Проверьте соединение VPN на безопасность – поиск утечек соединения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-30

Вы только что установили на своё устройство VPN-сервис, чтобы повысить онлайн-анонимность? Что дальше? Считаете ли вы, что простой установки VPN достаточно для обеспечения безопасности и защиты вашей цифровой конфиденциальности? Но, что делать, если установленная вами служба VPN не работает? Как вы можете быть уверены, что используемый вами VPN не саботирует вашу конфиденциальную информацию и не отслеживается злоумышленниками?

Да, существует редкая вероятность того, что используемый вами VPN-сервис ненадёжен и может быть уязвим для утечек трафика. Не все VPN на 100% безопасны (суровая правда).

Не волнуйтесь! Из этого поста вы узнает всё о том, как выявлять утечки VPN, чтобы убедиться, что ваша цифровая конфиденциальность и конфиденциальные данные не будут скомпрометированы ни при каких обстоятельствах.

Давайте приступим.

Распространенные причины того, почему VPN не защищает

Вот некоторые из наиболее распространенных причин, которые могут вызвать сбои в работе VPN или утечку данных:

  • Проблемы с подключением к Интернету: если ваше VPN-соединение часто разрывается во время просмотра веб-страниц, ваша защита не может работать эффективно.
  • Незаконное использование VPN: в некоторых странах запрещено использование VPN. Если вы не можете подключиться к удаленному серверу, расположенному в этом регионе, вы не сможете воспользоваться услугами VPN.
  • Прерывание VPN-подключения: мы уверены, что вы слышали о функции Kill Switch. Это служебная функция, которая защищает вашу конфиденциальную информацию от раскрытия при разрыве VPN-соединения. Как только соединение разрывается, Kill Switch активируется, чтобы информация о вашем сетевом трафике не попадала в Интернет. Но, большинство VPN-сервисов не включают эту функцию безопасности.
  • Вредоносные атаки: VPN не работает? Может существовать вероятность того, что ваше устройство было взломано, и злоумышленник получил несанкционированный доступ через ваше VPN-соединение.

Как проверить утечку VPN

Есть несколько видов утечек VPN, с которыми вы можете столкнуться. Процедура тестирования для каждой утечки VPN отличается и имеет уникальный характер.

Давайте обсудим различные типы утечек VPN и способы их преодоления, чтобы сохранить вашу цифровую конфиденциальность.

Утечки IP / DNS

Утечки IP обычно происходят, когда конфликтуют два интернет-протокола, в частности, IPv4 и IPv6. С другой стороны, утечки DNS могут возникнуть всякий раз, когда определенный DNS-сервер случайно обнаруживает ваше текущее местоположение.

Схематическое изображение утечки VPN через DNS-сервер

Чтобы проверить утечку IP / DNS в вашем VPN-соединении, выполните следующие быстрые шаги:

  1. Отключите службу VPN. Во-первых, вам нужно узнать информацию о вашем IP-адресе. Вы можете использовать оболочку командной строки, набрав ipconfig, чтобы получить всю необходимую информацию. Альтернативный способ узнать точную информацию об IP-адресе – перейти по этой ссылке. Обратите внимание на IP-адрес.
  2. Включите службу VPN и посетите dnsleaktest.com.
  3. Как только вы запустите эту веб-страницу, вы увидите IP-адрес, отображаемый на экране.
  4. Сопоставьте информацию об этом IP-адресе с исходным IP-адресом, который вы записали изначально.
  5. Если служба VPN работает правильно, эти IP-адреса будут отличаться. Если IP-адреса совпадают, это указывает на вероятность утечек IP / DNS.

Утечки WebRTC

Ещё одна распространенная утечка VPN – это WebRTC, что означает веб-связь в реальном времени.

WebRTC – это технология, которая встроена в большинство браузеров, включая Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и другие. WebRTC позволяет веб-сайтам захватывать и передавать в реальном времени данные от пользователей, такие как аудио, голос и т.д.

Но, к сожалению, большинство вредоносных веб-сайтов используют эту технологию злонамерено и пытаются найти информацию о вашем IP-адресе, вставив несколько строк кода в модуль «WebRTC».

Чтобы проверить утечку WebRTC на VPN, выполните следующие действия:

  1. Во-первых, узнайте свой фактический IP-адрес после отключения службы VPN. Смотрите предыдущий раздел.
  2. Включите службу VPN и подключитесь к удаленному серверу. Посетите эту ссылку, чтобы проверить наличие утечек WebRTC.
  3. Если IP-адрес, отображаемый на этом веб-сайте, совпадает с информацией об исходном IP-адресе, это указывает на то, что ваш VPN недостаточно безопасен.

Заключение – зачем искать утечки VPN

Это завершает наше краткое руководство по тестированию утечек VPN, чтобы убедиться, что ваши конфиденциальные данные и информация не публикуются в Интернете. Вы можете пройти эти тесты на утечку данных IP/DNS, WebRTC, чтобы преодолеть свою паранойю и спокойно путешествовать по Интернету анонимно.


5.0/1