Как обеспечить защиту смартфона от шпионских программ

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-20

С чрезмерно масштабными государственными программами слежки, безудержным шпионским ПО и растущим числом злоумышленников практически невозможно оставаться в безопасности. Все пытаются понять, что хранится в вашем смартфоне – и них это получается. Поскольку сегодня избавиться от телефонов невозможно, их защита важнее, чем когда-либо.

Как узнать, что за вашим смартфоном шпионят

Большинство программ-шпионов вызывают ошибки, которые помогут вам их идентифицировать. Просто обратите внимание на то, как работает ваше мобильное устройство.

Вот некоторые признаки того, что ваш телефон может быть взломан:

  1. Быстрая разрядка батареи

    Быстрая потеря заряд аккумулятором смартфона обычно вызвана ресурсоемкими действиями, такими как игры, потоковая трансляция или просмотр веб-страниц. Однако, если вы заметили, что ваша батарея разряжается без активного использования телефона, это может указывать на наличие шпионского ПО. Обычно такое программное обеспечение использует значительную часть ресурсов вашего устройства.

  2. Чрезмерное использование данных

    Поскольку приложения-шпионы предназначены для отправки данных с вашего мобильного устройства на сервер C&C (Command & Control) хакера, чрезмерное использование данных может указывать на то, что вы заражены. Рекомендуется регулярно отслеживать использование вашей сети; Таким образом вы сможете обнаружить необычные всплески, которые могут указывать на шпионскую активность.

  3. Действия на вашем устройстве в режиме ожидания

    Это ещё один признак, который люди часто не замечают. Обратите внимание, если ваш телефон работает значительно медленнее, начинает светиться в режиме ожидания или требуется больше времени для включения или выключения. Вы можете проверить активность приложений в меню настроек вашей ОС.

  4. Получение необычных или подозрительных сообщений

    Некоторые программы-шпионы используют текстовые сообщения для получения команд и взаимодействия со своими владельцами. Простой текст может инициировать отслеживание GPS, включить ваш микрофон/камеру или запустить другие инвазивные процессы без вашего ведома. Такие текстовые сообщения часто кажутся тарабарщиной от неизвестного отправителя. Однако, игнорирование их может плохо кончиться.

  5. Подозрительные звуки

    Шпионское ПО, используемое для подслушивания телефонных разговоров, может издавать странные звуки во время вашего звонка. К ним относятся белый шум, гудки, потрескивание и эхо. Хотя такие сбои могут быть вызваны плохим приёмом сигнала, лучше не рисковать и проверить своё устройство на подозрительную активность и навязчивые приложения.

Внимание третьих лиц к частной жизни пользователей

Как обнаружить и удалить шпионское ПО с Android-устройства

Если вы подозреваете, что ваш Android-смартфон заражён вредоносным ПО, попробуйте выполнить следующие действия:

  1. Если ваш телефон проявляет признаки вредоносного ПО, выключите его. Вы можете использовать другое устройство для поиска решения, если не хотите, чтобы вредоносное ПО украло больше ваших данных, чем уже имеет.
  2. Проведите исследование. Какие симптомы заражения? Кто-нибудь в сети жалуется на те же проблемы? Вы даже можете обнаружить, что другие уже докопались до сути и определили приложение-виновника. Не забывайте, что это ваша цель – выяснить, какое приложение может шпионить за вами.
  3. Запустите Android в безопасном режиме (инструкции о том, как это сделать, могут отличаться от устройства к устройству). Это гарантирует, что при запуске будут активны только важные и надёжные приложения, которые поставляются с вашим телефоном. Симптомы заражения исчезли? Если это так, то у вас почти наверняка вредоносное ПО в системе. Если вы знаете, какое приложение ищете, просто удалите его. Если нет, вы можете попробовать включать приложения одно за другим, пока не увидите, что симптомы вернулись, чтобы определить, какое приложение несёт ответственность.

    Если симптомы появились недавно, вполне вероятно, что вы также установили приложение недавно, но вы не можете быть уверены на 100%.

  4. Если удаление подозрительных приложений не помогает, вы можете сбросить настройки телефона до заводских. Это уничтожит все вредоносные программы, но также удалит ваши сохраненные пароли, все ваши другие приложения и любые другие данные, которые вы сохранили на своём телефоне. Убедитесь, что всё, что вы не хотите терять, сохраняется в другом месте!
  5. Последний шаг – устранение повреждений. Это будет проще, если вы будете знать, что это за приложение и какую информацию оно украло. Измените свои пароли, удалите файлы cookie, позвоните в свой банк – сделайте всё возможное, чтобы любая украденная информация не могла быть использована против вас. Если вы не знаете, какое приложение шпионило за вами или что оно украло, это может быть сложнее, но важно убедиться, что вы не станете жертвой мошенничества или кражи личных данных.

Ещё несколько способов обезопасить свое устройство:

  • Установите надёжный пароль
  • Обновите операционную систему
  • Установите VPN

Как обнаружить и удалить шпионское ПО с iPhone

Если вы думаете, что кто-то шпионит за вашим iPhone, скорее всего, это будет какое-то приложение. Apple поддерживает чистоту среды своего магазина приложений, но никто не идеален, и они также пропускают случайные вредоносные программы.

  1. Первое, что вам следует сделать, если на вашем телефоне есть признаки наличия вредоносного ПО, – это полностью выключить его. Так вы избежите того, что вредоносная программа украдёт больше информации, чем уже имеет. Если вы чётко заметили симптомы вредоносного ПО, вы сможете продолжить исследование без телефона.
  2. Поищите свои симптомы в Интернете. Были ли у других пользователей такие же проблемы, как у вас? Кто знает – возможно, они уже догадались, как решить вашу проблему. В любом случае вы ищете информацию, которая может привести вас к вредоносному приложению, ответственному за ваши проблемы.
  3. Надеюсь, теперь у вас есть представление, какое приложение может заражать ваш телефон. Однако, даже если вы этого не сделаете, пора снова включить телефон. Вы можете либо запустить свой телефон в режиме восстановления и продолжить восстановление, либо просто включить его и выполнить сброс одной из резервных копий iCloud.
  4. Если резервная копия не помогла, вы можете выполнить полный сброс настроек. Не забывайте, что полный сброс удалит всё, что вы сохранили. Если у вас есть что-то, что вы не хотите терять, убедитесь, что это сохранено в другом месте!
  5. Теперь, когда на вашем телефоне нет шпионского ПО, было бы неплохо уменьшить любой ущерб, который приложение могло причинить. Не ограничивайте себя данными, которые вы предоставили приложению, потому что приложения могут получать информацию из любого места на вашем устройстве. Измените свои пароли, позвоните в свой банк, чтобы предупредить их о возможности подозрительной активности, и сделайте всё возможное, чтобы ваша личная информация не была использована против вас.

Хотя iOS славится своей безопасностью, лучше предпринять несколько мер предосторожности, чтобы перестраховаться.

Несколько способов защитить ваше устройство:

  • Установите надёжный пароль
  • Отключите Siri на экране блокировки
  • Отключите уведомления о блокировке
  • Отключите автоматическую синхронизацию с iCloud
  • Обновите iOS
  • Установить VPN

5.0/1