Данные Android устройств можно восстановить после сброса

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-06

Перед продажей смартфона с Android вы выполняете сброс к заводским настройкам? К сожалению, этот способ не гарантирует защиты ваших данных от человека, который захочет добраться до них.

Смартфоны уже являются устройствами, которые могут позволить себе практически все. Они часто заменяются на более новые модели, а ранее использованные аппараты попадают, например, на интернет-аукцион.

Как правило, продавец предварительно выполняет сброс к заводским настройкам, который, по идее, должен защитить конфиденциальность прежнего пользователя путем удаления его данных. Однако, последние исследования, проведенные учеными из Кембриджского Университета, доказали, что, к сожалению, так не происходит...

Исследование проводилось на 21 смартфоне (Samsung Electronics, HTC, LG Electronics, Motorola, Google Nexus), приобретенными учеными из Университета Кембриджа между январем и маем 2014 года. Все они работали под управлением Android (в версиях от 2.3.x (Gingerbread) до android 4.3 (Jelly Bean)).

Во время тестирования оказалось, что на 80% устройств удалось получить доступ к данным, которые позволяли провести повторную синхронизацию с предыдущим аккаунтом пользователя, позволяя получить доступ к его электронной почте, контактам, паролям, сети Wi-Fi и другой информации.

Кроме того, в некоторых случаях, возможной оказалась проверка подлинности приложений, таких как, например, Facebook.


5.0/4