С проводами или без – какие наушники купить

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

При выборе наушников следует учитывать ряд важных параметров. Один из них – способ связи – проводной или беспроводной, выбор между обеими моделями всегда очень сложен. С одной стороны, мы получаем отличную мобильность и свободу передвижения в случае беспроводных наушников, а, с другой, – стабильное соединение и отсутствие задержек, которые гарантируются моделями с кабелем.

Неудивительно, что в Интернете так часто можно встретить вопросы типа – проводные или беспроводные наушники? Многое действительно зависит от ваших потребностей, а также от того, как и где будут использоваться устройства.

Что выбрать – беспроводные или проводные наушники?

В связи с тем, что оба типа устройства существенно отличаются по способам использования, стоит описать их отдельно. Это позволит вам решить, какое устройство будет лучше работать в конкретных ситуациях.

Базовые типы музыкальных наушников

Беспроводные наушники

В самом начале стоит пояснить, что эти устройства делятся на две подкатегории. Первая включает стандартные беспроводные наушники, которые подключаются к целевому устройству через Bluetooth, Wi-Fi или радиотехнологию, но при этом используют кабель. Он соединяет оба наушника. Поэтому, если вы хотите полностью обойтись без кабелей, вам следует стремиться к действительно беспроводным моделям (наушники TW). В данном случае мы имеем дело с двумя отдельными наушниками, так что ими могут пользоваться два человека.

При сравнении беспроводных и проводных наушников часто подчеркивается проблема удобства, обеспечиваемого моделями без кабелей. У них нет проблемы запутанных проводов и ограничений из длины провода. Благодаря беспроводной технологии, не важно где вы находитесь – дома, в офисе или на улице, например, во время бега – смартфон остаётся в кармане или другом месте и нам не нужно всё время держать его в руках. Это одна из причин, по которой беспроводные наушники часто используют физически активные люди.

Мы можем воспользоваться этой свободой также во время длительных путешествий, например, в отпуске. Конечно, у моделей без кабелей тоже есть свои недостатки. Это связано, в первую очередь, с необходимостью их зарядки. Если мы выберем наушники с аккумулятором малой емкости, они смогут работать всего 2-3 часа без подзарядки. Ещё одним ограничением является диапазон беспроводного подключения, хотя он будет много больше, чем длина среднего кабеля.

Игроки иногда жалуются, что беспроводные наушники (особенно из низкого ценового диапазона) могут иметь задержки в передаче звука. Обычно она минимальная, но «тренированное» ухо игрока может её уловить. Очевидно, это связано с несовершенной передачей. Сама связь тоже уязвима для помех, поэтому стоит выбирать качественные наушники, произведенные признанными компаниями.

Проводные наушники

Люди, для которых недостатки беспроводных наушников имеют большое значение, выбирают модели с кабелем. Они обеспечивают стабильное соединение без помех, а также непрерывную работу, благодаря чему нам не нужно беспокоиться о разрядке аккумулятора в самый неподходящий момент.

Подключив наушники к компьютеру, мы также можем быть уверены, что звук из фильма или игры дойдет до нас без задержек. Независимо от выбранной нами модели устройства. Также стоит подчеркнуть, что наушники с кабелем часто отличаются большей мощностью и лучшим качеством генерируемого звука. Отличия особенно заметны на средней ценовой полке.

Обдумывая выбор между беспроводными и проводными наушники, стоит учесть вопрос о длине шнура. Во многих случаях это решающий элемент. Слишком короткий кабель значительно ограничивает движение (особенно на улице), а слишком длинный кабель может излишне запутаться. Поэтому необходимо найти устройство с кабелем, длина которого соответствует вашим потребностям.


Итак, что выбрать – проводные или беспроводные наушники? Если вам нужна большая свобода передвижения и вы хотите иметь возможность отходить от целевого устройства, беспроводные модели будут лучшим выбором. Проводные наушники рекомендуются людям, которым важна стабильная связь и нет необходимости заряжать встроенные аккумуляторы.

