Объяснение механической клавиатуры – чем отличается от обычной

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-04-25

В продаже есть два основных типа клавиатур – мембранные и механические. Оба типа клавиатур широко доступны в раскладках ANSI и ISO. Вы, наверное, слышали, как компьютерные геймеры и те, кто много печатает, превозносят преимущества механических клавиатур над мембранными.

Каковы эти различия? Они того стоят? Нужна ли механическая клавиатура обычному пользователю? На все эти вопросы будут даны ответы, когда мы изучим этот наиболее спорный и ориентированный на энтузиастов аспект компьютерных игр.

Чем отличается механическая клавиатура от мембранной

Основное различие заключается в том, как регистрируется нажатие клавиши.

Мембранные клавиатуры используют слой резины с выпуклыми куполами под каждой клавишей. Естественная упругость резины обеспечивает дешёвый способ изготовления, поэтому, когда вы нажимаете клавишу, купол продавливается, замыкая электрическую цепь, которая регистрирует нажатие клавиши.

И наоборот, в механических клавиатурах используется физический механизм переключения, который приводится в действие нажатием на клавишу. Поскольку ощущения от клавиатуры больше не зависят исключительно от физических характеристик резины, тактильные ощущения можно тщательно модулировать при разработке переключателя.

Главные отличия механических и мембранных переключателей клавиатуры

Чем это полезно для пользователя? Есть несколько причин, главная причина – огромный выбор переключателей. Каждый тип переключателя обеспечивает различные физические ощущения для пользователя, когда он печатает. Это означает, что вы можете выбрать переключатель, который лучше всего подходит для вашего варианта использования.

Объяснение типов клавишных переключателей

Любая механическая клавиатура начинается с переключателей. Они заменяют мембранный купол, который мы рассмотрели ранее. Существует широкий спектр переключателей, что может быть пугающим для новичков.

Для простоты мы разделим механические клавишные переключатели на три основные категории: линейные, тактильные и кликовые. Даже внутри каждой из этих трёх категорий существуют большие различия, но пока мы сосредоточимся на общих чертах.

Линейные клавишные переключатели

Линейные, иногда называемые скоростными переключателями, представляют собой переключатели, которые не имеют тактильного «удара» или звукового шума в точке срабатывания. Это означает, что ощущение при движении будет плавным и постоянным, пока вы не достигнете «дна».

Некоторые пользователи даже проявляют чувствительность к ударам. Если это похоже на вас, мы рекомендуем подложить под клавиатуру настольную подкладку, чтобы уменьшить воздействие.

Геймеры часто предпочитают линейные переключатели из-за легкого срабатывания и более быстрого времени возврата. Возврат – это время, за которое переключатель возвращается в исходное положение.

Тактильные клавишные переключатели

Тактильные переключатели имеют небольшую выпуклость в точке срабатывания, это ощущение сопротивления, которое нарастает по мере приближения к точке срабатывания. Как только точка срабатывания достигнута, вы чувствуете толчок, и переключатель продолжает опускаться до упора.

Многие люди, в том числе многие из нас, предпочитают тактильные переключатели для более мягкого набора текста и повышенной обратной связи.

Щелчковые (кликовые) клавишные переключатели

Щелчковые переключатели такие же, как тактильные, но когда вы преодолеваете вышеупомянутое сопротивление, небольшой кусочек материала внутри переключателя отскакивает от корпуса. Это создает слышимый «щелчок». Физическая обратная связь, как правило, очень похожа, но щелкающий шум обеспечивает звуковую обратную связь, которая нравится некоторым людям.

Звук, как правило, мягкий, но может звучать на удивление хорошо. Если вы работаете в офисе или живёте с человеком у которого чуткий сон, возможно, вам стоит пересмотреть своё решение, так как вы рискуете превратить вашу прекрасную щелкающую клавиатуру в источник гнева коллеги или мстительного соседа по комнате.

Наглядная иллюстрация различных типов переключателей механической клавиатуры

Механическая клавиатура лучше для игр?

Короткий ответ: да. Широкое разнообразие переключателей, упомянутое ранее, означает, что вы можете найти тип переключателя, соответствующий вашим игровым предпочтениям.

Например, те, кто увлекается соревновательными играми FPS, такими как CS:GO или Valorant, обычно предпочитают линейные переключатели, также известные как скоростные переключатели. Это связано с тем, что линейные переключатели обычно требуют наименьшего усилия для срабатывания, а это означает, что их легче нажимать, поэтому действия происходят быстрее.

Поклонники менее рефлекторных игр, таких как Cities: Skylines или серия Civilization, могут предпочесть тактильные и щелкающие переключатели, поскольку нужно быть более решительным, чтобы активировать нажатие клавиши.

Механические клавиатуры – последнее слово

Стоит ли покупать механическую клавиатуру? Если вы играете на ПК, мы настоятельно рекомендуем механическую клавиатуру, поскольку различные типы переключателей могут сделать ваш игровой процесс более приятным и даже повысить производительность.

Даже если вы не являетесь геймером на ПК, преимущества все равно остаются в силе. Если ваша работа или хобби требуют много печатать, то механическая клавиатура может иметь решающее значение.


5.0/2