Можно ли ставить системный блок компьютера на ковровое покрытие

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-08-07

Можно ли поставить компьютер на ковер? Почему нет, и что ещё следует учитывать при выборе места для размещения вашего ПК?

Я расскажу обо всём этом в статье, начиная с самого насущного вопроса.

Можно ли поставить компьютер на ковёр

Нет!

Это, скорее всего, задушит воздухозаборник вашего ПК (особенно впускной вентилятор блока питания внизу), выхлоп или и то, и другое.

Кроме того, ковёр печально известен как поверхность для накопления и передачи статического электричества, а это последнее, что вы хотите получить внутри своего ПК, поскольку электростатический разряд может катастрофически повредить ваши компоненты.

Если вы ограничены в пространстве, а ваш единственный доступный пол – это ковровое покрытие, вы можете быть немного обеспокоены в этот момент.

К счастью, вам не нужно делать слишком много, чтобы убедиться, что ваш компьютер защищён на данной поверхности.

Как создать безопасную поверхность для ПК

Во-первых, главное понять, что пока ваш компьютер имеет под собой плоскую твёрдую поверхность, на которой можно «отдыхать», всё будет в порядке.

У всех корпусов для ПК есть крошечные «ножки», которые служат для поднятия нижнего впуска/выпуска и обеспечения потока воздуха по всему корпусу.

На ковре этого недостаточно, чтобы впустить воздух, так как ковёр может заблокировать вентиляционные отверстия. Но, на любой твёрдой плоской поверхности эта конструкция будет работать по назначению без каких-либо проблем.

Как определить или сделать безопасную поверхность для ПК

Самое простое решение для большинства пользователей, особенно если у вас нет дополнительных стульев, тумбочек или чего-то ещё, на что можно поставить компьютер, будет заключаться в том, чтобы взять деревянную доску подходящего размера и просто положить её под компьютер, даже поверх ковра.

Технически вы всё ещё ставите компьютер на ковер, но твёрдая плоская поверхность поднимает его и предотвращает фактический контакт с ворсом ковра.

Достаточный воздушный поток под системным блоком ПК

Помимо того, что «ковёр из дерева» может обеспечить безопасность для работы вашего ПК, стоит отметить, что большинство других типов полов, таких как мрамор, паркет или плитка, должны прекрасно подходить для размещения системного блока ПК. Это потому, что все они соответствуют правилу «твердая, плоская поверхность».

Однако, это не обязательно означает, что пол должен быть первым местом, куда следут ставить компьютер, особенно если у вас есть волосатые домашние животные или дети или если вы живете в особенно пыльном климате.

Убедитесь, что если вы размещаете свой компьютер на «безопасном полу», вы все равно часто контролируете появление скоплений пыли и потенциальный мусор (волосы, грязь и т.д.), которые могут попасть внутрь вашего корпуса.

Некоторые другие жизнеспособные безопасные поверхности для вашего ПК включают в себя:

  • Складной металлический/пластиковый стул
  • Тумбочка
  • Комод для одежды
  • Ваш стол
  • Надёжная полка на стене
  • …практически любая приподнятая, твердая, плоская и прочная поверхность.

Помимо соответствия вашим основным требованиям к поверхности, есть несколько других вещей, которые вы можете рассмотреть при размещении ПК и его компонентов. Подробнее о них ниже.

Другие проблемы с размещением ПК

Воздушный поток

Большая потенциальная проблема с размещением ПК заключается в том, что он размещается таким образом, что блокируется поток воздуха, даже если он находится на безопасной в других отношениях поверхности.

Как и вам, вашему компьютеру нужно пространство для беспрепятственного «вдоха и выдоха», но для охлаждения, а не для окисления. Тем не менее, ПК, который не может дышать, очень похож на человека, который задыхается, в том смысле, что он не продержится очень долго.

К счастью, этого довольно легко избежать. Просто убедитесь, что между вашим компьютером и ближайшей стеной или углом есть зазор не менее 25 см. Пока соблюдаются некоторые основные правила расстояния, вам не нужно беспокоиться о размещении вашего ПК.

Прокладка кабелей

В конечном итоге, вы все равно будете думать об этой части, как о части настройки вашего ПК.

Вы должны быть особенно внимательны к прокладке кабелей, если у вас есть домашние животные или маленькие дети, поскольку обе стороны, вероятно, будут цепляться за то, что может их заинтересовать.

Хорошо, если это игрушка, но всё становится опаснее, если это кабель, идущий от блока питания к стене.

Чтобы избежать подобных проблем, я настоятельно рекомендую держать компьютер на какой-либо возвышенной поверхности, даже если это не ваш стол.

Что-то вроде надёжного складного стула рядом с вашим столом может значительно упростить прокладку кабелей вдали от потенциальных помех, и вы даже можете выбрать такие варианты, как ремни на липучке / закручивающиеся стяжки, чтобы дополнительно помочь себе с прокладкой кабелей.

Часто задаваемые вопросы о размещении ПК

Как предотвратить тепловой троттлинг?

Частью поиска подходящего места для вашего ПК является предотвращение блокировки его воздушного потока, поскольку это является серьёзной причиной перегрева и (как следствие) теплового троттлинга.

Тем не менее, просто наличия вашего ПК в нужном месте может быть недостаточно для предотвращения теплового троттлинга, хотя это определенно поможет.

Одна из самых важных вещей, которую вы можете сделать, чтобы убедиться, что ваш ПК не перегревается, – это иметь правильную конфигурацию положительного давления для вашей системы охлаждения.

Это означает наличие, по крайней мере, 2 приточных вентиляторов и 1 вытяжного вентилятора, объём поступающего воздуха должен быть больше объёма выбрасываемого воздуха.

Это обеспечит положительное давление воздуха, которое эффективно проталкивает воздух через ваш компьютер, а конфигурация с отрицательным давлением, с другой стороны, будет всасывать больше пыли в ваш компьютер.

Существует множество других потенциальных причин теплового троттлинга, но это главная причина для беспокойства, особенно в контексте этой статьи, посвященной воздушному потоку.

Где установить компьютер во время сборки или обновления?

По сути, вам просто нужно найти свободную от статического электричества среду, в которой можно работать, и должным образом заземлить себя, чтобы предотвратить любой электростатический разряд внутри вашего ПК.

С точки зрения пола это означает, что нужно избегать ковров, если это вообще возможно, при открытии ПК деревянные, плиточные или каменные поверхности должны быть в приоритете.


Я надеюсь, что эта статья научила вас тому, что вам нужно знать о безопасных поверхностях для размещения вашего компьютера, и почему ковёр определенно не лучший выбор.

К счастью, если вы знаете всего несколько факторов воздушного потока при поиске места для размещения ПК, вы сможете разместить его практически где угодно.

Только… не делайте этого на ковре, если между компьютером и ковром нет толстой и твердой поверхности. И уж точно не открывайте компьютер, пока ваши ноги стоят на ковре.


3.7/3