Объяснение игровых маршрутизаторов – какие функции отличают игровой роутер

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-01-02

Вы много играете в онлайн-игры и думаете, что пора приобрести лучший игровой роутер, чтобы перейти на следующий уровень. Вы что-то поняли! Но, вы когда-нибудь задавались вопросом, что именно определяет игровой маршрутизатор?

В этом посте я объясню, что такое игровой роутер, основываясь на собственном опыте, и что вам следует искать в нём. Хороший маршрутизатор даст вам преимущество. По крайней мере, вы будете знать, что случившееся в последней игре – только ваша вина и оборудование на это никак не повлияло.

Что такое игровой роутер

Каждый раз, когда я рассматриваю «игровой» роутер, особенно самозваный, который мало что может предложить геймерам, я задаю себе этот вопрос. И вот какие определения сформировались в моей голове.

Презентация игрового роутера Asus RT-AX82U

Нет официального определения

Официального определения игрового роутера нет. Вы можете играть в большинство, если не во все игры, через любой роутер. По этой причине некоторые производители окрашивают маршрутизатор в ярко-красный цвет и в маркетинговых целях называют его игровым роутером, как в случае с TP-Link Archer AX1100.

По правде говоря, вы будете играть во многие игры одинаково, независимо от того, какой роутер вы используете. Например, если вы проиграли онлайн-турнир по покеру, вы, вероятно, должны винить только себя. Это потому, что покер не требует большой скорости соединения или сумасшедшего тайминга – навыки находятся в вашей голове, а не в том, как вы используете свои руки.

Так что не можем винить маркетологов. Кто может сказать, что этот роутер или что не игровой роутер?

Низкая задержка обязательна

В играх, требующих взаимодействия в реальном времени – все те, которые сегодня квалифицируются как онлайн-игрыроутер может сыграть значительную роль в ваших результатах. Это из-за простого факта: большая задержка убивает результат. И я не имею в виду вашего оппонента.

Лаг или задержка – это задержка сетевого подключения. Чем выше задержка, тем больше времени требуется для того, чтобы что-то произошло.

В онлайн-играх задержка – это время, необходимое для того, чтобы действие команды, которую вы даёте – щелчком мыши или нажатием на контроллер, – появилось на экране. И вы хотите, чтобы это было мгновенно.

Например, если у вашей консоли ужасная задержка в стрельбе, скорее всего, ваша цель переместится до того, как пуля покинет обойму вашего оружия, даже если у вас было время нажать на спусковой крючок.

Или, с другой стороны, ваш персонаж может стоять на месте, чтобы его разнесло на куски гранатой, несмотря на то, что вы неоднократно приказывали ему прятаться за стеной, сердито крича на экран.

Низкая задержка также важна в стратегических играх в реальном времени, таких как StarCraft. Чтобы хорошо играть в этот тип игры, вам нужно использовать много комбинаций щелчков мыши и клавиатуры – ваши руки практически должны летать по клавиатуре – и вы хотите, чтобы соединение мгновенно передавало эти команды.

Что означает пинг в играх

Конечно, высокая задержка разочаровывает. В онлайн-играх мы хотим, чтобы команда за наименьшее количество времени добиралась до игрового сервера. Здесь мы используем пинг в миллисекундах (мс), чтобы измерить это время – задержку соединения.

Для игр помните о следующих значениях пинга:

  • 100 мс или выше: ужасно. Вы, вероятно, не сможете эффективно играть в интерактивные игры в реальном времени. Найдите новое хобби.
  • 40-60 мс: приемлемо. По-прежнему не идеален для игр-стрелялок, особенно на соревнованиях.
  • 30 мс или меньше: отлично. Вы готовы ко всем играм.
  • 10 мс или меньше: идеально. За любые задержки вы должны винить только себя.

Как роутер управляет пингом?

Важно отметить, что каждое подключение к Интернету идёт с определенной задержкой, определяемой на стороне провайдера – ни одно соединение не имеет нулевой задержки. С этим ничего не поделаешь.

Большинство наземных соединений – оптоволоконных или кабельных – имеют чрезвычайно низкие задержки, составляющие 15 мс или даже меньше. Беспроводные широкополосные соединения – спутниковые, 4G и т.д. – обычно имеют более высокий пинг, около 30 мс.

Предполагается, что новая сотовая связь 5G будет иметь очень низкую задержку.

Какой бы ни была эта задержка, это основа вашей связи. Маршрутизатор не может её понизить. Другими словами, это максимально возможный уровень задержки, который может дать вам хороший роутер. Когда дело доходит до задержек, задача роутера – устранять любые лишние.

В играх маршрутизатор пытается уменьшить пинги за счёт:

  • Определение географически ближайшего или наиболее производительного сервера для использования – более близкий сервер часто лучше, чем главный.
  • Создания виртуальной сети удаленных сторон с лучшими подключениями.

Кроме того, он также может эффективно управлять локальной сетью. Но задержка может быть проблемой и в вашей локальной сети, особенно если вы используете Wi-Fi для подключения игровой консоли.

Дополнительно: важное правило в Wi-Fi и играх

Для наилучшего игрового процесса – или всякий раз, когда вы хотите убедиться, что соединение является наиболее надежным и с наименьшей задержкой, если на то пошло, – всегда лучше подключаться по проводу.

После этого подключите игровую установку к сети с помощью сетевого кабеля. Независимо от того, насколько быстр ваш Wi-Fi, он менее идеален и увеличивает задержку на несколько миллисекунд или даже больше.

В играх или любых коммуникационных приложениях в реальном времени надёжность и низкая задержка более важны, чем высокая скорость.

