Веб-приложение или программа на базе Интернета – что это такое

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-11

Веб-приложение (или «web app») – это любая компьютерная программа, которая выполняет определенную функцию, используя в качестве клиента веб-браузер. Приложение может быть таким же простым, как доска объявлений или контактная форма на веб-сайте, или сложным, как текстовый процессор или мобильное игровое приложение для нескольких игроков, которое вы загружаете на свой телефон.

Хорошо, но что такое клиент?

«Клиент» используется в среде клиент-сервер для обозначения программы, которую человек использует для запуска приложения. Клиент-серверная среда – это среда, в которой несколько компьютеров обмениваются информацией, например, вводят информацию в базу данных. «Клиент» – это приложение, используемое для ввода информации, а «сервер» – это приложение, используемое для хранения информации.

Веб-приложение в сети интернета – цепочка взаимодействий

Каковы преимущества веб-приложений

Веб-приложение освобождает разработчика от ответственности за создание клиента для определенного типа компьютера или конкретной операционной системы, поэтому любой может использовать приложение, имея доступ в Интернет.

Поскольку клиент работает в веб-браузере, пользователь может использовать IBM-совместимый компьютер или Mac. Они могут работать под управлением даже Windows XP или Windows Vista. Они могут даже использовать Internet Explorer, хотя для некоторых приложений требуется определенный веб-браузер.

Веб-приложения обычно используют комбинацию серверного сценария (ASP, PHP и т.д.) и клиентского сценария (HTML, Javascript и т.д.). Клиентский скрипт имеет дело с представлением информации, в то время как серверный скрипт имеет дело со всеми сложными вещами, такими как хранение и получение информации.

Как долго существуют веб-приложения

Веб-приложения появились ещё до того, как Всемирная паутина приобрела массовую популярность. Например, Ларри Уолл разработал Perl, популярный серверный язык сценариев, в 1987 году. Это было за семь лет до того, как интернет действительно начал набирать популярность за пределами академических и технологических кругов.

Первые основные веб-приложения были относительно простыми, но в конце 90-х годов был сделан толчок к более сложным веб-приложениям. В настоящее время миллионы пользователей используют веб-приложения для подачи налоговых деклараций, выполнения банковских операций, поддержания связи с друзьями и близкими и многого другого.

Как развивались веб-приложения

Большинство веб-приложений основаны на архитектуре клиент-сервер, где клиент вводит информацию, в то время как сервер хранит и получает информацию. Интернет-почта является тому примером, и такие компании, как Яндекс, Google и Microsoft, предлагают почтовые веб-клиенты.

В течение последних нескольких лет активно развивались веб-приложения для функций, которым обычно не требуется сервер для хранения информации. Например, ваш текстовый процессор хранит документы на вашем компьютере и не нуждается в сервере.

Веб-приложения могут предоставлять одинаковую функциональность и получать преимущества от работы на нескольких платформах. Например, веб-приложение может выполнять функцию текстового процессора, храня информацию в облаке и позволяя вам «загрузить» документ на свой личный жесткий диск.

Если вы пользовались Интернетом достаточно долго, чтобы увидеть, как за эти годы изменились популярные веб-приложения, такие как почтовые клиенты, вы видели, насколько изощренными становятся веб-приложения. Большая часть этой сложности связана с AJAX, который является моделью программирования для создания более отзывчивых веб-приложений.

G Suite (ранее Google Apps), Microsoft Office 365 – другие примеры новейшего поколения веб-приложений. Мобильные приложения, которые подключаются к интернету (например, приложение Facebook, приложение Dropbox или приложение интернет-банкинга), также являются примерами того, как веб-приложения были перестроены под всё более популярное использование мобильного интернета.


4.4/5