Функциональное устройство для слепых пользователей – планшет Брайля

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-13

Планшет Брайля – это удивительное решение, которое даст слепым людям несравненно больше возможностей, чем дают доступные в настоящее время на рынке дисплеи. Более того, его будет характеризовать более доступная цена.

Слепые могут в настоящее время использовать совместно с компьютером дисплей брайля, то есть устройство ввода-вывода, которые позволяют отображать информацию через шрифт Брайля. К сожалению, это решение очень дорого, что означает, что его может использовать только часть слепых людей.

Скоро это изменится и доступ к различному содержанию ресурсов интернета будет упрощен, что приведёт к повышению комфорта работы, а также значительно большей функциональности. Ибо ученые из Мичиганского Университета работают над планшетом Брайля.

Проект нового планшета для слепых, отображающего шрифт Брайля

В отличие от упомянутых дисплеев брайля, использующих пластиковые иголочки, которые через соответствующие выдвижение и сокрытие образуют буквы Брайля, планшет, предназначенный для незрячих людей, будет использовать жидкость или воздух, чтобы на поверхности «экрана» создавать небольшие пузыри. В конечном результате, мы получаем соответствующий узор, которой хорошо чувствуется под пальцами.

«Слепые могут использовать устройство с одной строкой текста [мониторы брайля – ред.]. К сожалению, это существенно ограничивает возможности. Нельзя представить графиков, таблиц или каких-либо распространенных сведений», – говорит, работающий над проектом, Александр Руссоманно, подчеркивая, что планшет брайля откроет для пользователя такие возможности.

Конечно, кроме описанной функциональности устройства, важным является также его цена. По заверению разработчиков, она составит менее 700 фунтов.


5.0/4