По каким параметрам выбирать видеокарту для компьютерных игр

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-09

Хорошие видеокарты, созданные для игроков, относятся к числу дорогих «удовольствий», и поэтому не стоит делать поспешных решений. Если у нас нет времени вникать в различия между отдельными видеокартами, вы всегда можете заглянуть в рейтинг видеокарт, чтобы найти вдохновение для покупки.

Как выбрать видеокарту для игр – с чего начать

Предложение видеокарт для ПК чрезвычайно широкое и разнообразное. Отдельные системы различаются по техническим параметрам, производительности и цене покупки.

Проблема с размещением видеокарты внутри компьютерного корпуса

Прежде чем мы углубимся в детали, стоит уточнить несколько вещей:

  • Доступный бюджет – цены на видеокарты для игр не низкие, но вы можете нацелиться на карту около 20000 рублей или в три раза больше. От доступного бюджета зависит, к каким видеокартам стоит присмотреться. Вместо того, чтобы устанавливать фиксированную сумму, лучше указать диапазон цен (например, 17000-25000 рублей), потому что иногда оказывается, что разница в 1000 рублей позволяет достичь немного лучшего решения.
  • Конкретные ожидания – если у вас есть какие-то особые ожидания в отношении видеокарты, стоит основывать на них свой выбор. Например: если вам нужна карта с определенным объемом ОЗУ, сфокусируйтесь только на картах, которые соответствуют этому условию (и на более качественных копиях), и немедленно отбросьте более слабые.
  • Совместимость с конкретными компонентами – если вы покупаете видеокарту для игр на существующем компьютере, вам необходимо обеспечить как совместимость подключения к материнской плате, так и то, что карта не сильно выделяется с точки зрения производительности процессора, поскольку слабый процессор не сможет использовать её потенциал полностью.

В игровом компьютере важна только видеокарта?

Видеокарта – это графическое сердце компьютера, которое отвечает за графику, игры и их плавность, но если мы подключим эффективную игровую карту к слабому процессору, мы не сможем рассчитывать на беспроблемное использование самых требовательных игр.

Общей проблемой является «эффект узкого места», который может возникнуть как на видеокарте, так и на стороне процессора. Чтобы оба компонента могли полностью использовать свой потенциал, они должны быть совместимы и схожи с точки зрения технических возможностей.

Это стоит знать! Если у вас есть сомнения относительно того, какая видеокарта лучше всего подходит для используемого процессора и других компонентов, вы всегда можете воспользоваться конфигуратором ПК, что облегчит выбор совместимых решений.

Чтобы лучше понять, как на практике работают выбранные модели видеокарт, стоит рассмотреть тесты видеокарт и обратить внимание на то, на каком оборудовании проводились тесты (как правило, указаны точные конфигурации).

На что обратить внимание при покупке видеокарты для игр

Хотя может показаться, что чем выше цена видеокарты, тем лучше она работает в играх, это не совсем хороший критерий. Стоит ориентироваться на основные технические параметры, которые относятся к видеокартам, поскольку это позволит вам осознанно выбирать действительно хорошее оборудование для каждого компьютера.

Это стоит знать! Вам не нужно быть компьютерным гиком, чтобы купить хорошую видеокарту. Надежную информацию о хороших видеокартах для игр можно найти в рекомендациях экспертов, которые выбирают конкретные модели видеокарт для разных ценовых уровней.

При покупке стоит обратить внимание на популярность видеокарты и на рейтинги и отзывы других покупателей. Оценки людей, которые уже используют определенные компоненты, являются ценным источником информации, особенно когда они богаты деталями.

Перед покупкой видеокарты для игр стоит обратить внимание на следующее:

