Простое руководство по установке видеокарты на материнскую плату

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-05-23

Установка новой видеокарты (GPU) – это единственное наиболее эффективное обновление, которое вы можете сделать для повышения общей игровой производительности ПК. Достать лучшие видеокарты на рынке по-прежнему сложно. Если вам удалось получить её для своей сборки и вам интересно, как заставить её работать, то мы здесь, чтобы помочь.

В этом руководстве для начинающих мы проведем вас через необходимые шаги и научим вас, как установить видеокарту.

Подготовка к установке видеокарты

  • Размеры видеокарты: важно проверить размеры выбранного вами графического процессора, поместится ли графический процессор в корпус вашего ПК. Все корпуса ПК на рынке указывают максимальную длину видеокарты, которую можно разместить внутри. Не размещайте графический процессор в корпус, который недостаточно велик для устройства. Если вы не можете позволить себе роскошь купить новый графический процессор, учитывая текущую ситуацию, мы рекомендуем вам купить новый корпус для ПК.
  • Требования к питанию: также рекомендуется проверить, может ли ваш блок питания (PSU) справиться с потребляемой мощностью графического процессора. Обычно именно GPU требует наибольшей мощности внутри системы, поэтому вам, возможно, придётся обновить его.
  • Необходимые инструменты: вам понадобится крестообразная отвертка, чтобы установить видеокарту на компьютер.

Как установить видеокарту: пошаговое руководство

  1. Первое, что вам нужно сделать, это найти слот PCIe на материнской плате, чтобы установить видеокарту. Если вы обновляете существующий ПК, выключите его, отключите все подключения, откройте корпус и извлеките используемую видеокарту, чтобы освободить слот PCIe.

    Типичный слот PCIe на материнской плате компьютера

  2. Многие материнские платы имеют несколько портов PCIe, но только один из них обычно является полноразмерным слотом, а все остальные линии предназначены для плат расширения. Некоторые материнские платы, такие как та, которую мы используем для этой демонстрации, также имеют усиленные слоты. Вам не нужны усиленные слоты, если вы не имеете дело с массивным графическим процессором, таким как, скажем, RTX 3090 или какой-либо его вариант от стороннего поставщика. Для большинства видеокарт достаточно обычного слота.
  3. Прежде чем мы начнём установку графического процессора, вам необходимо снять крышку слота расширения с корпуса ПК, чтобы освободить место для графического процессора. Эти слоты расширения на корпусе ПК могут быть горизонтальными или вертикальными.
  4. Начинайте установку, наводя графический процессор на верхнюю часть слота PCIe. Совместив вырезы на карте и порте, нажмите на графический процессор, чтобы вставить разъём в слот.

    Размещение видеокарты в слоте PCIe

  5. Как только видеокарта будет надёжно установлена, вы заметите, что скоба графического процессора идеально совмещается со слотом расширения на корпусе. Это момент, когда вам понадобится отвертка, чтобы прикрутить задний кронштейн графического процессора к корпусу, чтобы полностью закрепить видеокарту на месте.

    Закрепление видеокарты в слоте компьютерного корпуса

  6. Наконец, вам нужно подключить необходимые кабели блока питания к видеокарте для подачи питания. Эти кабели идут в комплекте с самим графическим процессором. Кроме того, вы также можете купить специальные кабели разных цветов или даже с RGB-подсветкой.

    Подключение питание PCIe к видеокарте

Как установить видеокарту – заключительные мысли

На этом установка видеокарты завершена! Если вы следовали каждому шагу, ваша видеокарта должна работать без проблем.

Когда всё будет готово и вы будете готовы к работе, вам нужно будет загрузить последние версии драйверов для своего графического процессора. Эти драйверы гарантируют, что ваша операционная система может правильно взаимодействовать с графическим процессором. И AMD, и Nvidia имеют разные драйверы для своих видеокарт.


5.0/2