Как выбрать репитер Wi-Fi и усилить сигнал сети в доме

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-26

Почему сигнал Wi-Fi нуждается в усилении

Иногда дальность сигнала Wi-Fi оставляет желать лучшего. На силу сигнала влияет несколько факторов, к наиболее важным относятся:

  • Архитектурные преграды – в большой квартире или доме, где мы имеем дело с толстыми перекрытиями и стенами, может наблюдаться ухудшение сигнала по мере удаления от роутера. Чтобы противостоять этому, необходимо обеспечить оптимальное расположение маршрутизатора и подбор подходящего усилителя, или даже несколько усилителей, если мы имеем дело с большой площадью.

    Результат сканирования беспроводной сети в помещении с помощью NetSpot

  • Помехи – может случиться также, что вблизи работают другие беспроводные сети, которые накладываются друг на друга и создают помехи. Чтобы минимизировать это явление, стоит подключить соответствующий усилитель Wi-Fi к маршрутизатору.
  • Неправильно выбранное местоположение маршрутизатора – вопреки первому впечатлению, это довольно частая проблема, так как не всегда есть физическая возможность размещения маршрутизатора в центральной части дома, а именно оттуда сигнал Wi-Fi распределяется наиболее равномерно. Если в большом доме вы поместили маршрутизатор в угловом помещении, и, кроме того, в рабочем столе или на шкафу, то неудивительно, что сигнал не достигает других комнат. Если у Вас есть такая возможность, вы можете перенести маршрутизатор или оставить его там, но использовать усилитель сигнала маршрутизатора.

Как работает усилитель Wi-Fi

Задача усилителя – увеличить радиус действия сети Wi-Fi и расширить пропускную способность интернет-канала. Он передаёт усиленный сигнал сети в помещениях, в которых до сих пор возникали проблемы со связью.

Усилитель захватывает исходный сигнал сети Wi-Fi, восстанавливает его и передаёт дальше, в место назначения. Благодаря ему интернет работает безупречно на всех устройствах, телевизорах, планшетах или смартфонах, независимо от того, в каком месте дома они находятся.

Стоит ли покупать усилитель Wi-Fi

Постоянные обрывы связи, маленькая скорость загрузки и передачи данных, страницы, которые загружаются бесконечно долго – знакомо многим пользователям интернета. Иногда такие проблемы временные, но когда их источником является недостаточное качество сигнала, то покупка усилителя является эффективным решением.

Покупка усилителя будет долгосрочной инвестицией и сделает использование сети максимально удобным.

Как выбрать усилитель Wi-Fi

Выбор усилителей сигнала Wi-Fi достаточно широк. Это устройства с большой разницей по цене и разнообразными техническими параметрами.

Чтобы выбрать хороший усилитель Wi-Fi сигнала, необходимо обратить внимание на несколько ключевых параметров:

Скорость передачи

Основным параметром, на который мы должны обратить внимание, является скорость передачи данных, которую обеспечивает данный усилитель. Точка доступа, используемая в качестве усилителя Wi-Fi, должна иметь как можно большую скорость передачи.

Антенны

Стоит обратить внимание на количество антенн, их параметры и вид. Некоторые усилители имеют несколько антенн, что увеличивает потенциал для лучшего распределения сети по дому.

Поддерживаемые сетевые стандарты

Отдельные устройства могут поддерживать различные стандарты сети Wi-Fi. Стоит обратить внимание на то, чтобы это был последний стандарт.

Питание усилителя

Усилители сигнала работают, как правило, от сети, но есть также модели другого типа. Усилитель сигнала Wi-Fi для ноутбука может быть оснащена разъемом USB и питаться от этого порта.

Порты и разъемы

Усилители Wi-Fi могут быть оснащены сетевыми портами, которые позволят подключать к ним проводные устройства, которые не имеют поддержки сети Wi-Fi.

Частотный диапазон данных

На данный момент самый эффективным будет усилитель dual-band, который позволяет передавать данные на частоте 2.4 Ггц и 5 Ггц. Такой усилитель рекомендуется для пользователей, которые имеют однополосный маршрутизатор, раздающий сигнал на несколько устройств. Из-за того, что диапазон 5 Ггц не так сильно эксплуатируются, сигнал будет иметь значительно лучшее качество.

Однако, не стоит покупать ретранслятор, который работает только в диапазоне 5 Ггц – часть устройств может его просто не поддерживать.

Какой усилитель самый простой в установке

Если мы хотим быстро усилить сигнал и у нас нет желания или возможности «играться» со специальными параметрами ретранслятора или настройками программного обеспечения, то лучше выбрать «розеточный» усилитель Wi-Fi. Такое устройство достаточно подключить напрямую к розетке.

Большинство таких усилителей – это универсальные устройства, которые работают со всеми маршрутизаторами. Если в каком-то месте сигнал очень слабый, то можно установить несколько таких усилителей.

Стоит ли использовать роутер как усилитель Wi-Fi

Если мы не хотим тратить деньги на дополнительное устройство, и мы имеем больше одного маршрутизатора, то мы можем использовать второй в качестве усилителя Wi-Fi. Если, однако, мы не имеем двух маршрутизаторов, – то покупка дополнительного, чтобы использовать его в качестве усилителя – будет дороже и сложнее в настройке.

