Планшет как ноутбук – обзор Huawei Matepad 11 – кому подходит это оборудование

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-07

Планшеты появились на рынке не намного позже первых настоящих смартфонов. Это было простое проявление возможностей производителя, которое показало, что он может создавать что-то с большим дисплеем, чем крошечные телефоны того времени.

Десять лет назад планшеты рассчитывали на сильную реакцию рынка, но им не удалось решить эту задачу. Были даже моменты сомнений, не стоит ли отложить эту категорию оборудования на полку, так как появились ультрабуки, которые сочетают в себе суперпроизводительность с небольшими размерами при функциональности стандартного ноутбука.

Сегодня ноутбуки находятся в лучшем состоянии, однако это не мешает этому производителям предлагать и планшеты, ведь сейчас они достигли того уровня развития, который позволяет им стать реальной альтернативой ноутбуку.

В то же время планшет – это устройство, которое по оснащению является не только заменой хорошего телефона или ноутбука. Он сочетает в себе все их преимущества, добавляя ещё одно. Мобильность, которой не может достичь даже самый удобный ноутбук (ультрабук).

Как планшетам удалось добиться мобильности и практичности

Планшет оптимальных размеров – это, например, Huawei Matepad 11. С экраном, как следует из названия, 11 дюймов, но толщиной всего 7,3 мм. Он оснащён набором профессиональных микрофонов и четырьмя динамиками, обеспечивающими хороший звук независимо от ориентации.

У планшетов всегда было то преимущество, что их можно было держать горизонтально или вертикально. То же самое можно сделать и с ноутбуком, но лучше, если это будет ноутбук-трансформер, ведь у обычного есть клавиатура, которую не удобно снимать. Планшет никогда не имел встроенной клавиатуры и поэтому отлично выполнял роль удобного устройства с большим дисплеем. Он позволяет удобно просматривать Интернет и читать тексты в портретной ориентации и работать с приложениями в альбомной ориентации.

Использование многооконного режима работы на планшете
Разделение рабочего стола на две части. Обратите внимание, что не все приложения поддерживают этот режим

Со временем появились планшетные клавиатуры, прикрепленные к корпусу, но поначалу у них было несколько недостатков. Эти клавиатуры были не так удобны в использовании, как клавиатура ноутбука. Механизм складывания и раскладывания тоже был не идеален. Huawei, совершенствуя свой клавиатуру-чехол для планшета, оснастила его магнитной блокировкой положения. Таким образом, мы можем легко настроить планшет и клавиатуру в конфигурацию, подходящую для работы.

В разложенном виде Huawei Matepad 11 похож на небольшой ноутбук. Когда у таких миниатюрных ноутбуков были свои «пять минут славы», но удобство их использования было далеко от того, что предлагает планшет.

Производительность планшетов сегодня достигла уровня, которого вполне хватает для комфортной работы. Теоретически это касается работы в Интернете, но появляется всё больше и больше приложений, которые позволяют выполнять другие действия.

Клавиатура, сама по себе, не делает планшет полезным устройством. Вот почему Huawei предлагает два дополнительных аксессуара для своего Matepad 11. Мышь, которая упрощает работу с многооконной средой, а также M-Pen, который делает планшет идеальным инструментом для графического дизайнера, фоторедактора и любого пользователя, который хочет обращаться с экраном планшета как с листом. бумаги. Ведь такой ручкой не только рисовать, но и делать заметки чрезвычайно удобно. Неиспользуемое перо легко крепится к одному из краёв планшета с помощью магнита и заряжается без каких-либо проводов.

Крепление стилуса M-Pen на планшете Huawei
Стилус M-Pen в режиме зарядки
Компьютерная мышь для планшета Huawei Matepad 11
Мышь Huawei Matepad 11 питается от одной батарейки АА

Таким образом, планшет Huawei Matepad 11 может стать прекрасной альтернативой небольшому ноутбуку.

С точки зрения мобильной работы и обучения в школе небольшой планшет – оптимальное решение. Его легко положить в рюкзак или сумку, а благодаря эффективному энергоснабжению вам не нужно беспокоиться о его разрядке в течение всего рабочего дня.

Huawei Matepad 11 на практике

Что ж, надеюсь я убедил вас использовать планшет как достойную альтернативу ноутбука. Пришло время заглянуть «под капот» Huawei MatePad 11.

В обновленной версии устройства мы получаем экран с частотой 120 Гц (с возможностью динамического выбора), более высокое разрешение панели 2560×1600 пикселей, которые нужны Matepad 11 не только из-за большей диагонали.

Экран ещё лучше справляется с цветами, а аудиоподсистема, сертифицированная Harman Kardon, может звучать ещё громче без клипирования. Были внесены незначительные изменения, такие как обновление порта зарядки с USB 2.0 Type C на USB 3.1 Type C. Теперь планшет заряжается быстрее, а в коробке с планшетом можно найти зарядное устройство мощностью 22,5 Вт.

Мы также получаем чипсет Snapdragon 865, который больше не является королем производительности, но по-прежнему позволяет гораздо больше, чем Kirin 810, который год назад безраздельно властвовал в продуктах Huawei с более низким рейтингом. Использование модуля Wi-Fi 6 также является преимуществом, если у вас есть совместимый роутер. Благодаря этой технологии мы можем не отставать от эффективности домашней беспроводной сети. Единственный минус – отсутствие версии с поддержкой мобильных сетей.

