Зачем нужна переадресация портов для игр и безопасно ли это делать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-04-12

Сеть – одна из самых сложных областей IT-индустрии, которая ежедневно создаёт проблемы. Даже по сей день несколько сложно обмениваться файлами между двумя компьютерами в одной сети, если только пользователь не разбирается в колдовстве обмена через Wi-Fi или даже с помощью кабеля Ethernet.

Если вы теряете соединение или не можете установить его, особенно для некоторых видеоигр, вы можете рассмотреть переадресацию портов как основную причину проблемы.

Ниже подробно рассматривается перенаправление портов и полезность его применения в видеоиграх, а также безопасность.

Что такое перенаправление портов

Переадресация портов также известна как сопоставление портов и позволяет устройствам в локальной/частной сети взаимодействовать с устройствами, находящимися вне сети (например, через Интернет). Это достигается путем присвоения каждому устройству, подключенному к сети, собственной комбинации номера порта и адреса. Таким образом, внешний трафик будет знать, куда отправлять пакеты данных, как только они попадут на шлюз/роутер и модем.

На следующем изображении показано визуальное представление различных устройств в частной сети, имеющих комбинацию собственных внутренних адресов и номеров портов. Это также включает в себя то, как внешнее соединение будет воспринимать и реагировать на такую конфигурацию.

NAPT расшифровывается как Network Address Port Translation, который часто используется для настройки нескольких устройств в частной сети для доступа извне.

Схема переадресации портов

Почему используется переадресация портов

Переадресация портов используется для обеспечения внешней связи с устройствами в защищенной, замаскированной или частной сети.

Поскольку каждое устройство и компьютер получают собственный адрес и номер порта, они могут подключаться к внешней службе, например, к любимому серверу видеоигр. Другие цели переадресации портов включают SSH-соединения, FTP-доступ, а также создание локальных серверов в частной сети.

Чтобы было понятнее, переадресация портов необходима только тогда, когда устройство за пределами защищенной/частной сети первым пытается установить соединение. Без сопоставленного порта оно не сможет увидеть или распознать правильное устройство внутри сети.

Другими словами, перенаправление портов не нужно, если ваш компьютер, например, первым связывается с внешним миром, когда вы запускаете клиент своей игры.

Переадресация портов в играх – нужна ли она

Видеоигр много, особенно многопользовательские, требующие доступа к сети. В зависимости от игры, в большинстве случаев пользователю не потребуется настраивать переадресацию портов. Известно, что некоторые игры выигрывают от переадресации портов, например Rainbow 6. Однако информация о делах, связанных с Rainbow 6, датируется 2017 годом, что делает ее технически устаревшей по сегодняшним стандартам.

Для большинства видеоигр не требуется сопоставление портов. Перед переадресацией портов рекомендуется диагностировать проблемы с сетевым подключением . Ниже приведено простое руководство по переадресации портов.

Перенаправление портов — это просто

В зависимости от того, какое устройство вы используете, переадресацию портов настроить относительно просто. Если вы используете ПК или консоль, вам все равно нужно будет пройти через шлюз по умолчанию, то есть через роутер. С ПК или ноутбука, желательно с подключением к сети Ethernet, получите доступ к роутеру, введя 192.168.1.1 в адресную строку браузера.

После ввода учетных данных для входа в интерфейс вашего роутера вы должны перейти в раздел переадресации портов, который должен выглядеть примерно так.

Меню настройки переадресации портов роутера

Как правило, разработчики игр указывают порты TCP и UDP, которые вы можете открыть. Вы можете выбрать нужный протокол, а затем порт или диапазон портов. Вам нужно будет ввести IP-адрес устройства, для которого вы хотите перенаправить порт. Вы можете увидеть IP-адрес на самом устройстве, будь то ПК или консоль, в соответствующих сетевых настройках. Другой способ увидеть IP-адреса подключенных устройств – через настройки роутера.

После того, как вы назначите протоколы, порты и IP-адрес, вы готовы к переадресации портов.

Безопасна ли переадресация портов

Если у вас исправное устройство, а точнее, если на вашем устройстве нет вредоносных программ, то переадресация портов должна быть безопасной. Однако, как только вы переадресуете порт, он останется открытым независимо от того, запущена ваша видеоигра или нет.

Некоторые роутеры допускают дополнительные настройки, чтобы порты можно было открывать только во время игры. Вы также можете создать правило брандмауэра, которое позволит вам контролировать соединения через ряд портов.

В случае устройства, на котором нет вредоносного кода, особенно такого, который активируется при доступе к сети, переадресация портов должна быть безопасной. Люди годами открывали порты без каких-либо последствий.

Если ваши привычки просмотра приводят вас в неизведанные воды Интернета, вам следует подумать об отключении переадресации портов.

Нужна ли переадресация портов для игр

В большинстве случаев переадресация портов не требуется для игр. Изображение выше, показывающее настройки переадресации портов, было взято с собственного роутера автора. Никакие порты не перенаправляются, и на регулярной основе запускается множество многопользовательских игр.

Однако, для некоторых игр может потребоваться переадресация портов. Большинство разработчиков предлагают базовые способы устранения неполадок в сети. Перед переадресацией портов рекомендуется проверить кабели, работает ли роутер, связаться с вашим интернет-провайдером и выбрать лучший канал Wi-Fi. Возможно, ваше WiFi-соединение проходило по перегруженному каналу, а не по оптимальному.

Переадресация портов для игр может помочь

Переадресация портов применяет NAPT, чтобы устройства за пределами частной сети могли успешно инициировать связь. Переадресация портов не требуется в большинстве случаев повседневного использования, таких как игры и потоковая передача, когда ваше устройство будет первым, кто свяжется с другими устройствами за пределами вашей частной сети.

В редких случаях, когда вы не можете найти какое-либо другое решение проблем с сетевым подключением в играх, следует рассмотреть возможность переадресации портов. Это считается безопасным, если пользователь применяет стандартные меры безопасности в Интернете и просмотре страниц, такие как отказ от подозрительных сайтов, загрузка файлов из надежных источников и настройка безопасности роутера и Wi-Fi.


5.0/1