QHD, WQHD или 4K UHD – чем отличаются и какое разрешение использоваться для своих задач

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-04-24

Существует много особенностей, которые следует учитывать при выборе нового монитора, и одна из важнейших – разрешение монитора. И поскольку бренды мониторов продолжают придумывать новые, более высокие и лучшие разрешения с каждым поколением, всё становится сложнее, поскольку появляется всё больше вариантов для выбора.

QHD/WQHD и 4K UHD – это три наиболее часто встречающиеся аббревиатуры, напечатанные сегодня на коробках мониторов и в спецификациях, и мы рассмотрим их подробнее – не только для того, чтобы расшифровать их значение, но и для того, чтобы порекомендовать, какое из них подходит для ваших задач лучше всего.

Распространенные разрешения дисплея

Идеального решения для всего не существует. Разрешение монитора должно соответствовать вашим потребностям.

Конечно, 4K может быть самым высоким разрешением, обычно встречающимся в современных мониторах, но самое высокое разрешение не всегда является лучшим!

Это может быть не идеальным решением для людей с недорогими системами, использующими старое программное обеспечение, которые будут иметь гораздо более «мягкий опыт» (подробнее об этом ниже!).

Говоря о самых популярных сегодня экземплярах, на ум приходят следующие три:

  • FHD (FullHD) с разрешением 1920×1080 пикселей
  • Quad High Definition (QHD), также называемая Wide Quad High Definition (WQHD), с разрешением 2560×1440 пикселей
  • 4K Ultra High Definition (UHD) с разрешением 3840×2160 пикселей

Сравнение разрешений современных мониторов

На самом деле, (Wide) Quad HD (1440p = WQHD) – это новый стандарт. Это то, чем десять лет назад было 1080p (FHD).

Все они имеют свои достоинства и недостатки, что мы и обсудим в следующих нескольких разделах.

Но, сначала давайте разберемся со следующим:

QHD и WQHD – это одно и то же разрешение!

На многих форумах, в комментариях и вопросах наших читателей, с которыми мы сталкивались, возникла некоторая путаница в отношении разницы между QHD и WQHD:

QHD это WQHD, разрешение у них одинаковое, а именно: 2560х1440.

WQHD не более широкое разрешение, чем QHD. Буква «W» в WQHD была введена в маркетинговых целях, чтобы обозначить широкоэкранный характер QHD.

Бренды, желающие продавать мониторы, обнаружили, что этот WQHD делает продукт более привлекательным для покупателей, которые ищут современный (не 4:3) монитор, красивый и широкий, который можно использовать для просмотра широкоэкранных фильмов и видео (без огромных чёрных полос вверху и внизу).

Вот что по этому поводу говорит Википедия:

QHD (Quad HD) [...] также обычно называют WQHD, чтобы подчеркнуть, что это широкое разрешение, хотя это технически не нужно, поскольку все разрешения HD являются широкими. Одним из преимуществ использования «WQHD» является избежание путаницы с qHD с малым q (960×540).

После этого эта статья станет проще, поскольку сейчас мы просто сравниваем QHD/WQHD с 4K UHD.

Тем не менее, вопросы, которые делают это интересным, остаются: всегда ли более высокое разрешение лучше, и какое разрешение подходит для конкретных задач?

Давайте начнём:

Что такое QHD/WQHD

Разрешение (Wide) Quad High Definition, или сокращенно (W)QHD, означает разрешение 2560×1440 пикселей.

Почему он называется «квадрат»? Ну, потому что 2560×1440 ровно вчетверо превышает разрешение стандартного (одинарного) HD (1280х720).

Это 2560 пикселей по горизонтали и 1440 пикселей по вертикали. Разрешение (W)QHD состоит примерно из 3,7 миллиона пикселей, что почти вдвое превышает количество пикселей на старом добром 1080p Full HD.

Примечание: удвоение пикселей по горизонтали и вертикали не удваивает общее количество пикселей, а увеличивает их в четыре раза.

Сравнение разрешений экрана FHD и QHD

Четырёхкратное количество пикселей равносильно четырёхкратному увеличению резкости – по крайней мере, при том же физическом размере панели. Но, у всего этого избытка пикселей есть и обратная сторона, о которой мы поговорим чуть позже!

Давайте сначала кратко рассмотрим 4K UHD:

Что такое 4K UHD (сверхвысокая четкость)

В качестве 4K UHD мы рассматриваем разрешение 3840×2160, которое содержит в общей сложности 8,3 миллиона пикселей. Это более чем вдвое превышает число пикселей мониторов QHD и более чем в восемь раз превышает стандартное (одинарное) разрешение HD (720p HD).

Чтобы «накормить» все эти пиксели, вам, очевидно, понадобится мощный графический процессор. Нет, не просто мощный... а универсальная система среднего и высокого класса. 8,3 миллиона пикселей не следует принимать как должное.