Беспроводные и проводные наушники всегда имеют конкретные характеристики, которые влияют на качество звука. Поэтому независимо от того, какое оборудование вы выберете, вам стоит обратить на них внимание. В первую очередь речь идёт о частотной характеристике, которая указывает на низкие и высокие тона (чем шире диапазон, тем лучше), импедансе (низкое значение означает более громкие наушники), чувствительности и используемых технологиях, такие как активное шумоподавление. Конечно, не стоит забывать о длине кабеля в случае с проводными наушниками, а также о радиусе действия и максимальном времени работы беспроводных моделей.

Беспроводные наушники – Bluetooth или радио

Наушники без кабеля отличаются не только дизайном и параметрами, но и используемой технологией беспроводной связи. Всего несколько лет назад на рынке доминировали радионаушники, но сегодня они очень редки. Это связано с ограничениями этой технологии. Она очень чувствительна к помехам, а также обеспечивает довольно небольшой рабочий диапазон.

По этой причине беспроводные наушники Bluetooth на сегодняшний день являются самыми популярными. Эта технология подключения используется большинством портативных устройств – ноутбуками, смартфонами, планшетами или умными часами. Мы также можем найти её в некоторых телевизорах. Bluetooth обеспечивает большую стабильность соединения. Особенно, когда мы выбираем модели, которые используют последний стандарт, то есть Bluetooth 5.0.

Наушники Wi-Fi – это третья категория. Они встречаются реже, в том числе из-за относительно высоких цен. Однако, стоит подчеркнуть, что подключение к Wi-Fi обеспечивает отличное покрытие. Такие устройства будут хорошо работать, когда мы захотим далеко отойти от устройства, к которому подключены наушники.

Какие наушники к телевизору – проводные или беспроводные

В Интернете часто можно найти запросы о наушниках для телевизоров. Многие из них имеют аудиовход, к которому мы можем подключить как колонки, так и наушники. Проблема опять же в длине кабеля, которая обычно мешает комфортному использованию этих устройств.

Конечно, многое зависит от того, как далеко от телевизора находится диван или кресло, на котором мы сидим, но беспроводные наушники будут гораздо лучшим выбором. В их случае вопрос расстояния больше не важен (но всё же обратите внимание на дальность действия наушников). Однако, есть одно условие: телевизор должен поддерживать ту же технологию подключения, что и наушники, будь то модуль Bluetooth или Wi-Fi Direct.

Примеры проводных и беспроводных наушников

Поскольку мы уже обсудили наиболее важные вопросы, связанные с комбинацией «беспроводные и проводные наушники», мы можем перейти к представлению моделей устройств из обеих категорий, которые больше всего ценятся пользователям.

Возможно, это поможет вам принять окончательное решение:

  • Xiaomi AirDots / Earbuds BT 5.0 – вначале чрезвычайно популярные по-настоящему беспроводные наушники. К покупке воодушевляет отличное соотношение цены и качества. Они чуть больше 2000 рублей, обеспечивают более чем приличное качество звука и радиус действия до 10 метров. Что касается емкости аккумулятора, наушники могут работать до 4 часов.
  • ISK HD9999 – на этот раз проводные наушники. Закрытая конструкция обеспечивает очень эффективную изоляцию от окружающего шума. Также следует выделить очень широкий частотный диапазон (8-30 000 Гц), который гарантирует глубокие басы и сильные высокие звуки. Длина кабеля 3 метра. Цена около 6000 рублей.
  • Huawei AM61 Sport – мы вернулись к беспроводным наушникам. Компания Huawei подготовила для спортсменов качественное снаряжение, которое будет очень комфортно во время различных занятий – бега, езды на велосипеде, силовых упражнений и т.д. Что немаловажно, наушники могут работать непрерывно до 11 часов. Стоят около 2000 рублей.
  • JBL T110 – дешевые проводные наушники-вкладыши, которые должны оказаться хорошим выбором в путешествиях. И для прослушивания музыки, и для телефонных звонков. Их цена всего 550 рублей.

У беспроводных и проводных наушников есть свои плюсы и минусы. Их стоит учитывать при выборе конкретного устройства. Конечно, нельзя забывать и об основных технических параметрах.


4.3/288