Как правильно откалибровать аккумулятор ноутбука для долгой работы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-21

Мобильность – одно из важнейших преимуществ ноутбуков. Благодаря перезаряжаемой батарее они могут работать в течение многих часов без питания от сети. В случае нехватки энергии достаточно её восполнить и работа оборудования все равно будет возможна. Точное время зависит от емкости аккумулятора. Индикатор системы обеспечивает контроль за его состоянием. К сожалению, он не всегда показывает точные данные, что затрудняет определение того, когда компьютер перестанет работать. В такой ситуации необходимо правильно откалибровать аккумулятор в ноутбуке.

Этот процесс представляет собой простой сброс состояния аккумулятора путём его полной разрядки и последующей зарядки. Это позволяет сбросить счётчик, чтобы показать фактический уровень накопленной мощности. После внесения корректировок вы получаете гарантированное представление о фактическом состоянии резервуара энергии в определенный момент. Таким образом, вы знаете, как долго ваше устройство проработает без внешнего источника питания.

Все аккумуляторы для ноутбуков, независимо от производителя, можно откалибровать. Осуществить эту операцию, безусловно, стоит, так как она облегчит использование портативного компьютера. После её завершения наблюдение за состоянием батареи не вызовет у вас никаких проблем или ошибок. Система покажет правильные результаты.

Когда калибровать аккумулятор на ноутбуке

Вы уже знаете, почему важна калибровка аккумулятора, но если вы хотите хорошо ухаживать за аккумулятором, вам нужно больше знаний. Прежде всего, вы должны знать, что калибровка – это не разовая деятельность. Её следует выполнять периодически, желательно в соответствии с инструкциями производителя. Тогда индикатор заряда будет отражать текущие возможности накопителя энергии, и благодаря этому вы почувствуете полный комфорт при эксплуатации оборудования.

Извлечение аккумулятора мобильного компьютера

Согласно общепринятым правилам, калибровка аккумулятора в ноутбуке должна производиться раз в 2 или 3 месяца, и такие инструкции обычно предоставляются большинством производителей. Конечно, это рекомендации, поэтому вам не обязательно их придерживаться. Важно помнить о калибровке, если ваш ноутбук выключается без предупреждения.

Если вам нужен очень точный контроль состояния батареи, вы можете калибровать аккумулятор чаще. Это поможет не только поддерживать его правильное взаимодействие с операционной системой. Калибровка продлевает срок службы и эффективность аккумулятора, что является неоспоримым преимуществом.

Весь процесс прост, так что вы, без сомнения, справитесь. В случае сомнений обратитесь в специализированный сервисный центр обслуживания ноутбуков.

Как откалибровать аккумулятор в ноутбуке

Вы уже знаете, что самое важное в калибровке – когда это делать. Однако на вопрос, как сделать сброс аккумулятора ноутбука, ещё предстоит ответить. На самом деле, это чрезвычайно простая задача, так что не беспокойтесь об этом. Даже человек, который редко занимается электроникой, должен понимать, о чём идёт речь и каковы отдельные этапы. Прочитав руководство, вы сможете вносить коррективы самостоятельно и, прежде всего, эффективно.

Самой калибровке батареи в ноутбуке с Windows 10 должна предшествовать соответствующая подготовка. Сначала перейдите в настройки схемы электропитания компьютера. Для этого щелкните правой кнопкой мыши значок батареи в правом нижнем углу рабочего стола и выберите самую верхнюю панель в меню. Вас переведут в центр управления энергопотреблением. Там в опциях измените действия для критического уровня на спящий режим при низком значении и сохраните его. Кроме того, настройте устройство так, чтобы оно никогда не выключало экран и вообще не переходило в спящий режим.

Осталось представить, как выглядит фундаментальная калибровка аккумулятора. Для начала нужно подключить адаптер питания и зарядить аккумулятор, пока показатель не достигнет 100%. После этого вы можете использовать свой ноутбук как обычно, пока он не перейдёт в спящий режим. Затем вам следует прекратить использование оборудования и не использовать его в течение нескольких часов. Подождав, снова подключите его к электросети и полностью восполните недостаток энергии. Наконец, восстановите ранее установленный функциональный профиль, и всё готово.

Аккумулятор ноутбука будет правильно синхронизироваться с системой, благодаря чему прогноз его расхода будет точным.

Программы калибровки батареи ноутбука

Некоторые производители оправдывают ожидания своих клиентов и предоставляют специальную встроенную программу для калибровки аккумуляторов в ноутбуке. Например, батарея ноутбука Lenovo обычно поддерживается приложением Lenovo Power Manager, а калибровка батареи HP поддерживается утилитой HP Battery Check. Если производитель вашего ноутбука не поставляет собственных вспомогательных приложений, стоит сделать ставку на довольно продвинутую BatteryCare, которая, как и упомянутые выше, имеет возможность регулировки и калибровки.

Каждая программа регенерации аккумулятора будет напоминать вам о необходимости калибровки через каждые несколько десятков циклов зарядки. В таком случае вы можете сами установить частоту получения уведомлений. Кроме того, они позволяют автоматически настраивать схему электропитания, чтобы весь процесс выполнялся быстро и эффективно. Использование приложения позволит значительно продлить срок службы аккумулятора в ноутбуке, и в его замене не будет необходимости.

Нужна ли калибровка батареи

Многие пользователи, а часто и эксперты, задаются вопросом, действительно ли аккумулятор ноутбука работает лучше после выполнения описанной операции.

Несмотря на негативные мнения, калибровку определенно стоит реализовать, поскольку она позволяет использовать весь потенциал аккумулятора, а также значительно повышает точность измерений, определяющих количество сохраненной энергии.

Если ваш оригинальный аккумулятор в ноутбуке перестал работать должным образом, и система не может эффективно отслеживать его использование, смело калибруйте. Правильная калибровка аккумулятора принесёт действительно хорошие результаты и повысит комфортность работы с портативным компьютером.


5.0/1