Мы не можем использовать провода всё время. Отсюда правило Wi-Fi для игр: избегайте множественных переходов.

В частности, вот порядок лучшей практики при подключении игрового устройства к сети через Wi-Fi:

  1. Используйте одну вещательную станцию – всего один роутер Wi-Fi или точку доступа.
  2. Если вам необходимо использовать несколько вещателей (например, ячеистую систему), тогда:
    • Используйте сетевой кабель, чтобы связать их вместе (проводная обратная связь).
    • Если вам необходимо использовать беспроводную сеть, тогда:
      • Подключите игровую консоль напрямую к самой первой вещательной станции – основной маршрутизатор – в вашем доме. Или...
      • Подключите игровое устройство к первому спутниковому узлу ячеистой сети с помощью сетевого кабеля. Кроме того, в этом случае лучше всего использовать оборудование с трёхдиапазонной сеткой.
      • Избегайте гирляндной настройки сети.
  3. Избегайте использования расширителей. Если вам необходимо использовать один, убедитесь, что он трёхдиапазонный.

Опять же, идея заключается в том, что сигнал Wi-Fi не должен проходить по беспроводной сети через дополнительный концентратор, прежде чем он попадёт на ваше устройство.

Игровые маршрутизаторы: QoS имеет важное значение

Задержка, которая, в конечном итоге, зависит от вашего интернет-провайдера, является лишь частью уравнения. Было бы полезно, если бы у вас также была локальная сеть без перегрузок.

В частности, ваше игровое оборудование – будь то компьютер, мобильное устройство или консоль – должно получать преимущество при подключении относительно всех других устройств, особенно BitTorrent.

И здесь в игру вступает QoS. Это функция, которая позволяет вам расставлять приоритеты для интернет-трафика и поставляется в различных вариантах и настройках – чем более надёжное качество обслуживания у вас будет, тем лучше.

Большинство роутеров в определенной степени имеют QoS и позволяют установить приоритет для нескольких подключенных устройств.

Хороший (игровой) роутер должен, по крайней мере, иметь возможность устанавливать приоритеты на основе приложений. Независимо от того, на каком компьютере вы играете, нужно расставить приоритеты.

Игровые роутеры: шик и пшик

Внешний вид имеет значение!

Мигающие огни могут помочь поднять боевой дух или зарядиться энергией на игровой вечеринке. Или это просто маркетинг. Но вы заметите, что всё игровое оборудование, как правило, отличается обилием подсветки или имеет особый дизайн, который выделяет их на полке магазина.

Хотя это не моё – я больше забочусь о функциональности роутера и меня раздражают ненужные отвлекающие факторы. Но если странный дизайн, сумасшедшая раскраска или меняющийся цвет/свет щекочут ваше воображение, это ваше право.

Серьёзно, я нахожу все эти красочные огни чрезвычайно отвлекающими. Украшение вашего оборудования может быть искусством, но я не понимаю, как это поможет в играх.

Игровой роутер – это…

На мой взгляд, чтобы считаться игровым устройством, маршрутизатор должен быть превосходным для общих целей. И тогда в нём должно быть как минимум два из следующих момента:

  • Регулярно обновляемые предварительно запрограммированные настройки для популярных игр. Выберите игру, и роутер сам подстроит под вас свои параметры.
  • Надёжная функция QoS на основе приложений, гарантирующая, что игры получают необходимую пропускную способность в любой момент времени.
  • Возможность минимизировать задержку. Пропускная способность не имеет большого значения, если игра не может получить её вовремя.
  • Внешний вид (опционально).

QoS, в частности, настраиваемость и эффективность этой функции, является очень важным элементом для игр через роутер.

Это потому, что в большинстве игр вы не можете позволить себе роскошь выбора сервера. В этом случае просто установите QoS на приоритет игр или игровой консоли, и всё готово.

Однако, если вы играете в те игры, у которых много настраиваемых серверов (например, Fortnite) или на серверах, размещенных вашими друзьями, маршрутизатор, который может управлять пингами, также пригодится, чтобы помочь вам выбрать лучший сервер для использования.

Игровой роутер – путь к успеху

Игровой роутер – дело нюансов. Подходящий может улучшить ваш игровой опыт – немного или сильно, в зависимости от того, как работает ваш существующий (не игровой) маршрутизатор с учетом вашего подключения к Интернету и статуса вашей локальной сети.

Тем не менее, установка игрового роутера не является гарантией того, что вы выиграете, но правильный выбор обязательно даст вам преимущество.

Ищете прямо сейчас? Ознакомьтесь с этим списком, чтобы узнать о лучших игровых роутерах, которые вы можете купить сегодня.


5.0/1

Аватар Krokusha
2022-01-02 в 21:20
1
Привет, я пытаюсь найти лучшее решение для моей квартиры. Я играю во многие игры (и работаю в игровой компании), но мой модем находится довольно далеко от моего компьютера. Я не могу подключиться к аппарату, не рискуя своим залогом. В настоящее время у меня есть кабель Ethernet, прослеживаемый по всей квартире, но это не очень элегантное или красивое решение. Я пытаюсь понять, какая моя следующая лучшая альтернатива, чтобы воспользоваться скоростью моего интернета в 1 ГБ.

Я изучила:
    адаптеры Ethernet Powerline
    сетчатые системы
    другие расширители Wi-Fi

Мне любопытно, есть ли у вас какие-либо рекомендации о том, что я могу использовать, чтобы получить максимальную отдачу от своего Интернета?
Ответ: Для ваших нужд проводное подключение – единственный способ. Не беспокойтесь ни о чём другом.