Максимум для кабеля Ethernet – какой длиной ограничен сетевой кабель

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-25

На вопрос «какой длины может быть кабель Ethernet?» очень много ответов. Многое зависит от рассматриваемого кабеля Ethernet. Есть более старые конструкции с низкокачественными конструкционными материалами и меньшим количеством функций, которые не могут поддерживать свои характеристики на больших расстояниях, и есть более современные конструкции с более прочными материалами, которые могут работать очень далеко и при этом обеспечивать максимальную производительность. Есть даже несколько хитроумных приспособлений для расширения существующих сетей, если хотите.

Так что, на самом деле, ответ на вопрос «какой длины может быть кабель Ethernet?» – практически любой.

Длина кабеля Ethernet – почему это важно

Длина кабелей Ethernet, как и длина других популярных типов кабелей, таких как HDMI, влияет на качество передаваемого сигнала. Слишком длинный, и затухание становится проблемой, приводя к потере или повреждению данных, делая любую задачу, которую вы пытаетесь выполнить, практически невыполнимой.

По мере того, как сигнал проходит по внутренней проводке кабеля Ethernet, он подвергается всё большему риску влияния перекрестных помех от других проводов и внешних помех. В конечном итоге, это ограничивает длину кабелей Ethernet максимум до 100 метров.

Это относится ко всему, начиная с Cat 5E и заканчивая новейшими конструкциями Ethernet-кабелей Cat 8, хотя на производительность, которую вы получаете от своих кабелей, будет влиять их длина.

Что произойдёт, если кабель Ethernet слишком длинный

Несмотря на то, что вы можете купить готовые кабели Ethernet нужной длины, вы также можете купить оптом кабели Ethernet и сделать свои собственные, теоретически, любой длины, которую вы хотите. Возможно, вам даже удастся проложить кабели Ethernet длиной более 100 метров; особенно если вы используете высококачественный кабель с надежным экранированием и конструкционными материалами высокого качества. Однако, вы увидите снижение производительности кабеля, что приведет к снижению скорости передачи данных и снижению стабильности сигнала. Это может привести к зависаниям в потоковом видео, задержке в играх или даже к повреждению данных при загрузке.

Если вы используете кабель Ethernet определенной категории для достижения определенных желаемых скоростей сети, также важно учитывать, насколько длинным может быть кабель Ethernet в этой сети, поскольку некоторые кабели Ethernet работают только на своей номинальной скорости до определенной длины. Кабели Ethernet Cat 6, например, могут работать со скоростью до 10 Гбит/с на длине до 55 м, но будут ограничены всего 1 Гбит/с, как только вы превысите этот порог.

С другой стороны, кабель Cat 6A сможет управлять скоростью 10 Гбит/с на расстоянии до 100 метров, а кабель Cat 8 может поддерживать скорость до 40 Гбит/с на той же длине.

Идеальная длина кабеля Ethernet

Идеальная длина кабеля Ethernet соответствует вашим потребностям. Это может показаться банальным, но, поскольку все кабели Ethernet имеют фиксированную максимальную длину, вам придётся работать в рамках этой и в пределах производительности выбранной категории кабеля. Если вам нужна скорость Cat 6 на расстоянии более 55 м, вам нужен кабель Cat 6A или новее. Точно так же, если вам нужен короткий кабель Ethernet на любой скорости, выберите кабель наименьшей длины, который соответствует вашим потребностям.

Более короткие кабели обеспечивают сигнал более высокого качества за счёт меньшей вероятности электромагнитных помех и перекрестных помех, и занимают меньше места, что упрощает установку и снижает общие затраты.

Можно ли удлинить кабель Ethernet

Сами кабели Ethernet могут иметь максимальную длину, но ничто не говорит о том, что вам необходимо ограничивать физический размер вашей сети. Действительно, всё, что вам действительно нужно сделать, чтобы удлинить кабель Ethernet, – это купить сетевой коммутатор, поместить его в конец, а затем подключить ещё один кабель Ethernet от этого коммутатора к месту назначения.

Вам нужно убедиться, что он поддерживает скорость сети, которую вы хотите достичь, имеет поблизости розетку питания, чтобы поддерживать его в сети (или вы можете использовать переключатель Power over Ethernet), и имеет достаточное количество портов Ethernet для количества кабелей, которые вы хотите подключить. Также необходимо учитывать дополнительные расходы, особенно если вы ищете высокопроизводительный коммутатор или коммутатор PoE.

Тем не менее, если вы хотите использовать очень длинное соединение Ethernet, мы говорим о сотнях метров или даже нескольких километрах, тогда вам следует вместо этого рассмотреть оптоволоконное сетевое соединение.


5.0/1