Как выбрать лучший диск mSATA SSD – важные функции и характеристики

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Предложение дисков SSD mSATA разнообразно. На выбор у нас есть твердотельные накопители различных марок и различных технических параметров. Как выбрать лучший из них? На что обратить внимание? Чем характеризуется интерфейс mSATA и стоит ли покупать носитель этого типа?

Интерфейс mSATA – что это?

Интерфейс mSATA появился в конце 2009 года. Это уменьшенный вариант стандартного интерфейса SATA 6.0 Гб/с – он использует точно такой же разъём, имеет те же ограничения, если речь идет о пропускной способности.

Принципиальное различие между интерфейсом SATA и mSATA заключается в способе подключения носителей – в случае интерфейса SATA, следует воспользоваться соответствующим проводом, а в случае mSATA диск устанавливается непосредственно в слот, что снижает количество проводов в устройстве, способствует поддержанию порядка и позволяет разместить необходимые компоненты в очень маленьких корпусах ПК и ноутбуках.

Пример популярных дисков SSD формата mSATA

Стоит знать! Хотя внешний вид разъема mSATA напоминает популярный слот M.2 – они несовместимы друг с другом.

Диск mSATA или SATA – что выбрать

Если вы ищите SSD для устройства, в котором находится материнская плата с разъемами SATA и mSATA, то можете задуматься над обоими решениями. Что будет полезнее?

  • Накопитель SSD SATA – намного популярнее и чаще используются, по крайней мере, если речь идет о настольных компьютерах. Больший интерес к этому стандарту связан с гораздо более широким ассортиментом дисков этого типа. Они немного больше, чем SSD mSATA, а для их подключения необходим кабель. Это хороший выбор, если вы покупаете диск SSD для настольного компьютера с корпусом типа Tower и когда не надо беспокоиться о недостатке места для кабелей.
  • Диск SSD mSATA – чуть менее популярный стандарт, который, однако, имеет свои преимущества. Диск SSD mSATA подключается непосредственно к разъёму на материнской плате, что уменьшает количество проводов и приводит к тому, что носитель занимает очень мало места. Это решение особенно рекомендуется для ноутбуков и настольных пк в компактном корпусе.

SSD mSATA очень хорошо подходит для мобильных устройств. Особенно он хорош в ситуации, когда ограничением является небольшое количество места в корпусе устройства.

Какой SSD накопитель mSATA выбрать

Предложение SSD mSATA не так впечатляет, как стандартных твердотельных накопителей, но выбрать есть из чего.

Чтобы купить хороший диск в этом стандарте, стоит начать с уточнения некоторых вопросов:

  • Какую сумму вы готовы потратить на покупку? Цена очень часто бывает важным элементом для принятия решения о покупке или отказе от конкретного решения. Вследствие этого, стоит уже в начале поисков диска сориентироваться, какие цены имеют носители mSATA, и подумать о том, какую сумму вы готовы потратить на покупку. Это позволит сузить количество дисков на выбор и сосредоточиться на сравнении важных параметров.
  • Какой емкости диск вам нужен? Емкость диска – это вопрос, который никого не оставит равнодушным. Стоит сразу задуматься над тем, какой объём вам нужен. Накопитель SSD mSATA 32 ГБ будет хорош только для мобильного устройства типа планшета, но для ноутбука или настольного компьютера лучшим вариантом будет накопитель SSD mSATA 128 ГБ или больше. Стоит помнить о том, что емкость диска очень существенно влияет на цену – чем более ограничен бюджет, тем менее емкий диск можно купить (конечно, с небольшими исключениями).

На что обратить внимание при выборе SSD mSATA

Выбирая диск SSD mSATA для ноутбука, планшета или настольного компьютера, недостаточно взглянуть на его объем и стоимость, нужно обратить внимание на остальные технические характеристики носителя:

  • Скорость чтения данных – это параметр выражается в единицах МБ/с. Он определяет максимальную скорость, с которой данные могут быть прочитаны из памяти диска. Чем выше скорость чтения, тем лучше.
  • Скорость записи данных – ещё один параметр, который связан со скоростью работы жесткого диска. Скорость записи данных также измеряется в МБ/с, и это означает, с какой максимальной скоростью данные будут сохранены на диске. Чем выше скорость записи, тем лучше.
  • Применяемые технологии – отдельные модели SSD mSATA могут быть оснащены разного рода улучшениями и технологиями, повышающими производительность носителя или даже производительность всей системы, как в случае технологии Intel Smart Response, которая позволяет использовать твердотельный накопитель в качестве кэша. Другие технологии, которые вы можете найти в дисках mSATA SSD: TRIM (функция, увеличивающая срок службы носителя SSD), Garbage Collection (функция похожа на TRIM, которая удаляет удаленные файлы из блоков флэш-памяти) и другие.
  • Аппаратное шифрование – это решение, повышающее безопасность данных, хранящихся на диске. Шифрование защищает от несанкционированного доступа к данным, но это решение можно найти в дисках с немного более высокой ценовой полки.
  • Расчетное время работы – это расчетное время безотказной работы жесткого диска, заявленное производителем. Чаще всего это несколько миллионов часов – чем больше, тем лучше.
  • Марка – многие пользователи руководствуются при покупке вопросом доверия к производителю. Диск SSD mSATA от GoodRam, Samsung или SanDisk – это популярный выбор. Также стоит обратить внимание на диски Kingston или Origin.

Популярные модели SSD mSATA

Предложение SSD mSATA достаточно разнообразное. При покупке можно руководствоваться популярностью конкретных решений.

Следующие твердотельные накопители – это модели, которые выбирают покупатели и которые получают высокие оценки пользователей:

  • SSD Samsung 860 EVO mSATA 500GB (MZ-M6E500BW) – это один из самых дорогих, но и очень популярный диск mSATA. Он обеспечивает высокую скорость записи и чтения данных. Обладает множеством технологий, повышающих его безопасность, долговечность и функциональность, а также снабжён функцией аппаратного шифрования. Диск оснащён памятью DRAM и контроллером MJX, что влияет на скорость работы диска и на комфорт его использования.
  • SSD SanDisk X300 256GB mSATA – ещё один быстрый и надежный носитель. Обеспечивает высокую скорость записи и чтения данных, а также высокий номинальный срок действия.
  • SSD mSATA 64GB Transcend SSD370 (TS64GMSA370) – носитель с меньшим объемом, но и по более низкой цене. Диск обеспечивает высокую скорость чтения данных, но чуть более низкую скорость записи.

3.9/17