Перестала работать клавиатура ноутбука, что можно сделать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-26

Нерабочая клавиатура ноутбука – частая и досадная проблема. Комфортная работа становится невозможной. Неважно, сломаны ли отдельные клавиши или всё устройство.

Посмотрите, что делать, если клавиатура ноутбука не работает.

Почему не работает клавиатура ноутбука?

Вчера нужно было поработать, а клавиатура на вашем ноутбуке не работает? Причин может быть много, но это не значит, что вам нужно немедленно отдавать оборудование в сервисный центр. Возраст устройства не всегда является источником проблемы, поэтому вам следует сначала найти причину неисправности самостоятельно. Многие из них вы можете отремонтировать самостоятельно.

Работа с клавиатурой ноутбука

Начните с проверки того, на какие команды реагирует клавиатура, горят ли индикаторы и какие кнопки сохранили работоспособность. Затем перейдите к проверке системы и горячим клавишам для блокировки и разблокировки клавиатуры.

Если вы всё ещё не знаете, почему клавиатура вашего ноутбука перестаёт работать, вы также можете попросить членов семьи, которые используют устройство, понаблюдать за ним. Убедитесь, что в ваше отсутствие не происходит чего-то, чего не должно было случиться. Может быть, кто-то что-то щелкнул, выключил компьютер и ничего вам не сказал, или даже не знает, что клавиши на ноутбуке не работают.

Такие «дефекты» легко устранить, поэтому лучше все внимательно проверить и спросить всех домочадцев, знают ли они что-нибудь о проблеме. Благодаря этому вы избежите лишних трат.

Не работает клавиатура ноутбука – возможные причины

Есть много потенциальных причин, которые приводит к проблемам с клавиатурой на ноутбуке. Одна из самых частых причин – механические повреждения, такие как падение, удары или залив водой. Ноутбуки – это чувствительное оборудование, поэтому неудивительно, что даже падение с небольшой высоты может нанести большой ущерб. Так же легко залить аппарат водой. Многие люди во время работы пьют разные напитки и ставят их на один стол с ноутбуком. Затем достаточно подтолкнуть чашку и беда в виде залитой клавиатуры ноутбука придёт моментально.

Как спасти ноутбук при заливе водой

Если вы уверены, что это не технический сбой, вам следует проверить свой ноутбук на предмет зависшей клавиатуры. Мало кто в курсе, что есть такая функция, как блокировка кнопок компьютера. Однако, все что-то нажимают случайно. Если вам не повезёт, вы можете начать ту комбинацию клавиш, которая блокирует клавиатуру.

Если клавиатура не работает в Windows 10, вы можете поискать причину в операционной системе. Для этого вам нужно будет проверить настройки в BIOS. Это основная система ввода/вывода, которая действует как интерфейс между оборудованием и операционной системой. Для этого нажмите кнопку F10 или F2 при запуске устройства. После этого просто нажмите F5, чтобы загрузить значения по умолчанию, сохраните их позже с помощью F10 и перезагрузите компьютер.

Причиной того, что клавиатура на ноутбуке не работает, также может быть драйвер. Эта неисправность часто случается с людьми, использующими альтернативные драйверы, и с теми, кто редко выключает свой ноутбук и держит его в спящем режиме. Если вы хотите узнать, не вызывает ли драйвер проблем с клавиатурой, вам необходимо перейти в диспетчер устройств. Затем вам нужно развернуть меню, связанное с клавиатурой. Когда один из элементов отмечен желтым флажком, вы нашли источник проблемы.

Что делать, если не работает клавиатура ноутбука?

Если клавиши на вашем ноутбуке не работают, это не обязательно означает серьёзную проблему. Прежде чем перейти к предлагаемым решениям по устранению проблемы, следует начать с очистки клавиатуры от пыли и других мелких частиц. Может быть, именно вся эта грязь влияет на работу кнопок. Самый простой способ – наклонить ноутбук и встряхнуть его. Не менее удачным решением является использование сжатого воздуха. Газ под высоким давлением вытолкнет мусор и крошки.

Если это не помогает, а клавиатура на вашем ноутбуке по-прежнему не работает, вы можете попробовать исправить это самостоятельно. Однако, если причина неисправности – залитая клавиатура в ноутбуке, действовать нужно очень быстро, чтобы не нанести ещё больший ущерб. Устройство необходимо как можно скорее выключить и отключить от электросети. Здесь, однако, вам понадобится помощь хорошего компьютерного сервиса. Они проверят наличие других повреждений и заменят компоненты.

Если вы уверены, что причина, по которой не работают буквы на клавиатуре ноутбука, – это блокировка, вам следует начать решение проблемы с помощью инструкции, прилагаемой к устройству. Убедитесь, что нет информации о кнопках, активирующих блокировку.

Когда вы ничего не найдете, вы можете попробовать следующие сочетания клавиш:

  • F1-F12 + функциональная клавиша (обозначена буквами Fn, расположена слева от клавиатуры рядом с кнопкой Ctrl);
  • Fn + NumLock;
  • Shift + Fn.

В некоторых случаях также помогает удерживание клавиши Shift в течение 8-10 секунд.

Вы пытались восстановить BIOS в состояние по умолчанию, и это не помогло? Зайдите в диспетчер устройств. Там будет меню клавиатуры. Дважды щелкните, чтобы развернуть панель параметров, и выберите «Удалить». Затем перезагрузите компьютер. Это решение также может решить проблему с поврежденным драйвером. Однако, когда желтый флажок не исчезает с клавиатуры, могут помочь новые драйверы, которые вы можете найти на веб-сайте производителя оборудования. Просто скачайте их и установите на свой ноутбук.

После того, как вы попробовали все предлагаемые решения проблем, из-за которой клавиатура вашего ноутбука не работает и ничего не помогает, обратитесь за профессиональной консультацией. Специалист проверит, в чём проблема, исправит её или при необходимости установит вам новую клавиатуру. Вы также можете подключить дополнительную беспроводную клавиатуру.


4.3/10