  • Объём оперативной памяти – в этом случае, чем больше, тем лучше. В новых играх карты с 2 ГБ оперативной памяти, вероятно, не будут работать. Минимум 4 ГБ или больше. Объём оперативной памяти, которым оснащена видеокарта, будет зависеть от её производительности.
  • Тип оперативной памяти – по возможности выбирайте новейшие стандарты GDDR5 и GDDR5X, которые являются наиболее эффективными.
  • Процессоры – они отвечают за обработку графики в играх, чем их больше, тем лучше.
  • Используемые разъемы – стандартом стал разъём PCI Express в версии x16 (исключение может быть покупка видеокарт для более старых моделей материнской платы). Кроме того, графическая карта должна также предлагать разъемы: DVI, HDMI, Display Port.
  • Возможность объединения с другими картами – если вы планируете объединять видеокарты, очевидно, что купленный чип должен позволять такое решение.
  • Используемые технологии – эта характеристика во многом зависит от производителя чипсета. Если вы берёте графическую карту с чипсетом NVIDIA, мы можем ожидать технологию NVIDIA (такую как NVIDIA GPU Boost 3.0 или NVIDIA GameStream). Когда мы выбираем видеокарту с чипсетом AMD, мы можем рассчитывать на технологию этой марки (например, AMD FreeSync). Стоит почитать о технологиях, которые использовались в отдельных видеокартах, потому что иногда эти проблемы определяют комфорт использования и дополнительные возможности.
  • Охлаждение – тот факт, что оно должно быть эффективным, совершенно очевиден, но стоит обратить внимание на тип используемого охлаждения, сколько вентиляторов или какая конструкция – эффективность охлаждения очень важна в играх.
  • Поддерживаемое разрешение – чем выше, тем лучше. Стандартом уже давно является Full HD, но всё больше хороших карт справляется с разрешением 4K.
  • Поддержка VR – если вы собираетесь использовать какие-либо инструменты виртуальной реальности, смотреть 3D-фильмы или играть в игры VR, тогда видеокарта должна поддерживать этот стандарт.
  • Тактовая частота – стоит обратить внимание на базовую частоту, а также на максимальную и тактовую частоту памяти. Чем выше эти параметры, тем лучше.
  • Шина памяти – чем она шире, тем меньше потери производительности памяти. Для игр рекомендуется использовать как минимум 128-битную шину, но лучше использовать более широкую (192 или 256 бит).
  • Производитель – в случае видеокарт речь идёт о производителе чипсетов и всей системе. Когда дело доходит до чипсетов, выбор сужается до следующих брендов: NVIDIA, AMD и Matrox. Что касается производителей видеокарт, выбор гораздо шире: Asus, Gigabyte, MSI, Palit и другие бренды.
  • Цена – цены на видеокарты настолько разнообразны, что вам просто нужно определить имеющийся бюджет. Стоит сравнить карты с аналогичной ценой или модели, которые немного превышают принятую сумму, потому что иногда оказывается, что вы можете купить лучшее оборудование за небольшую дополнительную плату или по акции.
  • Размеры карты – это довольно важная информация, когда вы хотите разместить видеокарту в небольшом корпусе.
  • Подсветка – это, пожалуй, не самая важная техническая проблема, но если у вас прозрачный корпус, то вам может быть важна используемая подсветка, а также её цвета. Многие новые высококачественные видеокарты предлагают светодиодную подсветку, которой можно управлять из приложения.

Может ли встроенная видеокарта быть альтернативой

Многие новые процессоры оснащены встроенной видеокартой. Это означает, что теоретически можно купить компьютер без видеокарты, но достаточно ли этого?

К сожалению, встроенная графика подходит только для простых приложений – её достаточно для выполнения офисной работы, использования интернета, просмотра сериалов или даже старых игр или не очень требовательных игр, но для реальных игровых приложений этого определенно слишком мало.

Это стоит знать! Если вы обновляете весь компьютер и у вас нет большого бюджета, то вы можете сначала отложить покупку отдельной видеокарты и использовать встроенную графику, но это означает, что большинство игр следует поставить на полку.

Можно ли купить дешевую видеокарту для игр

Этот вопрос задают многие люди, но трудно ответить однозначно, потому что у всех разные ожидания и даже разные представления о том, что означает дешевая игровая графика.

Чтобы не переплачивать за покупку видеокарты, стоит:

  • Проверять текущие акции магазинов – иногда хорошие видеокарты предлагаются с большой скидкой.
  • Проверять наличие хороших игровых карт в точках распродажи – это способ купить эффективное оборудование с большой скидкой.
  • Четко определите свои ожидания – не всем нравятся последние игровые произведения. Некоторые предпочитают игры прошлых лет, которые могут «вернуть в детство». Если вы стремитесь к ретро-играм, вам вполне достаточно установить бюджетную игровую карту.

Резюме наиболее важной информации

Как видите, проблем, на которые следует обратить внимание при выборе игрового графического процессора, очень много. Стоит собрать самую важную информацию в одном месте:

  • Производители – два основных производителя графических чипсетов – AMD и Nvidia. Однако, они модифицируются многими другими производителями, поэтому как видеокарты Nvidia, так и видеокарты AMD можно найти во многих версиях, в том числе и в одной и той же модели. Они обычно различаются по объему памяти и тактовой частоте.
  • Память – в первую очередь, мы обращаем внимание на её тип (доступны новейшие видеокарты GDDR5 и GDDR5X, а также старые модели, но графические карты GDDR3 не так эффективны) и количество.
  • Параметры – наибольшее значение имеет частота памяти и ядра, поддерживаемое разрешение и количество мониторов, система охлаждения. Также стоит проверить, можно ли объединить устройство с другой видеокартой SLI (чипсеты Nvidia) и видеокартами CrossFire (чипсеты AMD).
  • Разъёмы – их может быть много – наиболее распространенными являются видеокарты с разъемом HDMI, хотя стоит отметить, что для передачи изображения используется не только этот тип разъёма. Мы часто можем встретить видеокарту с разъёмом Display Port. К этому добавляются меньшие версии (видеокарты с мини-портом дисплея) и разъём DVI.
  • Технологии – их много, каждый производитель создаёт что-то своё. Особенно популярны модели, позволяющие повысить производительность в играх, поддерживающие потоковую передачу и видеокарты для виртуальной реальности.

4.6/130