac – настольные компьютеры All-in-One, то есть со встроенным монитором и динамиками;
  • MacBook – ноутбуки.

Каждая из вышеперечисленных линеек имеет свой стандартный и профессиональный вариант, предназначенный для ресурсоемких задач (обычно с пометкой «Pro»). Варианты отличаются исполнением используемых компонентов и элементов конструкции.

Настольные компьютеры Mac делятся на маленькие Mini и Pro – компьютеры в корпусе Tower. iMac доступны в 24-дюймовом варианте, созданном для домашних пользователей, и в 27-дюймовом варианте для профессионалов. MacBook, с другой стороны, делятся на лёгкие и тонкие MacBook Air и более производительные MacBook Pro. Кроме того, все компьютеры Mac можно заказать в различных конфигурациях – вы можете выбрать, среди прочего, объём оперативной памяти и емкость диска.

Какой Mac выбрать

Ноутбук или стационарный компьютер, офисная работа или монтаж фильмов – независимо от того, нужна ли вам техника только для базовых задач или она будет для вас рабочим инструментом, Apple подготовила подходящее предложение.

Узнайте, какой Mac лучше всего подходит для вас.

Для домашних пользователей, школьников и студентов – учёба, развлечения и работа

Надёжность, простота в использовании и доступная цена – вот, пожалуй, самые важные характеристики компьютера для повседневного использования. А если он ещё и выглядит отлично? Да, на компьютеры Apple просто приятно смотреть!

Но, даже базовые компьютеры Mac не лишены мощности! Они легко запускают самые требовательные профессиональные приложения, хотя и не так эффективно, как на «Pro» оборудовании. Благодаря этому базовые компьютеры Mac являются отличной площадкой для обучения использованию таких программ, чтобы в будущем использовать эти знания в профессиональной работе на гораздо более мощных устройствах.

Настольные компьютеры Apple

24-дюймовый iMac лучше всего подходит для домашнего использования. Он доступен в нескольких цветах, поэтому вы можете подобрать его к декору комнаты или просто на свой вкус. Кроме того, он занимает действительно мало места, ведь весь компьютер закрыт в корпусе, более тонком, чем многие современные ЖК-мониторы.

На месте экрана установлена панель Retina с разрешением 4.5К, поэтому он обеспечивает отличную чёткость изображения и живые цвета. В тонком корпусе также размещены динамики, не имеющие себе равных в этом классе оборудования, поэтому вам не придется тратить дополнительные деньги или занимать место на столе. iMac 24 имеет встроенную веб-камеру и высококачественные микрофоны, которые пригодятся во время видеозвонков, а также для удаленной учебы и работы.

Если у вас есть собственный монитор и динамики, Mac Mini – отличное решение. Эта неприметная коробка, которую можно разместить практически в любом месте, предлагает мощность iMac 24.

Она оснащена всеми необходимыми разъёмами и идеально подходит для сложных задач. Это связано с эффективным охлаждением, которое позволяет дольше работать на максимальной скорости. Mac Mini также является самым дешевым способом войти в экосистему Apple.

Ноутбук от Apple

Базовым ноутбуком от Apple является популярный MacBook Air. Он предлагает производительность, аналогичную iMac 24 или Mac Mini, но заключен в небольшой, лёгкий и прочный алюминиевый корпус.

MacBook Air славится очень долгим временем автономной работы, поэтому даже целый день конспектирования в университете не станет для него проблемой. Этот ноутбук оснащен 13-дюймовым экраном Retina и высококачественными динамиками. Также имеется удобная клавиатура с подсветкой, на которой писать документы и готовить дипломные работы будет одно удовольствие.

Для профессионалов – универсальные рабочие инструменты

Благодаря своей производительности, оптимизации и библиотеке специализированных приложений компьютеры Mac очень часто выбирают профессионалы. Они занимаются, среди прочего, программированием, графикой, монтажом фильмов и производством музыки.

Именно с учетом их потребностей Apple подготовила широчайший ассортимент продукции. Конечно, купить их может любой желающий, но только самые требовательные пользователи смогут в полной мере использовать их потенциал.

Настольные компьютеры Pro от Apple

27-дюймовый компьютер iMac разработан специально для профессионалов. Он работает на мощных процессорах Intel и оснащен дополнительной видеокартой Radeon для обеспечения эффективной работы вне зависимости от потребностей. Для людей, работающих с графикой и кино, есть экран Retina с разрешением до 5К, что обеспечивает идеальное воспроизведение цветового пространства.

Это рабочая станция, которая может использовать всё, что создано с учетом macOS, и даст вам наилучшие результаты. Несмотря на такую огромную мощность и такие большие возможности персонализации, Mac Pro упакован в элегантный алюминиевый корпус, и практически каждый компонент можно быстро заменить без использования отвертки.

Ноутбуки Pro от Apple

Если вам нужна стационарная производительность в мобильной версии, выберите MacBook Pro. Ноутбуки Apple для профессионалов бывают трёх размеров – 13, 14 и 16 дюймов.

13-дюймовый MacBook Pro работает на процессоре M1, а его дизайн напоминает MacBook Air. Однако, благодаря используемому охлаждению MacBook Pro 13 предлагает более высокую производительность, чем его более лёгкий и тонкий собрат. При этом от батареи работает дольше – до 20 часов. Это также делает его интересной альтернативой MacBook Air, если вам нужно немного больше мощности и немного больше времени работы без подзарядки. Во время долгих деловых встреч или командировок MacBook Pro 13 не разрядится и подарит вам немало престижа.

MacBook Pro на 14 дюймов и 16 дюймов имеют более производительные чипы – вы можете выбрать процессор M1 Pro или M1 Max. Более крупные модели MacBook Pro оснащены экраном Liquid Retina XDR с очень широким диапазоном отображаемых цветов и отличной контрастностью. Эти ноутбуки были сделаны специально для профессионалов, поэтому обычном пользователю будет сложно использовать весь их потенциал, профессионал же не упустит ни одной детали, а каждая сэкономленная минута работы будет на вес золота.


5.0/1