Лучший бесплатный софт для создания и редактирования видео

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-18

Вы просматриваете коллекцию праздничных фильмов и задаетесь вопросом, на какой программе их монтируют? На самом деле, Вам не понадобится коммерческое и часто очень дорогое программное обеспечение для редактирования видео. Мы не добавили сюда программы для редактирования фильмов, которые доступны в ограниченной пробной версии (например, Adobe Premiere или MAGIX Vegas). Здесь только обновляемые и бесплатные программы – для пользователей Windows, Mac OS X, Linux и мобильных систем!

Бесплатные программы для редактирования видео

BlackMagic DaVinci Resolve

Компания BlackMagic предоставляет своё программное обеспечение для редактирования видео в немного урезанной, но зато бесплатной, версии. Между тем, это не простой редактор, а мощный инструмент с увлекательными возможностями. Доступна как публичная бета-версия с номером 14, так и финальная версия 12.5.

BlackMagic DaVinci Resolve 14 – увлекательные возможности для редактирования видео

Davinci Resolve предоставляет мощные инструменты для установки и управления цветами. Без проблем, поддерживает разрешение Ultra HD/4K. Позволяет одновременно управлять библиотекой мультимедиа или просто создавать резервные копии.

Коммерческая версия позволяет использовать в расчетах несколько графических процессоров.

Скачать программу

BlackMagic Fusion

Ещё один инструмент, предоставляемый бесплатно компанией BlackMagic. На этот раз это средство для создания спецэффектов – так что это не типичный редактор для монтажа.

BlackMagic Fusion 9 – инструмент для создания спецэффектов в видео

В Fusion мы работаем в трехмерном пространстве, в котором мы также можем объединять сцены 2D или импортировать объекты из программ 3D. Добавьте к этому генераторы частиц, стабилизацию, отслеживание движений и десятки других параметров, которые делают эту программу удивительной находкой для кинематографистов.

Среди новинок версии 9 можно отметить поддержку создания эффектов для VR-контента.

Скачать программу

Kdenlive

Kdenlive остается одним из самых популярных редакторов видео на Linux, но дожил до версии для Windows (всё ещё в бета-версии, но работает на удивление хорошо).

Kdenlive 16 – редактор видео с Linux

Kdenlive позволяет осуществлять нелинейный монтаж видео и поддерживает все форматы, поддерживаемые Ffmpeg или libav (такие как QuickTime, AVI, WMV, MPEG ли Flash Video).

Если вы ищете несложную в использовании программу, которая также предоставляет множество других опций и фильтров, то Kdenlive может быть решением именно для вас.

Скачать программу

Lightworks

Мощный инструмент для редактирования видео, также в немного урезанной версии для бесплатного редактирования (бесплатная подписка на год). К сожалению, многие возможности доступны только в платной версии.

Lightworks 14 – мощный инструмент для редактирования видео

Его особенностью является довольно нестандартный пользовательский интерфейс. Однако, после короткого обучения вы можете легко освоите основы работы и обнаружите, что это мощный инструмент для продвинутых кинематографистов.

Скачать программу

HitFilm Express

HitFilm Express – это программа для нелинейного редактирования видео, которая позволяет создавать специальные эффекты и анимацию. В отличие от версии Pro, которая стоит 300 евро без плагинов и других добавок, которые нужно покупать отдельно.

HitFilm Express – нелинейный монтаж видео

Чтобы скачать бесплатную версию программы, вам нужно зарегистрироваться и опубликовать на Twitter, Facebook или Google+ информацию о программе.

Скачать программу

Nuke Non-Commercial

Ещё одна компания, предоставляющая своё ценное программное обеспечение в бесплатной версии (необходима только регистрация). Среди пользователей Nuke можно назвать такие компании, как Disney Animation Studio, Sony Pictures или Industral Light&Magic; его использовали в таких фильмах, как Аватар, Хоббит, Я Робот и Кинг-Конг.

Nuke Non-Commercial 11 – бесплатная версия профессионального редактора видео

Бесплатная версия, к сожалению, характеризуется большими ограничениями – максимальное разрешение видео Full HD (1920x1080), нет поддержки подключаемых модулей и нет возможности перенесения проектов в коммерческую версию.

Скачать программу

Avidemux

Avidemux – это бесплатный и регулярно обновляемый редактор видео, который позволяет также легко конвертировать видео, в том числе в форматы популярных плееров.

Avidemux – это бесплатный и регулярно обновляемый редактор видео

Его возможности на фоне коммерческих пакетов может не впечатляют, но преимуществом является возможность расширения функциональности благодаря плагинам. Интерфейс программы простой и понятный, благодаря чему использование не вызовет трудностей.

Новая версия содержит ряд исправлений, включая декодирование VP9 и HEVC (H.265).

Скачать программу

iMovie

Простая в использовании и довольно приличная программа для пользователей техники Apple – смартфонов, планшетов, ноутбуков и настольных компьютеров. Позволяет легко редактировать видео, даже в разрешении 4K/UHD.

iMovie – редактор видео для устройств марки Apple

Бесспорным преимуществом является возможность передачи кинопроектов между мобильной версией и настольной версией – так что вы можете начать редактирование на iPhone или iPad, а закончить на Mac.

Скачать программу

PowerDirector Mobile

Редактирование видео на смартфонах становится всё более популярным. PowerDirector – это, безусловно, один из лучших редакторов видео, доступных на Android, и лучший на Windows Phone.

PowerDirector Mobile – одно из лучших приложений для редактирования видео на смартфоне

Базовая версия является бесплатной, но, к сожалению, имеет свои ограничения – в частности, водяной знак и отсутствие возможности рендеринга видео в высоких разрешениях. Полная версия стоит «копейки», а возможности действительно большие, включая рендеринг видео даже с разрешением 4K / UHD и качеством 50 Мбит/с.

Интерфейс адаптирован для управления с помощью сенсорных экранов, и, действительно, не даёт никаких причин, чтобы жаловаться.

Скачать программу


4.4/118