Каковы основные преимущества 4K UHD? Помните, как мы хвалили визуальную точность и резкость WQHD? Что ж, 4K UHD – это тоже самое.

ПК-энтузиасты любят его, потому что он значительно улучшает резкость при потреблении мультимедиа и играх. Профессионалы любят его, потому что оно даёт художникам, редакторам и дизайнерам гораздо больше места для их пользовательского интерфейса, нескольких окон и визуальных деталей.

Казалось бы, нужно выбрать 4K UHD и покончить с этим? Не так быстро:

WQHD против 4K UHD – всегда ли высокое разрешение монитора лучше

Теперь, когда мы выяснили, как сравниваются WQHD и 4K UHD, легко просто выбрать тот, у которого более высокое разрешение, так как он будет лучше, верно?

К сожалению, нет.

Недостаток высокого разрешения №1: влияние на производительность

Видите ли, чем больше пикселей необходимо отобразить (в играх и приложениях), тем более требовательным к графике становится разрешение. Если у вас есть компьютер начального уровня, которому уже несколько лет, возможно, вы не сможете плавно запускать на нём 4K UHD или даже (W)QHD.

Вся эта дополнительная резкость может стать помехой, если ваш ПК (и особенно видеокарта) не в состоянии обсчитать указанное высокое разрешение достаточное количество раз в секунду для плавного просмотра.

И если вы привыкли работать более чем с одним монитором, это ещё больше увеличивает нагрузку на вашу систему.

Таким образом, если вы не можете снабдить свои мониторы с высоким разрешением быстрой системой, все эти пиксели могут быть потрачены впустую на некачественный опыт.

Недостаток высокого разрешения № 2: ограничения человеческого глаза

Тот факт, что один монитор имеет разрешение 4K UHD (или выше), не делает его в 4 раза больше, чем монитор WQHD или FHD, верно? Именно так мониторы становятся резкими (по крайней мере, на аппаратном уровне): у них больше пикселей на дюйм.

У наших глаза тоже есть разрешение, и в какой-то момент мониторы становятся настолько резкими, что вы уже не можете различить разницу между разрешениями.

Обычно это происходит где-то между разрешениями WQHD и 4K, но, конечно, сильно зависит от:

  • Как далеко ваш монитор от ваших глаз (расстояние просмотра)
  • Насколько большой монитор вы используете

Поэтому, если ваш 24-дюймовый монитор находится далеко (более метра или около того), вы не сможете различить WQHD и 4K. Если вы размещаете 32-дюймовый монитор на таком же расстоянии, то да, вы сможете различить два разрешения.

Так что имейте в виду размер монитора и расстояние просмотра, а не только разрешение при покупке мониторов, поскольку вам может не понадобиться более высокое разрешение, если оно ничего даст для вашего просмотра.

Недостаток высокого разрешения № 3: интерполяция

Интерполяция (или масштабирование пикселей) происходит, когда пиксель (или графическая точка, или фигура, или изображение, отображаемое на экране) увеличивается или уменьшается. Если вы не масштабируете его в несколько раз по сравнению с исходным размером и не используете только основные прямые формы, он всегда будет интерполироваться по нескольким пикселям, что делает его несколько размытым.

Проблемы пиксельного масштабирования на современных мониторах

Это происходит постоянно, и в Windows даже есть функция под названием «Масштабирование экрана», позволяющая увеличивать или уменьшать пользовательский интерфейс приложений, меню, значки и т.д. в зависимости от ваших предпочтений просмотра.

Это масштабирование делает объекты размытыми, поэтому, если вы не используете свой монитор как с его собственным разрешением, так и со 100% масштабированием, большая часть того, что отображается на вашем мониторе, станет размытым.

Вы когда-нибудь видели монитор 4K UHD, который должен быть очень чётким, но меню и палитры в приложении кажутся размытыми? Что ж, есть исправление: отключите масштабирование экрана. Однако, в результате всё становится таким чертовски крошечным, что сильно напрягает глаза.

Причина, по которой это происходит, проста: раньше приложения были оптимизированы и привязаны к определенным разрешениям. Иконка была разработана для отображения шириной и высотой 16 пикселей, и этим всё сказано. И многие приложения ещё не догнали современные стандарты.

Значки, шрифты и графические элементы в интерфейсе приложения были кристально чистыми и чёткими при отображении с предполагаемым разрешением в пикселях.

Если старый 24-дюймовый монитор с разрешением FHD отображал всё четко и в удобном для глаз размере, то новый 24-дюймовый монитор 4K UHD, который вы недавно купили, либо будет отображать всё в два раза меньше (элементы графического интерфейса привязаны к пикселям), или вам придётся масштабировать всё, интерполируя по пикселям, делая всё размытым.

Недостаток высокого разрешения № 4: стоимость

И последнее, но не менее важное: более высокое разрешение стоит дороже. Поэтому, если вы не можете использовать высокое разрешение по какой-либо из вышеперечисленных причин, сэкономьте немного денег и пока держитесь подальше от 4K UHD и выше.

