Сети 5G и 5GHz Wi-Fi – в чём главное отличие

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-03

Скоро вы услышите о 5G. Это стандарт сотовой связи, являющийся преемником 4G LTE и 3G. 5G означает «пятое поколение» стандарта сотовой связи.

Сеть 5G разработана, чтобы быть намного быстрее и иметь меньшую задержку, чем 4G LTE. Первые смартфоны 5G вы увидите в 2019 году, а операторы сотовой связи, такие как MTS, AT&T, T-Mobile, Sprint и Verizon, начнут развёртывать свои мобильные сети 5G.

5G может преобразовать ваше домашнее интернет-соединение, предоставив услуги скоростного широкополосного интернета без проводов.

Технология 5G накрывает города

Хотя 5G – это захватывающий новый стандарт, он не имеет ничего общего с Wi-Fi. 5G используется для сотовой связи. Будущие смартфоны могут поддерживать 5G и 5 ГГц Wi-Fi, но современные смартфоны поддерживают 4G LTE и 5 ГГц Wi-Fi.

5 ГГц – одна из двух полос для Wi-Fi

Wi-Fi может использовать две полосы частот: 2,4 ГГц и 5 ГГц. 5 ГГц является более новым стандартом. Он получил широкое распространение благодаря стандарту Wi-Fi 802.11n, который был впервые опубликован ещё в 2009 году. Он по-прежнему является частью современных стандартов Wi-Fi, таких как 802.11ac и Wi-Fi 6.

Wi-Fi 5 ГГц – прекрасен. Он предлагает больше непересекающихся каналов, что делает его менее перегруженным. Это превосходно в местах с большим количеством Wi-Fi сетей, таких как многоквартирные дома, где каждая квартира имеет свой собственный маршрутизатор и сеть Wi-Fi. 5 ГГц Wi-Fi также быстрее, чем 2,4 ГГц Wi-Fi.

Но, несмотря на более медленные скорости и повышенную загруженность, Wi-Fi 2,4 ГГц всё ещё имеет свои преимущества. 2,4 ГГц покрывает большую площадь, чем 5 ГГц, и благодаря длине радиоволн лучше проходит сквозь стены. Более короткие радиоволны 5 ГГц обеспечивают более быстрое соединение, но они не могут покрыть такую же площадь.

Если у вас есть даже достаточно современный маршрутизатор, вероятно, это двухдиапазонный маршрутизатор, который поддерживает Wi-Fi 5 ГГц и 2,4 ГГц одновременно.

В интернете можно встретить, как пользователи используют термин «5G Wi-Fi» для обозначения Wi-Fi 5 ГГц, но это неверно. Он означает «5 ГГц Wi-Fi».

Почему некоторые сети Wi-Fi говорят, что они «5G»

Чтобы сделать вещи немного более запутанными, люди иногда называют свои сети такими именами, как «My Network» и «My Network - 5G». Это вводит в заблуждение, но не было слишком запутанным до появления стандарта 5G в мобильных сетях. Здесь «5G» – это просто сокращение от «5 Ghz».

Это связано с тем, что маршрутизаторы Wi-Fi, которые поддерживают Wi-Fi 5 ГГц, можно настроить несколькими различными способами. Эти маршрутизаторы могут одновременно работать в сетях 2,4 ГГц и 5 ГГц, что полезно для более старых устройств, которые поддерживают только 2,4 ГГц, или более крупных областей, где устройства могут выходить за пределы диапазона 5 ГГц, но при этом оставаться в диапазоне 2,4 ГГц.

Если обе сети Wi-Fi названы одинаково – например, если обе ваши сети 2,4 ГГц и 5 ГГц названы «My Network» – каждый подключенный смартфон, ноутбук или другое устройство автоматически переключится между сетями, выбрав сеть 5 ГГц или 2,4 ГГц при необходимости. В любом случае, это цель. На самом деле, многие устройства не делают этого должным образом и просто подключаются к сети 2,4 ГГц, или они могут попытаться подключиться к сети 5 ГГц и потерпеть неудачу.

Вот почему пользователи часто настраивают свои маршрутизаторы, чтобы иметь две отдельных имени сети Wi-Fi. Одна из них может быть названа как «My Network - 2,4G», а другая – как «My Network - 5G». Обе размещаются на одном маршрутизаторе, но одна работает на частоте 2,4 ГГц, а другая – 5 ГГц. Затем вы можете выбрать, к какой сети вы хотите подключить ваши устройства.

Почему люди говорят «5G Wi-Fi»

5G – довольно новый стандарт. Некоторые люди начали называть 5 ГГц Wi-Fi «5G Wi-Fi» ещё во времена, когда 3G была доминирующим стандартом сотовой связи.

Но теперь, когда 5G находится на пороге запуска на потребительских устройствах, «5G Wi-Fi» вносит путаницу. Всякий раз, когда вы видите термин «5G», связанный с Wi-Fi, он, вероятно, просто относится к Wi-Fi 5 ГГц.

Однако, в большинстве случаев «5G» теперь будет относиться к новому сотовому стандарту. И, по мере распространения 5G, пользователи должны стать немного более точными, чтобы избежать путаницы.


4.5/142

Аватар svyatgas
2020-01-28 в 19:06
0
alerianfirewind, если ты баран и не можешь даже потратить несколько минут для своего развития то твои умозаключения здесь точно не пригодятся.
Стандартный аватар
2019-12-18 в 11:10
1
Мой друг уверял меня, что 5G сети нового поколения и 5ghz Wi-Fi это одно и то же. Если бы это было так, то домашние роутеры портили бы всю малину сетям нового поколения, и от супер скоростей остались бы одни объедки. Спасибо за статью)
Аватар alerianfirewind
2019-05-16 в 16:46
0
А еще автор, почини свой сайт. Инфу в профиле отредактировать невозможно. Да с какого перепоя мой пол указан как женский...
Я через фейсбук вошел, там все правильно указано...
Аватар alerianfirewind
2019-05-16 в 16:37
0
Wi-Fi 5g означает вайфай пятого поколения, а вовсе не «введено ради путаницы», вообще-то уже шестое поколение вайфай есть. Что-то я шестое поколение сотовой связи не видел...
Автор тоже мне всезнайка...