Покупка беспроводной мыши – преимущества и недостатки решения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-05

Использование компьютера без правильно выбранной мыши невозможно. Даже для ноутбуков с сенсорными панелями стандартный грызун кажется единственным правильным выбором. Что важно, в настоящее время передовые беспроводные мыши можно использовать, даже если они находятся далеко от устройства.

Современная беспроводная мышь и клавиатура без кабеля во многих случаях является стандартом. Беспроводная технология позволяет общаться без использования физических разъемов, что значительно упрощает работу.

Набор популярных беспроводных мышей для компьютера

Конечно, нельзя сказать, что каждая беспроводная мышь окажется хитом. Как и в случае с любым оборудованием, на рынке представлены как хорошие, так и посредственные модели. Поэтому, если вам нужно качественное устройство, нужно сосредоточиться на анализе наиболее важных технических параметров.

Типы беспроводных мышей

Однако, прежде чем мы перейдём к ним, стоит представить наиболее часто встречающиеся типы обсуждаемых устройств:

  • Беспроводная оптическая мышь. Она работает по принципу отправки светового сигнала к опоре, который отражается от неё и возвращается на крошечный сенсор, установленный в мышке. Встроенный датчик позволяет считывать положение мыши и переводить это показание на экран компьютера. Важно отметить, что обсуждаемый механизм отличается высокой точностью действия независимо от типа подложки, по которой движется мышь. Это может быть специальный планшет или обычный стол.
  • Беспроводная лазерная мышь. Она генерирует сфокусированный луч света, способный проникнуть глубже в структуру поверхности, по которой движется мышь. Это влияет на повышенную точность работы. Однако, важно то, что для лазерной мыши требуется плоская и твердая поверхность, поэтому вам необходимо купить подходящий коврик.
  • Вертикальная мышь. Её держат как ручку, что позволяет исключить перекручивание руки при её использовании, а также упрощает работу с кнопками. Хотя стоит довольно дорого, в её случае нельзя ожидать слишком большой точности.
  • Воздушная мышь. Он работает как пульт, то есть не нуждается в контакте с опорой. Такая мышь подходит для работы с презентациями, но, скорее, выполняет функцию интересного гаджета.
  • Трекбол. Мышь снабжена специальным шариком, с помощью которого мы контролируем курсор.

Преимущества и недостатки беспроводных мышей

Преимущества:

  • Не нужно подключать кабель
  • Возможность использовать компьютер или телевизор с большего расстояния и с позиции, которая нам подходит лучше всего
  • Возможность использования технологии Bluetooth или специального передатчика, подключенного к мыши
  • Долговечность в использовании

Недостатки:

  • В случае мышей, работающих в стандарте беспроводной связи, возможны помехи другим устройствам
  • В случае игр наблюдается несколько худшая производительность

Беспроводная мышь с передатчиком или без него

Различные устройства, доступные на рынке, различаются также по интерфейсу и, следовательно, по способу связи с компьютером. В связи с этим мы можем использовать мышь с подключенным передатчиком, а также модели без него.

В первом случае мы имеем дело с радиотехнологиями, связанными с использованием частоты 2,4 ГГц. Передатчик обычно имеет небольшой размер. Он подключает к USB-порту, поэтому, выбирая такую мышь, мы должны знать, что нам понадобится свободный слот для неё.

Стоит подчеркнуть, что эти типы устройств встречаются практически во всех ценовых категориях. На стороне их дефектов, возможность помех от других устройств. Они появятся, когда в одной области будет много устройств, использующих упомянутую частоту 2,4 ГГц. К счастью, на рынке также есть модели, которые адекватно защищены от подобных проблем.

Если мы хотим использовать беспроводную мышь без передатчика, нам следует выбрать модели Bluetooth. Они свободны от проблем, упомянутых выше. Более того, некоторые беспроводные мыши Bluetooth можно комбинировать с несколькими устройствами одновременно. Переключение между ними обычно осуществляется с помощью специальной кнопки. Недостатком мыши Bluetooth может быть худшее время реакции по сравнению с радиомоделями. Они также дороже.

Последняя категория – Wi-Fi мыши. Они наименее распространены, что выражается в их высокой цене. Во многих случаях они предлагают более стабильное соединение с компьютером, но их параметры не всегда могут быть удовлетворительными. Я говорю, в первую очередь, о времени реакции и чувствительности.

Беспроводная мышь – что ещё искать

При покупке этого типа оборудования, мы также должны проверить их конструкцию (были ли они подготовлены для правшей, левшей или, может быть, они универсальны), а также размер. Работа на маленькой мышке может быть утомительной, то же самое относится и к очень сложным моделям. Итак, давайте найдём устройство, которое лучше всего подходит нашей руке.

Беспроводная мышь Logitech с приятным дизайном

Количество установленных кнопок также может повлиять на окончательный выбор. Если мы выполняем сложные операции, их должно быть больше. На рынке вы найдете мышей с пятью, восемью и даже дюжиной кнопок.

Важным параметром также будет уже упомянутая чувствительность (DPI). Это влияет на поведение курсора – если значение низкое, нам придется преодолеть довольно большое расстояние, чтобы переместить курсор от одного конца экрана к другому. В случае высоких значений DPI все движения более плавные. В магазине мы можем найти мышки, которые позволяют настроить параметр чувствительности. Они рекомендуются, в первую очередь, игрокам.

Беспроводная или проводная игровая мышь

Некоторые игроки говорят, что ничто не может заменить проводную мышь, потому что она просто имеет большую точность. Однако, когда мы предпочитаем обходиться без кабеля, необходимо правильно выбрать беспроводную мышь. Если мы хотим избежать возможных задержек в работе или искажений, мы должны выбрать модели проверенных производителей. Также важно, чтобы у мыши был механизм регулировки значения DPI. Это позволит настроить работу устройства в соответствии с типом игры и нашими привычками.

Игровая беспроводная мышь также потребует дополнительных кнопок. Такой мышью стоит обзавестись, когда нам нужно надежное оборудование для частого использования, которое будет служить нам долгое время. Тефлоновые накладки и динамическое переключение между режимами работы мыши будут дополнительными преимуществами.

Беспроводная мышь – время работы, ассортимент и цена

Наконец, также нужно упомянуть параметры, типичные для беспроводных устройств. Я говорю о времени работы от батарей или аккумуляторов. Всегда стоит проверять, сколько часов конкретное устройство сможет проработать, прежде чем его нужно будет зарядить или заменить аккумулятор.

Хорошая беспроводная мышь должна иметь индикатор состояния энергии, который позволяет проверить, как долго она ещё сможет работать. Важным параметром также будет диапазон действия, то есть расстояние, на которое мы можем отодвинуть мышь от компьютера.

Сколько стоит беспроводная мышь? Многое зависит от типа датчика и используемой технологии. Мы купим самые дешевые модели всего за несколько сотен рублей – но это будут устройства, подходящие только для основной работы. Более сложные мыши стоят от 1000 рублей.


4.4/283