Руководство по бэкплейтам видеокарты – для чего они нужны и нужны ли они вам

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-12-11

Задние панели видеокарт (бэкплейт) с годами становятся всё более популярными, но для чего они на самом деле предназначены и хорошо ли они справляются с этой задачей? Давайте углубимся в это.

Что такое бэкплейт для видеокарты

Бэкплейт видеокарты – это панель, добавленная к задней стороне видеокарты. Без задней панели некоторые схемы вашего графического процессора будут открыто видны, но с бэкплейтом они будут скрыты.

Что такое бэкплейт графического процессора

Хотя это не оказывает прямого влияния на производительность, среди более дешевых (и старых) видеокарт распространена практика обходиться без задней панели в качестве меры сокращения затрат, тогда как более дорогие видеокарты, скорее всего, будут поставляться с задней панелью в качестве стандарта.

Что даёт бэкплейт видеокарты

Задние панели на видеокартах со временем стали более распространенными, особенно на видеокартах более высокого класса. Но, с какой целью?

Что ж, некоторые бэкплейт видеокарт рекламируются как улучшающие температуру.

Хотя мы бы не рекомендовали выбирать видеокарту на основе чего-то подобного, в этой идее есть некоторые преимущества, при условии, что производитель использует термопрокладку между картой и задней панелью.

С такими видеокартами некоторое количество тепла передаётся на бэкплейт, но без мощного вентилятора, обдувающего заднюю панель и охлаждающего её, вы вряд ли увидите ощутимую разницу температур.

Даже с задней панелью, которая хорошо отводит тепло, вы вряд ли получите значительный выигрыш по сравнению с видеокартой, которая уже хорошо охлаждается в подходящем для неё корпусе.

Ещё одним часто упоминаемым преимуществом задней панели видеокарты является предотвращение провисания.

«Провисание графического процессора» относится к явлению, когда видеокарта начинает прогибаться вниз после того, как она достаточно долго находилась внутри ПК без достаточной поддержки.

Хотя провисание видеокарты является, в основном, косметической проблемой, в крайних случаях вы рискуете получить повреждение соединений видеокарты с материнской платой, что может привести к периодическому отключению сигнала.

Поможет ли бэкплейт избежать провисания видеокарты? И да, и нет. Хотя у видеокарты с бэкплейтом есть дополнительный слой усиления, который должен помочь предотвратить наиболее сильное провисание, большая часть провисания видеокарты связано с весом карты по отношению к креплению, которое удерживает её внутри вашего ПК.

Наличие задней панели на видеокарте не предотвратит провисание видеокарты!

Есть много способов исправить провисание графического процессора, но в качестве отправной точки убедитесь, что ваша видеокарта правильно установлена и привинчена к слоту PCI Express, и используйте опорный кронштейн.

Если у вас есть видеокарта, которая уже провисла, может помочь ужесточение существующего крепления.

Наконец, давайте поговорим о наиболее очевидном преимуществе добавления задней панели на видеокарту: теоретически ваша видеокарта будет лучше защищена от пыли и статического электричества.

В конце концов, теперь у вас есть задняя панель, защищающая то, что раньше было большим набором открытых микросхем.

И это… чистая правда. Бэкплейт также облегчает очистку, поскольку с плоской и твёрдой задней панели намного легче счищать пыль, когда вам не нужно беспокоиться о повреждении конденсаторов или цепей связи.

Это также выглядит лучше, по крайней мере, на мой взгляд, поскольку большинство задних панелей имеют однотонные цвета и хорошо сочетаются или контрастируют с большинством сборок.

Часто задаваемые вопросы

Добавлять бэкплейт на видеокарту, если его там нет?

Скорее всего, нет.

Хотя задние панели видеокарты могут иметь свои преимущества, как указано выше, эти преимущества, скорее всего, не стоят того риска, который вы повлечёт за собой ручная установка бэкплейта на видеокарту.

Если вы хотите модифицировать существующую видеокарту, вам лучше подойдут некоторые варианты, которые мы обсудим ниже.

Снизит ли бэкплейт температуру видеокарты?

Как обсуждалось выше, задняя панель видеокарты может служить своего рода радиатором, если карта построена с учетом его использования.

Печально известно, что у карт Nvidia RTX 3080 и RTX 3090 были задние панели, которые могли нагреваться до заведомо высоких температур из-за использования этой самой конструкции с видеокартами, мощность которых просто слишком высока для того, чтобы такая задняя панель могла достаточно охлаждаться.

Это была такая проблема, что EKWB изо всех сил постаралась создать активные бэкплейты для охлаждения этих карт – в основном, используя специальное жидкостное охлаждение с обеих сторон графического процессора.

Охлаждающий видеокарту бэкплейт

Таким образом, задняя панель видеокарты может снизить температуру, но на некоторых видеокартах это может привести к тому, что сам бэкплейт достигнет шокирующе высоких температур.

Если вы надеетесь максимизировать какое-либо преимущество охлаждения, полученное от использования задней панели видеокарты, я определенно рекомендую вам установить мощный охлаждающий вентилятор, дующий прямо на него, чтобы помочь рассеять тепло.

Однако, по большей части я бы не рекомендовал использовать бэкплейт видеокарты в качестве средства снижения температуры.


5.0/2