Какую выбрать частоту Wi-Fi – 5 ГГц или 2,4 ГГц – преимущества решений

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-18

Современный Wi-Fi может работать в двух разных «диапазонах» радиочастоты: 5 ГГц и 2,4 ГГц . Wi-Fi с частотой 5 ГГц получил широкое распространение благодаря стандарту 802.11n – теперь известному как Wi-Fi 4 – который был представлен ещё в 2009 году. До этого стандартной частотой для Wi-Fi было значение 2,4 ГГц. Это было большое обновление! 5 ГГц использует более короткие радиоволны, что обеспечивает более высокие скорости.

WiGig идёт дальше и работает в диапазоне 60 ГГц. Это означает ещё более короткие радиоволны, что приводит к ещё большей скорости, но на гораздо меньшем расстоянии.

5 ГГц также обеспечил более надежное беспроводное соединение, особенно в плотных районах с большим количеством сетей и устройств. Традиционные беспроводные телефоны и беспроводные радионяни также работают на частоте 2,4 ГГц. Это означает, что они влияют только на 2,4 ГГц Wi-Fi, а не на 5 ГГц Wi-Fi.

Подключение к Wi-Fi сетям нужно строго контролировать

Таким образом, 5 ГГц быстрее и обеспечивает более надежное соединение. Это более новая технология, и заманчиво постоянно использовать 5 ГГц, а Wi-Fi 2,4 ГГц списать «в утиль». Но более короткие радиоволны Wi-Fi с частотой 5 ГГц означают, что он может покрывать меньшее расстояние и не так хорошо проникает сквозь твердые объекты, как Wi-Fi с частотой 2,4 ГГц. Другими словами, 2,4 ГГц может покрывать большую площадь и лучше проходить сквозь стены.

Обе частоты на одном маршрутизаторе

Современные маршрутизаторы, как правило, являются двухдиапазонными и могут одновременно работать с отдельными сетями Wi-Fi на частотах 5 ГГц и 2,4 ГГц. Некоторые из них являются «трёхдиапазонными», которые могут обеспечивать сигнал 2,4 ГГц вместе с двумя отдельными сигналами 5 ГГц для уменьшения перегрузки среди устройств Wi-Fi, работающих на 5 ГГц.

Это не просто функция совместимости для старых устройств, которые поддерживают только 2,4 ГГц Wi-Fi. Временами вам понадобится 2,4 ГГц Wi-Fi даже с современным устройством, поддерживающим 5 ГГц.

Маршрутизаторы можно настроить одним из двух способов: они могут скрыть разницу между сетями 2,4 ГГц и 5 ГГц или раскрыть её. Всё зависит от того, как вы назовете две отдельные сети Wi-Fi. Например, вы можете назвать обе сети «MyWiFi» и дать им одинаковый пароль. Теоретически, ваши устройства будут автоматически выбирать лучшую сеть в любой момент времени. Но это не всегда работает правильно, и вы можете получить устройства, подключенные к сети 2,4 ГГц, когда они должны использовать 5 ГГц или наоборот.

Таким образом, вместо этого вы можете назвать одну сеть «MyWiFi – 2,4 ГГц», а другую – «MyWiFi – 5 ГГц». Названия не должны быть связаны друг с другом или включать частоту – вы можете назвать одну «арахис», а другую «яблоко», если хотите. С двумя разными именами вы можете выбирать между сетями на устройстве. Конечно, вы все равно можете дать им один и тот же пароль.

Когда 2,4 ГГц Wi-Fi лучше

Если у вас проблемы с Wi-Fi и вы подключены к Wi-Fi 5 ГГц, всегда полезно подключиться к 2,4 ГГц и посмотреть, что получится.

5 ГГц может выглядеть новее и быстрее – и это так – но только в небольших помещениях. Если вы хотите охватить широкое пространство, лучше использовать 2,4 ГГц. Поэтому, если вы хотите получить более качественный сигнал Wi-Fi на улице, подключитесь к частоте 2,4 ГГц вместо 5 ГГц. Если ваш Wi-Fi должен пройти через некоторые плотные объекты, прежде чем достигнуть вас, 2,4 ГГц будет гораздо лучше, чем 5 ГГц.

2,4 ГГц Wi-Fi также должен работать лучше, чем раньше. Поскольку всё больше людей переключаются на 5 ГГц, полоса 2,4 ГГц должна постепенно освобождаться. А поскольку устройства, создающие помехи, такие как старые беспроводные телефоны и беспроводные радионяни, уходят на пенсию, уступая место современным смартфонам и радионяням Wi-Fi, в вашем доме должно быть даже меньше устройств, способных создавать помехи с частотой 2,4 ГГц.

Маршрутизатор под надёжной защитой стражей

Конечно, есть и другие способы решения этой проблемы. Вы можете создать сетевую систему Wi-Fi и расположить точки доступа по всему дому. Но, если вам нужен только надежный сигнал Wi-Fi, попробуйте просто подключиться к Wi-Fi 2,4 ГГц, прежде чем тратить время на расширение сети Wi-Fi 5 ГГц.

Wi-Fi 6 сделает 2,4 ГГц лучше

Частотой 2,4 ГГц долго пренебрегали. 802.11n (Wi-Fi 4) поддерживает как 2,4 ГГц, так и 5 ГГц. Но 802.11ac (Wi-Fi 5) поддерживает только 5 ГГц. Если у вас двухдиапазонный маршрутизатор 802.11ac, он работает с сетью 5 ГГц 802.11ac и сетью 2,4 ГГц 802.11n. 5 ГГц использует более современный стандарт Wi-Fi.

Wi-Fi 6 решит эту проблему. Стандарт Wi-Fi следующего поколения будет поддерживать сети с частотой 2,4 ГГц и 5 ГГц, поэтому различные усовершенствования, которые в совокупности обеспечивают более быстрый и надежный сигнал, также будут распространяться на частоту 2,4 ГГц.

Как выбрать между 2,4 ГГц и 5 ГГц

Чтобы выбрать между 2,4 ГГц и 5 ГГц, зайдите в веб-интерфейс вашего маршрутизатора и найдите настройки беспроводной сети. Присвойте сети 2,4 ГГц и 5 ГГц отдельные SSID или имена. Вы можете указать «2,4 ГГц» и «5 ГГц» в названиях, чтобы их было легче запомнить. И вы можете использовать одну и ту же беспроводную фразу-пароль для каждой.

Ваш маршрутизатор может быть настроен на использование одного и того же имени для обоих сетей по умолчанию. Это означает, что вы не можете выбирать между ними самостоятельно – ваши устройства будут выбирать между ними автоматически.

Выбор рабочей частоты для маршрутизатора сети Wi-Fi

Теперь вы можете просто выбирать между сетями на вашем устройстве. Зайдите в меню подключения Wi-Fi вашего устройства и выберите сеть, к которой вы хотите подключиться.

После того, как вы подключитесь к каждой сети один раз, ваше устройство запомнит парольную фразу, и вы сможете легко подключиться к тому, что вам нравится, просто выбрав её в меню. Переключение становится легким и быстрым.

Быстрое переключение между сетями Wi-Fi с разными частотами

Если 2,4 ГГц Wi-Fi не решает ваши проблемы, и вы всё ещё не можете получить надежное соединение Wi-Fi в вашем доме или в офисе, рассмотрите использование ячеистой системы Wi-Fi. Это дает вам несколько точек доступа, которые вы можете разместить по всему дому. И, в отличие от традиционного беспроводного повторителя или удлинителя, процесс настройки Wi-Fi в сети намного проще.


4.8/6