Есть причина, по которой мы описываем планшет как набор, то есть с пером, мышью и клавиатурой. Почему? Потому что последний год обучения и удаленной работы показал, что планшет нельзя рассматривать только как большой телефон. Особенно, когда мы хотим использовать его в вышеупомянутых приложениях, где тактильное взаимодействие с пальцами, хотя и очень удобное, не всегда достаточно.

Физическая клавиатура намного удобнее, чем та, которая отображается на экране при создании текстов, перо более точное, чем прикосновение в художественных приложениях, а при редактировании мультимедиа позволяет быстрее работать с функциями в приложениях и не загрязняет экран как пальцы. Мышь, в свою очередь, заставит нас почувствовать себя как при работе за ноутбуком, и к этому вы должны добавить сочетания клавиш, которые не имеют смысла на экранной клавиатуре.

Почему и кому мы рекомендуем Huawei Matepad 11

Планшет, такой как Huawei Matepad 11, полезен для людей, которые заняты преподаванием или обучения или любой другой работой, требующей доступа к цифровому контенту, и:

  • хотят иметь комбинацию устройств, похожих на устройство для чтения электронных книг с большим экраном, с полнофункциональным планшетом с цветным экраном и мультимедийным блоком – Matepad 11 предлагает режим монохромного дисплея, защиту для глаз, а также поддержку гаммы DCI-P3 для видео
  • ищут устройство, которое может работать аналогично (но не так же), как ноутбук, когда дело доходит до создания большого объёма текстового контента, а также обработки мультимедиа, устройство, которое меньше и легче любого ноутбука – на Matepad 11 мы можем запускать офисное программное обеспечение, включая Office, а также инструменты Adobe, устройстов, которое даёт возможность работать с двумя плавающими окнами на экране, разделенном пополам
  • ищут полноценную удобную мультимедийную коммуникационную платформу – Matepad 11 оснащен четырьмя микрофонами (с функциями шумоподавления, включая звук клавиатуры)
  • потребляют много видеоконтента, в том числе образовательного характера, и предпочитают делать это удобно, не обязательно сидя за столом – у Matepad 11 очень хороший и яркий дисплей
  • хотят иметь в своём распоряжении дополнительный дисплей для уже имеющегося компьютера, который при необходимости также сможет работать независимо – здесь очень полезны функции Huawei Share и технологии OneHop
  • хотят иметь оборудование, адаптированное к любому случаю, и уже владеют телефоном и/или ноутбуком Huawei
  • нравится делать много заметок в цифровом виде на экране большего размера, чем смартфон – MatePad 11 поддерживает перо M-Pencil, которое поддерживает 4096 уровней давления и угол наклона, а благодаря задержке до 2 мс позволяет работать практически так же, как в случае с обычной ручкой, мелком или карандашом (даже есть возможность делать заметки на заблокированном экране)

Что насчёт HarmonyOS – соответствует ли это нашим ожиданиям

Все вышеупомянутые способы практического использования планшета Matepad 11 в комплекте с клавиатурой, мышью и стилусом рано или поздно должны будут столкнуться с возможностями, предлагаемыми операционной системой и доступным программным обеспечением.

Что мы можем сказать о HarmonyOS 2? Со стороны, для непрофессионала, это что-то вроде оригинального системного оверлея, солидного развития EMUI, которое годами сопровождает пользователей продуктов Huawei. Даже если реальные основы этой системы другие.

Глобальная премьера HarmonyOS 2 принесла многое, и превзошла все ожидания. В системе появилось много интересных решений для облегчения работы, но всё же через долгое время мы будем чувствовать себя как прежде. Просто наши ожидания постоянно растут, о чём говорят те пользователи, которые чрезвычайно глубоко интегрированы с сервисами, конкурирующими с HMS.

HarmonyOS 2 намного проще внедрить в реальность, где зависимость от таких сервисов невысока.

Таким образом, окончательный ответ на вопрос, оправдает ли Huawei Matepad 11 наши ожидания, зависит от того, насколько мы готовы строить нашу цифровую реальность несколько иначе, чем раньше. Это непросто, но возможно.

Миниатюрный масштаб с большими возможностями

Выбор портативного устройства, выполняющего роль компьютера, планшета или ноутбука, во многом определяется задачами, которые мы хотим ему поручить. И именно с них следует начинать подбор устройства. Если мы долгое время работаем с программным обеспечением, которое доступно только в конкретной системе, например Windows, будет сложно оправдать выбор планшета. Это связано с тем, что он работает на Android, который, хотя и последовательно обогащается аналогами оконных приложений, всё ещё не достиг статуса эквивалентной системы.

Если вы ожидаете удобства рабочего стола, вы можете удобно клонировать рабочий стол системы с помощью такого приложения, как Team Viewer, и, оставаясь в пределах сети, перемещаться с помощью планшета, который дублирует экран компьютер с Windows. Но вы также можете воспользоваться новыми возможностями сервисов Huawei Share, которые позволяют делать то же самое (мы говорим о зеркальном и расширенном режимах в Huawei PC Manager), но без использования сторонних инструментов.

Однако, Huawei создал платформу HarmonyOS не для того, чтобы мы могли использовать только часть возможностей планшета. Если мы сможем примириться с различиями, которые HarmonyOS имеет по сравнению с чистым Android или множеством оверлеев, мы можем создать подходящую для нас экосистему на основе того, что сейчас доступно в AppGallery, а также сосредоточиться на взаимодействии с устройствами, составляющими экосистему Huawei.

И наконец, мы должны рассчитывать на то, что сама Huawei не сдастся, ведь создать технически совершенный продукт намного проще, чем привлечь достаточно широкую аудиторию пользователей.


5.0/1