8 правил, которые помогут защитить свои данные в публичных сетях Wi-Fi

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-13

В наши дни бесплатные публичные сети Wi-Fi можно встретить практически везде – на улице, в метро и в автобусе, не говоря уже о таких местах, как гостиницы или рестораны. Как правило, чтобы использовать сеть, вам не нужно иметь свой пароль – просто подключитесь к ней и Вы уже в сети. На практике это очень удобно, но, к сожалению, такая ситуация на руку злоумышленникам.

Бесплатные сети Wi-Fi становятся всё более распространенными, злоумышленники также следят за этой тенденцией. Отличить фальшивую сеть от официальной бывает очень сложно, поэтому лучше подключаться к интернету только дома или через сотовую сеть. Это самый безопасный способ, хотя и не совсем удобный или практичный во всех ситуациях и обстоятельствах.

Давайте рассмотрим, как мы можем защитить себя от угроз:

  1. Никогда не доверяйте открытым сетям Wi-Fi, которые не требуют пароля. Преступники часто создают такие сети, чтобы получить личные данные пользователей.
  2. Сети, которые требуют ввода пароля, также не являются полностью безопасными. Мошенник может с легкостью получить его и создать поддельные точки доступа Wi-Fi с таким же названием.
  3. Выключите функцию Wi-Fi, когда она не используется. Благодаря этому, Вы защитите ваши данные и может увеличить время работы устройства без необходимости подзарядки.

    Убедитесь, что на вашем устройстве запрещено автоматическое подключение к неизвестным сетям Wi-Fi, и если нет – отключите эту опцию. Такая процедура защитит Вас от слежения через различные организации.

    Представьте себе, что вы находитесь в торговом центре и у вас включен Wi-Fi. Знаете ли вы, что ваш телефон ищет все доступные сети, и посылает им свой уникальный MAC-адрес? Каждая точка доступа Wi-Fi, который получает запрос с вашего телефона, может записывать эти данные.

    На основании собранной информации специалисты по маркетингу часто создают карты перемещения клиентов, чтобы выяснить, какие товары их привлекают. Например, если вы решите остановиться на парфюмерии, чтобы завязать шнурки, вскоре вы можете получить несколько рекламных рассылок с предложением дорогой туалетной воды.

  4. Внезапные потребности. При использовании бесплатной сети Wi-Fi нельзя проверять состояние своего банковского счета и входите в какие-либо важные сервисы. Для этой цели лучше используйте мобильную связь.
  5. Только HTTPS. Некоторые сайты предлагают безопасное соединение https, которое шифрует весь трафик между Вами и сервером. Если это возможно, активируйте этот параметр для всех важных сервисов.
  6. Совет для пользователей браузеров Google Chrome, Firefox и Opera. Если вы много путешествуете и используете интернет со своего ноутбука в кафе, гостиницах и других общественных местах, установите в браузер специальный плагин, который обеспечит Вам безопасный доступ в интернет. Мы рекомендуем вам HTTPS Everywhere от Electronic Frontier Foundation (EFF).
  7. Рассмотрите использование виртуальной частной сети (VPN). Это хороший способ защиты ваших данных, так как VPN сервис шифрует всё, что вы отправляете.

    Как правило, возможность использования VPN – это платная услуга, но вы можете поискать что-то бесплатное – Вам могут понравиться такие сервисы, как ProXPN, Cyber Ghost, Your Freedom. Если Вас беспокоит ограничение скорости, вы можете перейти на платную версию.

    Кстати, стоит отметить также, что VPN имеет ещё и другие преимущества – например, обеспечивает доступ к ресурсам, которые заблокированы в вашей стране и за рубежом (если это нужно).

  8. Установите подходящее решение безопасности. Например, Kaspersky Internet Security уведомит Вас, когда вы подключитесь к неизвестной сети, и не позволит, чтобы ваши пароли были украдены.

5.0/4