Как выбрать оптимальный компьютерный монитор для эффективной работы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-29

Среди основных факторов, которые могут оптимизировать работу, часто указывают удобное кресло, хорошее освещение и правильное положение тела. Также стоит обратить внимание на монитор.

Как выбрать монитор для ежедневной работы за компьютером

Компьютер – основной инструмент работы

Множество современных профессий требуют ежедневной работы с компьютером. Это устройство стало самым популярным инструментом для работы.

Непременными пользователями компьютеров являются художники, фотографы и другие профессионалы, для которых качество изображения так же важно, как их навыки и опыт.

Именно поэтому многие мониторы создаются для продвинутых пользователей, которые требуют от дисплеев параметров, обеспечивающих высокое качество изображения при соблюдении принципов эргономики.

Диагональ монитора – это ещё не всё

Одним из наиболее важных параметров является размер дисплея. Минимальная диагональ монитора, приемлемая для дизайнеров или фотографов, это 24 дюйма. Такой размер экрана связан с большим комфортом при работе, но, прежде всего, обеспечивает большую рабочую поверхность.

Важно также то, что соответствующее разрешение, которое позволит увидеть все детали изображения. Поэтому лучшие мониторы для профессионалов предлагают стандарт 4K, а Full HD – это на сегодня абсолютный минимум.

Большой рабочий стол позволяет также эффективно использовать технологию Picture by Picture (PBP). Эта функция позволяет просматривать изображения с двух источников на одном экране, который будет затем разделен пополам. Многозадачность в результате такого решения – это преимущество, которое по достоинству оценят все, работающие в нескольких приложениях, и кому требуется быстрый доступ к данным из многих источников.

На большом экране важное значение имеет также его кривизна. Такая конструкция монитора позволяет получать изображение как на плоскости и без искажений. Кривизна в значительной степени уменьшает световые блики. Это положительно влияет на восприятие качества изображения, и , в первую очередь, сокращает нагрузку на глаза.

Простота калибровки монитора

Без сомнения, людям, связанным с фотографией и компьютерной графикой, а также с анимацией и видео требуется максимально точная цветопередача. Современные мониторы UHD, такие как, например, Samsung UE590D, отображают до миллиарда цветов, что в 64 раза больше, чем у стандартных дисплеев.

Мониторы для профессионалов – это также уверенность в простой и эффективной калибровке цвета. Это особенно важно для людей, разрабатывающих материалы для печати: точная цветопередача – это гарантия соответствия цветов палитры CMYK на экране и в напечатанных материалах.

Кроме большого количества отображаемых цветов, для качественного изображения очень важным является значение статического контраста. Чем выше это значение, тем лучше будут отображаться темные детали на черном фоне.

Забота о зрении

Проводя много часов за компьютером, мы должны обратить особое внимание на удобное положение тела и безопасность наших глаз.

Работа с традиционными мониторами часто вызывает утомление зрения, однако, профессиональные мониторы оборудованы специальными технологиями, которые могут снизить вредное воздействие.

Современные мониторы для профессионалов компании Samsung имеют такие функции, как Eye Saver, которая защищает глаза, устраняя утомительный для глаз голубой цвет, и Flicker-Free, которая снижает мерцание изображения, присутствующее в традиционных мониторах.


4.8/112

Стандартный аватар
2017-08-16 в 13:42
0
Красивая реклама, а не статья. Несколько вопросов, которые я не понимаю...

1. Когда диагональ экрана влияет на рабочее поле? Ведь 15-дюймовый экран FHD и 50-дюймовый экран FHD имеет идентичные рабочее поле, а именно 1920х1080 пикселей.

2. Какие механизмы защиты есть у мониторов для профессионалов, которых не имеют обычные мониторы? Потому что Eye Saver имеется в каждом приличном мониторе (кстати, если это уменьшает количество синего света, то иногда мешает в отображении цветов?, также как и Flicker Free.

Так что не знаю, чем этот супер современный монитор самсунг лучше в этом отношении среднестатистического другого монитора...