QHD/WQHD против 4K UHD при разных рабочих нагрузках

После вышеизложенного некоторые из следующих положений должны быть показаться очевидными.

Давайте взглянем на пару рабочих нагрузок:

Профессиональная и визуальная работа

3D-художники, видеоредакторы, графические дизайнеры – все они предъявляют очень высокие требования к таким вещам, как точность цветопередачи, о которой мы подробно рассказали в нашей статье о мониторах, но как насчёт разрешения?

Что ж, велика вероятность, что вы будете использовать более одного монитора, чтобы максимизировать свою эффективность, и это упрощает задачу. Вам не нужно выбирать между 4K и WQHD, возьмите оба!

Используйте монитор WQHD с исходным разрешением и масштабированием экрана 100% для работы в приложениях, а монитор 4K с масштабированием экрана 100% или 150% для предварительного просмотра рендеринга, временной шкалы и видеоматериалов.

Таким образом, вы получаете лучшее из обоих миров: чёткий пользовательский интерфейс в любом приложении и второй монитор с высоким разрешением для просмотра ваших изображений, видео, видеоматериалов и многого другого.

Для тех, кто просто хочет купить один монитор, вам очень нужно экранное пространство, поэтому монитор 4K должен быть вашим первым выбором. При 100-процентном масштабировании изображения всё становится немного меньше, но вы сможете уместить многое.

Однако, если ваши глаза не самые лучшие, и вы не хотите бороться с проблемами масштабирования отображения/пикселя и интерполяцией, вместо того, чтобы покупать монитор 4K и увеличивать размеры элементов, чтобы вы могли их прочитать, приобретите монитор WQHD.

Разрешение монитора для игр

К счастью, в играх интерполяция не такая большая проблема. В играх основное внимание уделяется графическому миру, который постоянно меняется, когда вы взаимодействуете с ним и перемещаетесь, а интерполяция текстур ожидаема и происходит постоянно. Не существует единственного способа отобразить представленную среду, которая сделает её максимально чёткой.

Кроме более высоких разрешений. Более высокое разрешение сделает большинство современных игр более чёткими, по крайней мере, если разрешение текстур будет на должном уровне.

Таким образом, для игр более высокие разрешения всегда лучше для визуальной точности и чёткости, но, как мы обсуждали выше, вся эта визуальная точность должна быть рассчитана, и если ваш графический процессор или ПК не соответствует поставленной задаче, запуск игры на 7FPS в отличной чёткости никого не обрадует.

Да, есть возможность запускать игру с неродным разрешением монитора, но тогда интерполяция действительно сильно влияет на результат и делает всё довольно размытым, поэтому приобретите монитор с разрешением, которое позволит вам играть в вашу любимую игру в родном разрешении монитора, которое также не перегружает возможности вашего ПК.

Моя рекомендация: WQHD, если только у вас не мощный ПК или вы не хотите использовать высококачественные графические настройки.

Монитор для медиапотребления

Если вы покупаете монитор только для просмотра видео, фильмов, сериалов и тому подобного, скорее всего, вы получите монитор большего размера, который может даже находиться дальше от ваших глаз (может быть, вы лежите на диване или в кровати, а не просто сидите за столом и смотрите фильм?)

В этом случае вам понадобится как монитор большего размера, так и более высокое разрешение, чтобы вы могли транслировать эти фильмы и сериалы с высоким разрешением с максимально возможной чёткостью, в которой они были сделаны.

Моя рекомендация: 4K UHD или даже UWQHD (3440×1440), что ещё шире и позволит смотреть фильмы без чёрных полос.

Монитор для общей производительности

Общие приложения для повышения производительности сильно привязаны к своим пользовательским интерфейсам с меню, значками, палитрами и т.п., которые находятся на переднем крае вашей повседневной работы.

И поскольку вы не используете графику высокого разрешения, изображения, видеоматериалы или визуальные требования так часто, как профессиональные дизайнеры в разделе выше, вам следует выбрать экран WQHD, который способен отображать даже старые приложения в полной ясности.

Заключение – какое разрешение выбрать

Конечно, всё это просто рекомендации по разрешению монитора для несколько узких вариантов использования. Вы вполне можете обнаружить, что выполняете больше, чем одну рабочую нагрузку, и ваши потребности будут меняться в зависимости от этого и многих других факторов.

Всегда лучше пойти в магазин и протестировать всё на реальных мониторах. Сравнение мониторов WQHD и 4K UHD, стоящих бок о бок в местном микроцентре или в магазине по выгодным ценам, или дома у друга или коллеги, может сотворить чудеса с вопросом «WQHD или 4K UHD».


4.2/4

Аватар shabalina14
2024-01-17 в 22:59
0
Спасибо. Очень полезная стстья.