Руководство по установке модулей памяти RAM на материнскую плату

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-05-24

Установка оперативной памяти является важной частью процесса сборки ПК. Модули памяти являются одним из основных компонентов, без которых ваш компьютер не будет работать. Мы собрали коллекции лучших модулей памяти DDR4 и лучших модулей памяти DDR5, которые вы можете купить на рынке прямо сейчас.

В этом руководстве мы расскажем, как установить оперативную память на материнскую плату. Это руководство для начинающих, поэтому мы постараемся провести вас через все важные шаги, а также некоторые важные моменты.

Давайте начнём установку RAM

Первое, что вам нужно выяснить, это место установки оперативной памяти на материнской плате. Модули оперативной памяти устанавливаются в слоты памяти. Эти слоты обычно расположены справа от сокета центрального процессора. На некоторых материнских платах слоты памяти расположены по обеим сторонам разъёма ЦП, но, в основном, это касается продвинутых плат. Как новичок, вы, скорее всего, будете использовать материнскую плату массового сегмента, поэтому слоты должны быть справа.

Вы увидите четыре слота, расположенные рядом. Эти слоты довольно легко найти.

  1. Вы заметите, что у каждого отдельного слота оперативной памяти есть два зажима с каждой стороны. Чтобы открыть их, нужно слегка надавить. Они не отходят слишком далеко, поэтому будет лучше, если вы будете оказывать меньшее давление.

    Управление защёлками слотов оперативной памяти на компьютере

  2. Теперь пришло время сориентировать модуль памяти, чтобы вставить его в слот. Вы можете вставлять модули RAM только одним способом. Просто выровняйте модуль таким образом, чтобы зазор на разъёме планки памяти совпадал с зазором в слоте.

    Правильная установки планки оперативной памяти

  3. После этого аккуратно вдавите его в слот. Зажимы с обеих сторон слота автоматически защёлкнуться, когда планка полностью войдёт в слот. Вы также услышите и почувствуете приятный щелчок после правильной установки модуля.

Если вы заполняете не все доступные каналы оперативной памяти (например, 2 из 4), вам нужно выяснить, какие слоты оперативной памяти использовать. Если на вашей материнской плате четыре слота, а у вас только два модуля, то вам нужно установить первый модуль в слот с номером 1. Второй накопитель войдёт в слот 2, который обычно является третьим слотом в ряду. Правильно, слот 2 не тот, что рядом со слотом 1.

Иногда это зависит и от производителя материнской платы, поэтому вы можете обратиться к руководству. Ваш компьютер все равно будет загружаться и работать, даже если вы нарушите порядок. Однако, вы упустите преимущества многоканального режима работа оперативной памяти.

Важно следовать рекомендациям, чтобы получить максимальную производительность от ваших модулей памяти.

Как установить RAM – заключительные мысли

Установка оперативной памяти на материнскую плату, как видите, довольно проста. У вас не должно быть никаких проблем, пока вы обращаете внимание на несколько важных вещей.

Это справедливо практически для всего, что касается сборки ПК. Это довольно простой процесс, который занимает много времени из-за огромного количества деталей, из которых состоит сборка. Удачи в постройке!


4.0/8