Усиление сигнала Wi-Fi дома позволяет без проблем получать Wi-Fi в саду или на балконе, не беспокоясь о том, что дальность сигнала будет небольшой. Применение усилителя поможет изменить обычную беспроводную сеть Wi-Fi.

Рекомендуемые усилители сигнала Wi-Fi

Ubiquiti UAP AC LR

Идеально подходит для систем с большим радиусом действия, решение UniFi AC LR AP обеспечивает одновременное вещание сети в двух диапазонах с 3x3 MIMO на частоте 2.4 Ггц и 2x2 MIMO в сети 5 Ггц.

Инновационная антенна используется для симметричного подключения с большим радиусом действия и высоким коэффициентом усиления. Антенны UniFi AC LR AP отличаются лучшей эффективностью по сравнению с односторонними решениями при связи между устройствами на большом расстоянии.

Новый разработанный заново UniFi Controller оптимизирует эффективность радиосвязи

  • Spectral Analysis – собирает информацию о помех в сети 5 и 2.4 Ггц
  • Band Steering – ускоряет связь через свободные каналы на частоте 5 Ггц
  • Airtime Fairness – сводит к минимуму проблемы путем введения ограничения времени доступа

Программное обеспечение UniFi Controller v4 – это мощный инструмент, который идеально подходит для сети с интенсивным использованием. Virtual control plane обеспечивает неограниченную масштабируемость с одним центральным контроллером.

TP-LINK TL-WA850RE

Устали от слабого сигнала Wi-Fi? Усилитель сигнала TP-LINK позволяет легко и удобно расширить зону действия беспроводной сети, благодаря чему вы сможете наслаждаться быстрым и стабильным подключением по всему дому или в офисе.

Пользователи могут легко расширить диапазон беспроводной сети без использования каких-либо дополнительных кабелей, поместив устройство в зоне покрытия существующей беспроводной сети. Достаточно просто нажать кнопку WPS на маршрутизаторе, а затем на кнопку Range Extender на усилителе (в любом порядке).

Один порт Ethernet усилителя TL-WA850RE позволяет использовать устройство в качестве адаптера для подключения к беспроводной сети проводных сетевых устройств, таких как проигрыватели Blu-ray, игровые консоли и телевизионные приставки цифрового телевидения. Одновременно, устройство усиливает сигнал беспроводной сети.

Усилитель оснащен 5 светодиодами, показывающими силу сигнала беспроводной сети, что помогает определить подходящее место для размещения устройства для достижения наибольшего охвата и производительности беспроводных соединений. Для оптимальной работы рекомендуется установить усилитель в месте, в котором горят, по крайней мере, 3 синих светодиода.

Приложение Tether позволяет управлять усилителем с помощью смартфона, например, вы можете отключить светодиоды устройства, чтобы они не мешали спокойному сну.

ASUS RP-N12

Wi-Fi усилитель сигнала RP-N12 имеет мощные антенны MIMO, которые позволяют ликвидировать «глухие зоны» и увеличить радиус действия любого существующего маршрутизатора беспроводной сети. Это означает, что Вы можете довести беспроводную сеть до каждого уголка дома, даже до тех мест, в которые трудно добраться. Благодаря этому гарантируется надежное покрытие очень быстрым интернетом в любом месте, чтобы его могли использовать такие устройства, как ноутбуки, планшеты, смартфоны, игровые приставки и телевизоры smart tv.

Установка усилителя сигнала RP-N12 не требует драйвера или даже мыши или клавиатуры. Просто нажмите кнопку WPS и настройка производится автоматически. Плавное, непрерывное использование интернета обеспечивается через оптимизированную работу устройства. Дополнительные параметры доступны после подключения RP-N12 к компьютеру с помощью кабеля Ethernet и непосредственном открытии меню конфигурации на основе браузера — диск или приложение не нужны. Усилитель можно настроить даже по беспроводной сети с помощью планшета или смартфона.

Для того, чтобы получить лучшие результаты, RP-N12 должен находиться в зоне стабильного сигнала маршрутизатора и должен быть помещен между маршрутизатором и местом, на котором вы хотите улучшить покрытие Wi-Fi. RP-N12 работает лучше, когда получает сильный сигнал Wi-Fi с маршрутизатора – вы можете это проверить с помощью индикатора уровня сигнала на передней панели.

RP-N12 имеет два дополнительных удобных режима, благодаря которым становится ещё более универсальным. Может работать не только как усилитель сигнала, но также как Wi-Fi точка доступа (AP) или мост для хранилища.

Благодаря простой в использовании технологии Roaming Assist вам больше не придется вручную переключаться между RP-N12 и маршрутизатором ASUS во время передвижения по дому. При включении этой функции устройство автоматически соединится с наиболее сильным сигналом Wi-Fi, независимо от того, исходит ли он из маршрутизатора или из усилителя. Таким образом, вы всегда будете иметь надежное соединение в любом месте дома.


4.1/9