Сравним Wi-Fi и Ethernet – сохраняет ли проводное подключение преимущества

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-03-15

Вряд ли Вы подключите кабель Ethernet к вашему смартфону. Но, как правило, стоит использовать кабели Ethernet для устройств, которые имеют такие разъёмы: игровые и мультимедийные ПК (или консоли), устройства резервного копирования и телеприставки – только некоторые примеры.

Чтобы помочь вам принять решение, мы рассмотрим три основных преимущества использования Ethernet вместо Wi-Fi – более высокие скорости, низкая задержка и надежное соединение.

Насколько быстрее Ethernet

Ethernet просто быстрее, чем Wi-Fi – пока это очевидный факт. Но различия в реальном мире меньше, чем вы думаете. За последние несколько лет Wi-Fi значительно ускорился благодаря новым стандартам, таким как 802.11ac и 802.11n, которые обеспечивают максимальную скорость 866,7 Мбит/с и 150 Мбит/с, соответственно. Несмотря на то, что это максимальная скорость для всех ваших беспроводных устройств при совместном использовании (и, вероятно, вы не получите этих скоростей в реальном мире), Wi-Fi стал достаточно хорошим, чтобы справляться с большинством наших повседневных задач.

Множественное подключение по стандарту Ethernet

С другой стороны, проводное Ethernet-соединение теоретически может предложить до 10 Гбит/с, если у вас есть кабель Cat6. Точная максимальная скорость вашего Ethernet-кабеля зависит от типа используемого кабеля Ethernet. Однако, даже кабель Cat5e поддерживает до 1 Гбит/с. И, в отличие от Wi-Fi, эта скорость последовательна.

Хотя вся эта скорость велика, нужно иметь в виду, что скорость вашего интернет-соединения является узким местом для деятельности, связанной с интернетом. Если скорость вашего интернета значительно ниже, чем у любого типа соединения, которое вы используете, увеличение скорости этого соединения не имеет большого значения.

Оценка скорости интернет-соединения

Однако, Ethernet будет влиять на скорость между устройствами в вашей сети. Например, если вы хотите как можно быстрее передавать файлы между двумя компьютерами в доме, Ethernet будет быстрее Wi-Fi. Ваше интернет-соединение не участвует в этом, так что все зависит от максимальной скорости, которую может предоставить ваше сетевое оборудование.

Вот лишь несколько хороших примеров того, когда локальная скорость может быть важна:

  • Если у вас есть несколько устройств, которые поддерживают резервное копирование на NAS, резервный сервер или общий жесткий диск, резервное копирование будет быстрее по Ethernet-соединению.
  • Если у вас есть устройства, которые транслируют с медиа-сервера в вашей сети (например, Plex или Kodi), подключение к сети Ethernet даст вам значительный толчок к потоковому качеству.

Если вам интересно узнать о разнице в скорости передачи локального файла, попробуйте перенести большой файл между двумя компьютерами, пока они оба подключены к Ethernet, и когда оба подключены к Wi-Fi. Вы должны увидеть разницу в скорости.

Насколько дешевле Ethernet-предложение

Скорость и качество соединения связаны не только с пропускной способностью. Задержка также является большим фактором. В этом случае задержка представляет количество времени, которое требуется для трафика, чтобы перейти от устройства к месту назначения. Мы часто говорим о задержке как о «пинге» в сетевых и онлайн-играх.

Если Вам важно снизить задержку, насколько это возможно, например, если вы играете в онлайн-игры и требуется быстрая реакция, – вам лучше использовать проводное Ethernet-соединение.

С другой стороны, если вы просто смотрите потоковое видео, прослушиваете музыку или серфите в интернете, задержка не будет иметь большого значения для вас.

Вы можете протестировать задержку, запустив команду ping на своём терминале или в командной строке. Пропингуйте IP-адрес вашего маршрутизатора – при подключении через Wi-Fi и при подключении через Ethernet. Сравните результаты, чтобы узнать, какую задержку добавляет Wi-Fi.

В целом, Wi-Fi имеет немного большие задержки, когда сигналы перемещаются между устройством Wi-Fi и вашим беспроводным маршрутизатором. Благодаря проводному Ethernet-соединению задержки значительно снижаются.

Беспроводная связь и надежность подключения

Ethernet предлагает более надежное соединение, чем Wi-Fi. Всё просто.

Ethernet-подключение надежнее беспроводной связи

Wi-Fi подвергается гораздо большему количеству помех, чем проводное соединение. Расположение вашего дома, объекты, блокирующие сигнал, помехи от электрических устройств или сети Wi-Fi соседей – все это способствует тому, что Wi-Fi – менее надежное подключение.

Это вмешательство может вызвать ряд проблем:

  • Исчезающий сигнал: иногда Wi-Fi теряет сигнал и должен подключиться повторно. Это не может быть большой проблемой для ежедневного просмотра или даже потокового видео (которое буферизуется на локальном устройстве), потому что повторное подключение происходит быстро. Но если вы играете в онлайн-игры, это может вызвать раздражение.
  • Более высокие задержки: увеличение помех может означать более высокую задержку, что может быть проблемой по всем причинам, изложенным в предыдущем разделе.
  • Снижение скорости: больше помех также означает более низкое качество сигнала, что приводит к снижению скорости соединения.

Трудно количественно измерить помехи, потому что они имеют склонность к изменчивости, особенно если вы перемещаете устройство. Тем не менее, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить беспроводные помехи и получить лучший сигнал Wi-Fi.

Когда имеет смысл использовать Ethernet

Мы не собираемся слишком сильно «принижать» Wi-Fi. Это довольно быстрая, удобная и подходящая для большинства задач сеть. Во-первых, Wi-Fi необходим, если у вас есть мобильные устройства и просто не можете использовать Ethernet. Может, Вам слишком сложно провести кабель в нужное место. Или, может быть, ваш домовладелец не позволят вам прокладывать кабели так, как вы хотите.

Главная причина использовать Wi-Fi: удобство. Если устройству необходимо перемещаться или вы просто не хотите использовать кабель для него, Wi-Fi является правильным выбором.

С другой стороны, если у вас настольный ПК или сервер, который находится в одном месте, Ethernet может быть хорошим вариантом. Если вы хотите улучшить качество потоковой передачи (особенно если вы делаете это с медиа-сервера в своей сети) или регулярно играете в онлайн-игры, то Ethernet станет для вас лучшим выбором. Предполагая, что достаточно легко подключить устройства с помощью кабеля Ethernet, вы получите более устойчивое соединение.


В конце концов, Ethernet предлагает преимущества лучшей скорости, более низкой задержки и более надежных соединений. Wi-Fi предлагает преимущество удобства и достаточно хорош для большинства применений.


4.3/69

Аватар dadyakot
2023-03-09 в 18:11
0
При обычном сетевом роутере уже 5-6 подключенных устройств по wifi заметно снижают скорость
Аватар zuzerg16
2022-11-05 в 13:18
0
здесь все слишком явно, зачем это обсуждать
Аватар ivakorotonozhkin
2020-05-19 в 19:09
0
тот кто составлял этот текст явно не пользовался wi-fi с частотой 5ггц
Аватар I_CaR
2022-01-29 в 19:23
0
Кто написал вышеуказанный комментарий,  явно не использовали Wi-Fi периферийные устройства. Они все работают на 2 ГГц и не поддерживают многие 5ГГц.
Стандартный аватар
2022-03-07 в 14:58
0
Вы явно не пробовали подключать по WI-FI 300-500 устройств, попробуйте))