Почему перестал печатать принтер – возможные причины и решения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-27

Знакома ли вам ситуация, когда вам нужно срочно использовать принтер, а он отказывается подчиняться? Тогда печать одной страницы становится большим мучением. Однако оказывается, что часто эту проблему можно легко решить. Всё, что вам нужно, это быстрая проверка ситуации и применение исправления за несколько шагов.

Иллюстрация на тему печати документов с помощью принтера

Вот наиболее частые ошибки принтера и способы их устранения.

Почему принтер не печатает?

Отсутствуют расходные материалы

Эта причина, на первый взгляд, может показаться тривиальной, но, к сожалению, часто случается, что в повседневных отвлечениях мы забываем проверить наличие бумаги в принтере в предназначенном для неё лотке. К сожалению, чернильные емкости также не наполнятся сами собой. Аналогичная ситуация и с заменой тонера.

Поэтому, если вы столкнетесь с ошибкой при печати, вместо того, чтобы «взывать ко всем святым», я рекомендую вам сначала проверить, достаточно ли в вашем принтере расходных материалов.

Принтер неправильно подключен к источнику питания или носителю данных

Убедитесь, что принтер правильно подключен к источнику питания. Помните, что кабель всегда должен быть вставлен полностью и «жёстко». В случае сомнений обратитесь к инструкциям производителя, где вы найдёте подробную информацию об отдельных разъёмах и о том, для чего они предназначены. Если всё в порядке, а принтер по-прежнему не работает, выключите питание и через 10 секунд снова включите его.

Что касается подключения к компьютеру, это зависит от обстоятельств. Прежде всего, подключаетесь ли вы к нему по беспроводной сети или традиционно – с помощью кабеля. В первом варианте проверьте конфигурацию сети и убедитесь, что оборудование находится в пределах досягаемости маршрутизатора, через который оно работает с носителем данных, и что WPS оборудования запущено. Если принтер подключен через кабель, проверьте, правильно ли он подключен – в нужное гнездо и правильным образом.

Плохая конфигурация оборудования

Ещё одна вещь, которую нужно проверить в случае ошибки, – это системные настройки печати.

Обязательно проверьте:

  • установлены ли правильные драйверы принтера?
  • установлен ли принтер как оборудование по умолчанию?
  • обнаруживается ли принтер в сети?
  • как выглядит очередь печати?

Помните, что для правильной работы принтера необходимы соответствующие и актуальные драйверы. Как правило, они прилагаются к устройству на каком-либо носителе, например, USB-накопителе или компакт-диске. Вы также можете найти их на сайте производителя – проще всего искать по конкретной модели устройства.

Правильная конфигурация принтера также включает правильные настройки печати. Поэтому модель используемого вами принтера должна быть установлена по умолчанию на панели печати.

Если принтер по-прежнему не отвечает, убедитесь, что он не перешёл в автономный режим, то есть просто выключился из-за бездействия. Всё, что вам нужно сделать в таком случае, это нажать кнопку питания, и этого должно быть достаточно. Стоит отметить, что такая ситуация также может произойти, когда роутер теряет Wi-Fi соединение с принтером – в такой ситуации необходимо перенастроить оба устройства.

Также стоит проконтролировать очередь печати. Обычно он находится на панели задач и отмечен значком принтера. После его раскрытия пользователь увидит полный список документов, ожидающих печати в очереди, и действия, которые в данный момент выполняются в их области.

Может оказаться, что документ несколько раз был отправлен на печать, что препятствует выполнению текущих задач. Тогда лучше всего удалить весь список очереди печати и повторно отправить документ на печать.

Повреждение тонера или чернил

Бывают ситуации, когда картридж с тонером или чернилами неправильно установлен в печатающее оборудование – особенно при их самостоятельно замене, например, слишком слабо прижат или наоборот.

Иногда встречаются и заводские дефекты перечисленных расходных материалов, не зависящие от пользователя. Тогда у нас нет возможности исправить эту неисправность самостоятельно. В этом случае вам нужно приобрести новый тонер или чернила.

Загрязнение компонентов принтера

Вопреки внешнему виду, отдельные элементы внутри принтера очень хрупкие, и интенсивное использование оборудования может на них негативно повлиять. Остатки чернил, бумажная пыль, грязь и другой мусор, которые оседают на отдельных элементах устройства, могут загрязнять их и, как следствие, препятствовать нормальной работе устройства.

Так что позаботьтесь о систематической чистке принтера, и если случится так, что загрязнение мешает печати, это признак того, что дело серьёзнее. Тогда следует передать оборудование в профессиональный сервисный центр, который позаботится о его надлежащем обслуживании и покажет вам, как ухаживать за отдельными компонентами в будущем.

О чём следует помнить при использовании принтера?

Следуя правилу, что профилактика лучше лечения, ниже я подготовил несколько золотых правил, которые вы должны помнить при использовании принтера – как дома, так и в офисе. Их задача – не только облегчить процесс печати, но прежде всего обеспечить долгую и эффективную работу оборудования.

5 проверенных способов печати

  • Настройте оборудование в соответствии с инструкциями производителя.
  • Позаботьтесь о текущих обновлениях драйверов.
  • Заменяйте картриджи / тонеры в соответствии с инструкциями производителя.
  • Если вы используете замену, убедитесь, что она на 100% соответствует вашей модели принтера – серийный номер модели можно найти на оборудовании и на упаковке.
  • Регулярно очищайте своё оборудование – как внутри, так и снаружи. Это можно сделать, например, с помощью специальных чистящих средств или антистатической ткани.

3.0/2