Зачем покупать ретранслятор Wi-Fi – усилит ли он сигнал сети

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-04

Поскольку у меня дома есть Wi-Fi, мне кажется, я могу использовать его в любой комнате, верно? Не совсем. Архитектурная реальность заставляет нас пересмотреть эту точку зрения и внимательно оценить планировку комнат, в которых будет использоваться беспроводная сеть. Если Wi-Fi куда-то не доходит, вам пригодится усилитель сигнала или повторитель Wi-Fi.

Когда сеть не достаёт – используйте ретранслятор Wi-Fi

В большинстве домов и квартир используется только один маршрутизатор. По идее, в небольшом и одноэтажном доме этого будет достаточно. В квартире тоже не должно быть особых проблем, ведь радиус действия сети, транслируемой роутером, легко покроет все комнаты.

В чём же проблема? Во-первых, в неправильном положении роутера. К сожалению, многие мои знакомые размещают устройство не в центральной части дома или квартиры, а где-то на окраине.

Как правило, это связано с:

  • желание замаскировать роутер
  • разводкой сетевых кабелей
  • близостью к электрической розетке

Таким образом, роутер уходит со сцены, что является огромной ошибкой. В конце концов, его антенны передают сигнал по кругу. Что-то вроде кругов на воде, расходящихся во все стороны. Естественно, в помещении остаётся только часть сигнала. Остальное уходит в пустоту или «кормит соседа».

Результат сканирования беспроводной сети в помещении с помощью NetSpot

Во-вторых, проблема с качеством домашнего Wi-Fi связана с препятствиями, с которыми сигнал встречается на своём пути. Стены не бумажные. В зависимости от типа постройки, стены могут быть из кирпича, железобетона, пустотелых блоков или керамики. Также по пути есть облицованная плиткой ванная комната – это сильная преграды для сигнала Wi-Fi. Ещё хуже обстоят дела в двухэтажных домах, где на пути может встать железобетонный потолок.

В-третьих, что касается диапазона 2,4 ГГц, существует явление интерференции волн. Вернитесь к тому, что я писал о неправильном расположении роутера. Вы держите его близко к стене, как и ваш ближайший сосед. Те, что вверху и внизу, делают то же самое, потому что квартиры в многоквартирном доме имеют одинаковую планировку. В чём проблема? Полосы 2,4 ГГц перекрываются, возникают помехи, качество сигнала ухудшается.

К счастью, нет необходимости прокладывать кабели по дому, чтобы иметь возможность пользоваться Интернетом. Ведь есть усилители сигнала, также известные как повторители Wi-Fi. Они доведут сеть туда, куда она не может добраться самостоятельно или где она даёт слишком слабый сигнал.

Наличие усилителей особенно желательно в домах с элементами умного дома. Им нужно постоянное подключение к сети. В противном случае они не будут работать должным образом.

Как работает усилитель сигнала?

Взгляните на свой роутер, вам будет легче понять аналогию между устройствами. Маршрутизатор имеет антенны, которые излучают и принимают беспроводной сигнал. Ретранслятор Wi-Fi работает очень похоже. Некоторые антенны принимают сигнал от роутера, другие транслируют его в эфир, достигая самых дальних углов дома или квартиры.

В результате онлайн-игры и потоковое видео идут гладко. Вы подключаете ретранслятор к электрической розетке, затем подключаетесь к роутеру – настройка проста, очень часто всё сводится к удержанию одной кнопки для сопряжения устройств. Больше всего мне нравятся репитеры со встроенными розетками. Усилитель делает своё дело, а у вас ещё остаётся розетка для подключение, например, пылесоса.

Где лучше всего установить репитер Wi-Fi

Ответ прост – там, где возникают самые большие проблемы с сетью Wi-Fi, а именно:

  • в комнатах на окраине дома и квартиры
  • в комнатах, разделенных санузлами и кухнями (кафель)
  • в комнатах за толстыми стенами
  • на других этажах
  • возле террас и балконов

Усиление сигнала важно особенно в местах, где находится Smart TV и ваш офис (или временное рабочее место). Я рекомендую ретрансляторы Wi-Fi, особенно в эпоху удаленной работы, когда домочадцы разбросаны по комнатам и каждый хочет иметь стабильный Wi-Fi.

Ключевые особенности повторителя Wi-Fi

Теперь самый сложный момент – какой усилитель Wi-Fi выбрать? Моделей очень много, и их характеристики не облегчают покупку. Столько странных символов и параметров. Как их понимать?! Что ж, давайте немного проясним ситуацию.

Количество антенн в репитере

Важно, но не критично. Три антенны не означают, что устройство лучше аналога с двумя антеннами, однозначно важнее скорость передачи данных, рабочие частоты и поддерживаемые стандарты. Нередко двухантенный усилитель оказывается даже лучше трёхмачтовой модели. Кроме того, есть модели без внешних антенн, только с внутренними. Они так же хороши.

Поддерживаемые скорости передачи данных

Вначале я прошу вас ослабить поводья лошадей и не брать лучшие из лучших среди усилителей сигнала Wi-Fi. Почему? Потому что он должен быть совместим с вашим роутером! Так что если он поддерживает, например, скорость до 300 Мбит/с, то покупать репитер на 500 Мбит/с – бессмысленно. Аксессуар просто не использует свой потенциал.

Если же вы планируете использовать более высокую интернет-подписку и заменить маршрутизатор на маршрутизатор с более высокой пропускной способностью. Тогда лучше сразу купить быстрый усилитель.

Другая ситуация – аналогична. Имея мощный роутер и высокоскоростной интернет, не покупайте более слабый ретранслятор. Вы замедлите скорость сети.

Стандарт Wi-Fi роутера и устройств

Если маршрутизатор поддерживает Wi-Fi 4, Wi-Fi 5 или Wi-Fi 6, ваш ретранслятор также должен их поддерживать. В противном случае он будет использовать последний согласованный стандарт.

На этом рисунке показано, как читать номенклатуру стандартов:

Новая нумерация стандартов сети Wi-Fi

Рабочие частоты роутера

Когда маршрутизатор двухдиапазонный (DualBand), он использует 2 диапазона:

  • 2,4 ГГц – полоса дальнего действия, но медленная, часто переполненная;
  • 5,0 ГГц – меньший охват, но более высокие скорости, лучше всего подходит для игр и потоковой трансляции.

Полосы 2,4 ГГц достаточно для основных действий, таких как покупки в Интернете, проверка социальной сети, обмен мгновенными сообщениями, электронная почта, слухи и новости. К сожалению, к ней подключено большинство устройств (от смартфонов, ноутбуков до принтеров), что делает её постоянно переполненной.

Между тем, диапазон 5,0 ГГц имеет гораздо большую пропускную способность (об этом говорит и максимальная скорость передачи данных). Эта полоса пропускания используется меньшим количеством устройств, задержки практически отсутствуют. К сожалению, 5 ГГц имеет меньший охват, поэтому для него особенно важно использовать ретранслятор.


5.0/1