Как обезопасить смартфон – от кражи и других неприятных ситуаций!

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-24

Смартфон сопровождает нас практически везде. Мы кладем его в карман, неосознанно бросаем в сумку или рюкзак. Даже самые последние модели, которые выглядят солидно и имеют корпуса из качественных материалов, подвержены повреждениям.

Защита вашего смартфона очень важна, если вы хотите чтобы он долго вам прослужил. Помните, что безопасность не ограничивается визуальной сферой – позаботьтесь также о конфиденциальности и данных, хранящихся на устройстве.

Как защитить телефон от неприятных ситуаций

Владельцы дорогих и фирменных телефонов подвержены множеству неприятных ситуаций. В настоящее время почти у всех нас есть смартфон в кармане, который не только позволяет совершать телефонные звонки, но и использует его для фотографирования, игр, совершения покупок в Интернете, осуществления переводов и просмотра важных деловых документов.

Что же не так со смартфоном? Он может:

  • получить повреждение;
  • потеряться;
  • стать жертвой карманников;
  • заразиться;
  • быть атакованным хакером.

Как обезопасить телефон? Мы расскажем всё в этой статье!

Всесторонняя защита смартфона от угроз и повреждений

Как защитить телефон от повреждений

Одним из основных рисков, с которыми сталкиваются современные мобильные телефоны, является риск повреждения в результате падения, воды, удара или других факторов. Дефект может быть в экране, компонентах смартфона, разъёмах, клавиатуре или динамике.

Как защитить телефон от повреждений? Ниже приведены несколько простых решений, которые стоит попробовать, чтобы защитить ваш смартфон от случайных падений, царапин или разливов воды.

Как защитить экран телефона от царапин?

Одним из самых распространенных повреждений смартфона является царапина или трещина экрана. Аксессуары для смартфонов, такие как усиленный чехол или закаленное стекло, могут защитить от этого. Закаленное стекло защищает переднюю панель телефона при его падении, а чехол защищает устройство от царапин и поглощает удары, которым телефон подвергается во время использования.

Помимо амортизации, сам корпус телефона может защитить его от других типов повреждений. В случае бронированных или «военных» смартфонов прочный и долговечный корпус защищает устройство в случае падения. Некоторые из них можно бросить с высоты нескольких метров! Дополнительные средства защиты гарантируют пыленепроницаемость оборудования, а также защищают от экстремально низких или высоких температур.

Как защитить телефон от затопления?

Ещё одна из опасностей, которые необходимо учитывать перед покупкой дорогого смартфона, – это заливание водой. К счастью, телефоны с водонепроницаемым корпусом всё чаще встречаются на рынке. Их высокое качество подтверждается сертификатами IP67 или IP68.

На рынке вы также найдете водонепроницаемый чехол для смартфона или специальный застёгиваемый чехол для хранения устройства.

Как защитить телефон от потери?

Как обезопасить смартфон от потери? В этом случае достаточно реализовать несколько простых правил:

  • не носите смартфон в неглубоких и внешних карманах;
  • не оставляйте смартфон на столах и других «удобных» поверхностях.

Вы можете снизить риск потери, используя практичный чехол на шнурке. Если вы когда-либо теряли свой телефон, вам определенно поможет программное обеспечение для поиска.

Как защитить телефон от кражи?

Локатор телефона может не работать, когда смартфон украден. Чаще всего в таких ситуациях вор быстро разбирает телефон на части или вынимает его компоненты, чтобы затруднить отслеживание смартфона. Как защитить телефон от кражи? Правила аналогичны защите от потери. Лучше не носить дорогой телефон в мелких и внешних карманах и не носить его с собой в толпе.

После кражи наибольшей опасностью становится не потеря оборудования, а вероятность утечки конфиденциальных данных. Если вор получил доступ к смартфону, он может получить доступ к почтовому ящику владельца или даже войти в его банковский счет с помощью нескольких кликов. К счастью, многие смартфоны сегодня имеют функции безопасности по умолчанию, такие как сканер отпечатков пальцев или двухэтапная проверка перед входом в систему.

Что ещё нужно сделать, чтобы защитить смартфон от кражи? Хорошим решением является приложение для обеспечения безопасности телефона, которое позволяет удаленно блокировать доступ к устройству. Блокировка, выполненная на расстоянии, не позволит преступнику использовать смартфон в злонамеренных целях. В некоторых ситуациях приложение даже позволяет быстро стереть данные, содержащиеся на диске устройства, активировать громкую сигнализацию и... сфотографировать вора и отправить фото владельцу.

Интересно, что приложение локации может быть удаленно установлено на устройстве. Для этого используйте веб-браузер на вашем компьютере. После установки программного обеспечения, он покажет вам точное местоположение. Однако, чтобы это было возможно, смартфон должен быть подключен к Интернету. Условием работы приложения для поиска смартфона является наличие SIM-карты внутри.

Как защитить свой телефон от вирусов?

Помимо падений и воров, риски, связанные с использованием современных смартфонов, также включают риск заражения оборудования вирусами.

Как защитить свой смартфон от вирусов? Чтобы избежать потери важной информации в случае заражения вирусом, рекомендуется регулярно выполнять резервное копирование ваших данных. Вам также нужно антивирусное программное обеспечение для вашего телефона. Среди множества доступных на рынке решений пользователь может выбирать между платными и бесплатными приложениями.

Бесплатные антивирусные программы для телефона, на которые стоит обратить внимание:

  • Avira – программа защищает ваш смартфон не только от вредоносных программ, но и от кражи и потери;
  • Bitdefender – программа сканирует ваш телефон на наличие шпионских программ;
  • ESET – антивирус, известный пользователям компьютеров, защищает от вирусов и фишинговых атак;
  • Kaspersky – программа защищает от вирусов, также предлагает возможность удаленного управления украденным смартфоном;
  • McAfee – программа защищает от вирусов и краж.

Как защитить свой смартфон от вирусов? Стоит запомнить несколько правил:

  1. Перед установкой программ ознакомьтесь с комментариями и отзывами.
  2. Не открывайте подозрительные вложения, отправленные по электронной почте или через социальные сети.
  3. Никогда не устанавливайте сомнительные приложения.
  4. Не позволяйте сомнительным приложениям получать доступ к функциям вашего устройства.
  5. Регулярно обновляйте системное программное обеспечение.
  6. Всегда используйте свою точку доступа, не подключайтесь к публичным сетям Wi-Fi.

Как защитить свой телефон от хакеров?

Последний тип угроз, с которыми могут столкнуться владельцы смартфонов, – это киберпреступники, то есть хакерские атаки.

Как защитить свой смартфон от хакерской атаки? Снова пригодятся специализированные приложения, которые повышают безопасность телефона и блокируют вредоносные вредоносные программы (программы, которые пытаются заразить мобильное устройство) и фишинговые атаки, и, таким образом, защищают от кражи данных хакерами. Это повышает безопасность при использовании банковских услуг и совершении онлайн-покупок.


5.0/1