Поиск работы с помощью социальных сетей – главные правила

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-24

Поиск работы с социальными сетями менее сложен, чем может показаться. Сейчас появилось много онлайн-платформ, которые позволяют вам продемонстрировать свои навыки и связаться с компаниями, – у каждой есть свои сильные и слабые стороны. Родоначальником был LinkedIn, который теперь стал любимой социальной сетью для тех, кто хочет найти работу, но она не единственная. Facebook также внедряет новые функции, специально предназначенные для компаний, которые ищут новых сотрудников.

Учитывая всё большее число людей, которые подключаются к Интернету и социальным сетям, по крайней мере, один раз в день, появляется всё больше и больше компаний, которые используют социальные сети для публикации предложений о работе. Сегодня многие молодые люди единственной надеждой найти работу считают социальные сети.

Но, проявить себя среди сотен тысяч профилей не так просто: привлечение внимания компании – имеет основополагающее значение для того, чтобы иметь возможность получить приглашение на собеседование.

Очень часто мы не заботимся о нашем присутствии в социальных сетях и публикуем в наших профилях фотографии, которые могут поставить под угрозу наш имидж. Если вы хотите найти работу через социальные сети, вам нужно обратить внимание на любой контент, который вы публикуете в своём профиле: он может быть использован против нас во время интервью.

Современный поиск работы с помощью социальных сетей в Интернете

Вот несколько полезных советов по поиску работы с помощью социальных сетей.

  1. Проанализируйте своё присутствие в Интернете

    Прежде чем искать работу в Интернете, вам необходимо убедиться, что в Интернете нет контента, который мог бы выставить вас в плохом свете.

    Обычный поисковый запрос с вашим именем и фамилией – первое, что нужно сделать: если вы находите фотографии, видео или статьи, которые могут создавать проблемы, вы можете потребовать , чтобы они были удалены.

    Результаты поиска – наше первое впечатление на компанию в современном мире: если вы потерпите неудачу, у вас будет мало шансов пройти собеседование.

    В настоящее время всё больше компаний используют Интернет для поиска новых сотрудников: создание плохого впечатления с самого начала является большой проблемой.

  2. Лучше управляйте социальными сетями

    Обычно пользователи Интернета придерживаются мнения, что LinkedIn – это социальная сеть для соискателей работы, а Facebook и подобдные – это личная жизнь.

    Это уже не так: перед тем, как нанимать человека, предприятия анализируют все социальные учетные записи, чтобы понять его пристрастия и поведение в повседневной жизни. По этой причине, прежде чем публиковать изображение или видео, на котором вы выпили немного больше, чем должны, лучше подумать дважды.

    Необходимо проверить, что в социальных профилях нет содержимого, которое может выставить вас в неблагоприятном свете: если вы его найдёте, просто удалите.

  3. Сосредоточьте усилия на нескольких социальных сетях

    Facebook, Twitter, Instagram, VK, LinkedIn, YouTube, Pinterest: список социальных платформ бесконечен, и возможность держать их всех под контролем действительно сложна. По этой причине необходимо сосредоточить усилия на нескольких профилях и закрыть те, которые вы не используете. Может быть, после поиска работы, вы можете снова открыть свой аккаунт.

  4. Постоянно обновляйте личную информацию

    Основная информация, такая как имя, фамилия, возраст и город происхождения, не может отсутствовать ни в одном профиле. Но, если мы хотим найти работу через социальные сети, мы должны указать посещенные курсы, участие в отраслевых мероприятиях и компании, с которыми мы сотрудничали в прошлом.

    Небольшой совет: фотография профиля должна быть красивой. Селфи и групповые фотографии исключаются.

  5. Будьте естественными

    Становиться «поддельным философом» только для того, чтобы найти работу, не имеет смысла. Вы должны быть естественными и показывать свои страсти, ничего не изобретая. Вам не нужно хвастаться навыками, которых у вас нет.

  6. Покажите свои навыки

    Социальные сети также могут быть использованы для демонстрации ваших навыков. Например, в LinkedIn вы можете открыть свой личный блог для создания контента, который может заинтересовать компании, работающие в вашем секторе. Но, не только. Сеть предлагает множество инструментов, которые очень полезны для поиска работы.

  7. Выберите контакты и формируйте отношения

    Найти работу своей мечты сложно, но не невозможно. Особенно, если вы правильно используете социальные платформы. Если мы хотим достичь цели (в данном случае работы, которую искали всю жизнь), нам нужно выбрать людей, с которыми стоит связаться, и попытаться установить с ними отношения. Они помогут раскрыть наши навыки и, возможно, предложат работу, где мы будем чувствовать себя реализованными.

  8. Facebook или LinkedIn?

    Какую социальную сеть использовать, чтобы найти работу? Facebook или LinkedIn? Обе! Facebook предлагает функцию «Работа», которая позволяет компаниям создавать предложения о работе для публикации в социальной сети. Те же самые функции присутствуют в LinkedIn. Таким образом, вам не нужно выбирать между двумя платформами: вам нужно использовать обе.

  9. Будь самым быстрым

    Последний совет по поиску работы в Интернете может показаться тривиальным, но это не так. Социальные сети – это настоящие джунгли, и тысячи людей каждый день прочесывают предложения о работе, чтобы найти идеальный вариант. Будьте быстрее, чем другие: представление идеального резюме может иметь значение для того, чтобы быть принятым на работу или остаться незамеченным.


5.0/3