Для чего используют подмену сигнала GPS – как защитить себя

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-03

Представьте, что вы соглашаетесь встретиться с другом в кафе, в котором никогда раньше не были. Вы уже опаздываете на 20 минут, но уверены, что ваш GPS доведёт вас до места. Однако внезапно ваш навигатор показывает, что вы находитесь в другой стране и сейчас 2038 год.

Что только что произошло? Кто-то подменил ваш GPS.

Что такое подмена GPS

Подмена GPS – это атака, основная цель которой – переопределить исходное местоположение устройства с поддержкой GPS.

Для этого злоумышленник использует радиопередатчик, который передает поддельный сигнал GPS и создает помехи для находящихся поблизости приёмников GPS. В результате эти устройства отображают поддельное местоположение.

Владельцы смартфонов могут подделать свой GPS, загрузив сторонние приложения, которые заставляют другие приложения думать, что устройство находится не в исходном местоположении.

Глобальная навигационная спутниковая система (GNSS), частью которой является GPS (глобальная система позиционирования), также используется для синхронизации даты и времени на устройствах по всему миру. Если ваше устройство столкнётся с подменой GPS, оно также может внезапно показать, что вы отправились в будущее или назад во времени.

Использование сигнала GPS от спутника для определения местоположения

Как работает подмена GPS

Раньше атаки с использованием спуфинга GPS были очень дорогими, в основном, они использовались в военных целях. Почему? Потому что подмена GPS могла подделывать местоположение кораблей, самолетов и транспортных средств, чтобы сбить с толку врага. Хотя подмена GPS всё ещё используется для этой цели, спуфинг местоположения с тех пор стал доступным для обычных хакеров. Всё, что им нужно, – это портативный передатчик радиосигнала с открытым исходным кодом, который можно купить менее чем за 300 долларов.

GPS определяет ваше местоположение с помощью спутников, вращающихся вокруг Земли. Они непрерывно передают радиосигналы, которые ваше устройство с поддержкой GPS использует для триангуляции вашего местоположения.

Проблема в том, что к тому времени, когда сигналы от спутников достигают вашего устройства, они становятся довольно слабыми. Это означает, что любой передатчик с более сильным сигналом может вызвать атаку отказа в обслуживании. Он просто подавляет их и заставляет ваше устройство показывать то местоположение, которое оно хочет.

Почему это проблема? Потому что это может повлиять на любое устройство GPS.

Для чего используется подмена GPS

  • Военные цели. Спуфинг GPS может изменить восприятие местоположения кораблей, самолетов и других транспортных средств. Например, хакер может заставить фальшивый самолет появиться в GPS-навигаторе самолета, чтобы пилот подумал, что к ним приближается другой самолет, когда его нет.
  • Поездки на такси. Водители такси могут использовать спуфинг GPS, чтобы подделать своё местоположение, чтобы заработать больше денег (например, имитировать движение даже если поездка была завершена), или это может быть использовано для сокрытия их местоположения. Это может быть огромным риском для безопасности пассажиров.
  • Срыв строительства. GPS-навигаторы используются для управления некоторой строительной техникой. Только представьте себе, какой фатальный эффект имела бы тонна кирпичей, если бы она была сброшена в неправильном месте – всё в результате атаки с подделкой GPS.
  • Нападение на грузовики. Системы GPS используются для отслеживания водителей и отправлений. Водители дальних грузовиков обычно имеют системы на базе GPS, которые блокируют грузовик, пока он не достигнет места назначения. Злоумышленники могут подделать местоположение грузовика с помощью GPS, чтобы украсть его груз.
  • Приложения. Некоторые приложения могут помочь вам подделать местоположение вашего смартфона. Это может быть удобно, если вы играете в такие игры, как Pokemon Go. Однако, эти спуферы местоположения GPS заставят все ваши приложения думать, что вы находитесь где-то ещё. Возможно, вы не захотите использовать их, если вам нужны надёжные маршруты.

Как защитить себя от подмены GPS

Технология анти-GPS-спуфинга находится в стадии разработки, но в ближайшее время может стать доступной (или даже необходимой) для обычного пользователя.

Однако, если вы ведёте бизнес, есть несколько вещей, которые вы можете сделать сейчас, чтобы защитить себя от атаки с подделкой GPS:

  • Подготовьте резервную систему, если вы видите внезапное изменение координат и времени GPS. Например, рубидиевые или цезиевые часы можно использовать в качестве резервных систем отсчета времени до тех пор, пока исходное соединение не будет восстановлено.
  • Если вам нужно отследить водителей, доставку, самолеты или корабли из офисного здания, вы можете скрыть антенны своего здания. Поддельные передачи сигнала GPS обычно происходят ближе, чем спутниковый сигнал. «Затенение антенн» защитит вашу систему от приёма ложных сигналов.
  • Если вы управляете приложением или бизнесом, который использует местоположения GPS, вы можете использовать машинное обучение и другую аналитику для перекрестной проверки подозрительных данных.

5.0/1