Почему опасно подключаться к доступным Wi-Fi сетям соседей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-02

Все мы это переживали: заканчиваются деньги, вы хотите посмотреть новый фильм, а ваш друг имеет открытую сеть Wi-Fi. Вы делаете быстрый обзор доступных сетей, и вот они: несколько домов с открытыми беспроводными сетями. Вы можете быстро подключиться и сделать свое дело, и никто даже не заметит, и никто не пострадает – не так ли?

Хотя может показаться, что в этом преступлении нет жертв, действительно нельзя этого делать. Почему? Потому что это воровство, даже если кто-то настолько неосторожен, что не защищает свою домашнюю сеть паролем.

Ниже вы найдете несколько дополнительных причин, почему вы должны платить за свой собственный Wi-Fi, вместо того, чтобы «занимать» у соседей.

Вредоносные намерения

Посетители торговых центров, ресторанов и других общественных мест должны остерегаться «бесплатного» Wi-Fi. Преступники очень часто устанавливают поддельные точки доступа к сети Wi-Fi, их целью является кража учетных данных.

Публичная Wi-Fi сеть часто оказывается ловушкой

В основном, это случается в таких популярных местах, как кафе, торговые центры или парки, расположенные недалеко от центра города. Никогда не известно, что сеть Wi-Fi с названием «Кафе», это действительно сеть родом из соседнего кафе.

Эта сеть может принадлежать как кому-то из соседей, так и тем кто ищет способы получения доступа к вашим кредитным картам или аккаунтам в социальных сетях.

Безопасность Wi-Fi

Если вы можете использовать Wi-Fi своего соседа, не указав пароль, не забудьте, что он не заботится о безопасности. Если Вы можете это сделать, это же может сделать кто-то другой. Кто-угодно.

Присоединившись к такой сети, учитывайте, что там Вас могут поджидать вредоносные программы. Поэтому стоит доверять только своему антивирусу.

Убийственная скорость Wi-Fi

Любите ли вы, когда фильм, который вы смотрите, прерывается для загрузки следующих фрагментов (для кэширования)? Конечно, нет – никто этого не любит, потому что это убивает всё удовольствие от просмотра.

Когда Вы тайно используете Wi-Fi соседа, не только учитывать скорость, за которую он платит, но и то, что сети используют другие люди и устройства. В ситуации, когда, например, жена смотрит онлайн-фильм, дети играют в League of Legends, а муж загружает и обновляет все приложения на телефоне, вполне вероятно, что Ваш просмотр видео в платном сервисе VOD на YouTube будет перемежаться постоянным кэшированием.

Помните также, что ваше присутствие в чьей-то сети, снижает её пропускную способность.

Pizza Party

Каждый любит пиццу и мороженое на вечеринках у друзей. Давайте будем честными, трудно отказаться от вкусной и бесплатной еды. То же касается и других «бесплатных» вещей, таких как Wi-Fi соседей. Очень вероятно, что у вас есть, по крайней мере, один сосед, который использует незащищенный Wi-Fi другого соседа, как ловушку.

Проблема в том, что вы никогда не знаете, кто в этой сети вместе с Вами. Учитывая то, что Wi-Fi является самым слабым звеном в цепочке безопасности, вы очень рискуете. При этом вы надеетесь, что другие люди не на столько плохие, чтобы подменять ссылки, устанавливать вредоносные программы или даже похищать чужие учетные данные.

Стоит ли «занимать» Wi-Fi у соседей

На ваших устройствах, безусловно, есть много полезной информации: начиная с документов, связанных с работой, и вплоть до семейных фотографий. Действительно ли вы хотите рисковать их потерей, потому что не хотите платить за свой собственный Wi-Fi?

Если Вы спросите меня, я отвечу: не делайте этого. «Заимствование» Wi-Fi у соседей, это не только неэтично, но и довольно опасно.

Купите себе интернет, защите сеть надежным паролем и установите антивирус на устройствах, которые будут с ней соединяться. Отправьте этот пост своим друзьям, которые любят халяву, или расскажите какую-нибудь страшную историю о краже Wi-Fi, с которой Вы столкнулись.


4.3/7

Стандартный аватар
2019-07-10 в 23:54
0
Иногда можно договориться с владельцем вай фая, хоть платно, хоть бесплатно.