Что можно подключить к слоту PCIe x1 – для чего он нужен

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-12-22

Вы когда-нибудь задумывались: для чего нужны маленькие слоты PCIe x1? Это довольно справедливый вопрос, особенно если вы действительно покупали материнские платы среднего и высокого класса только в последнее десятилетие или около того… потому что у них могло не быть слотов x1.

Об этих маленьких слотах PCIe x1 можно многое рассказать, так что давайте приступим к делу!

Что такое маленькие слоты PCIe x1

Слоты PCIe x1 – самые маленькие из четырёх стандартных слотов PCIe на материнских платах! Однако, эти слоты не всегда присутствуют на материнской плате по разным причинам.

Типичный слот PCIex1 на материнской плате компьютера

Например, многие платы высокого класса используют слоты x16 только для максимальной производительности полноразмерных карт расширения.

Что если вы хотите использовать периферийное устройство PCIe x1, но на вашей материнской плате нет слотов x1? Не нужно беспокоиться! Вы можете просто установить меньшую карту расширения в слот большего размера, который все равно будет отлично работать.

Чем слоты PCIe x1 отличаются от слотов x4, x8 и x16

Как обсуждалось выше, наиболее заметное различие между слотами PCI Express x1 и другими слотами PCIe заключается в том, что они физически самые маленькие (самые короткие).

Однако, это не единственное отличие: размер платы расширения также соответствует количеству «линий» пропускной способности PCI Express, которую она получает.

Таким образом, карты PCIe x1 всегда будут получать меньшую пропускную способность, чем x4, x8 или x16, даже если они установлены в одном из этих более длинных слотов.

Пропускная способность различных слотов PCI Express
Разъёмы PCI Express 4.0 и пропускная способность. Старые стандарты PCIe будут иметь меньшую пропускную способность, поскольку PCIe удваивает пропускную способность с каждым поколением.

Длина слота PCIe и влияние пропускной способности на игры

При этом не все карты расширения будут использовать всю доступную им пропускную способность PCI Express. Даже при полной пропускной способности слота x16 видеокартам это сложно сделать.

Однако, некоторые игры и движки могут быть более чувствительны к ограниченной пропускной способности PCI Express 3.0 при попытке добиться максимальной частоты кадров.

Как показал тест TechSpot во многих играх, разница будет зависеть от игры, но в некоторых играх может быть значительной.

Сравнение PCIe 3 и 4 с RTX 3080 и AMD Ryzen 3950X
Источник изображения: TechSpot

Это немного косвенно, но помогает продемонстрировать, что большинство устройств PCIe не обязательно используют всю доступную им полосу пропускания.

Между PCIe 4.0 и RTX 3080 разница составляет три года, и именно столько времени потребовалось видеокартам, чтобы показать значимые различия в производительности между 4.0 x16 и 3.0 x16.

Влияние длины слота PCIe и пропускной способности на 3D-рендеринг

Если мы посмотрим на рабочие нагрузки 3D-рендеринга, картина несколько изменится. Как мы недавно тестировали, производительность рендеринга в сложных сценах с помощью 3D Render Engine Redshift может сильно зависеть от пропускной способности PCIe:

Тест троттлинга RTX 4080 на разных линиях PCIe

Это означает, что для сложных профессиональных рабочих нагрузок, которые во многом зависят от непрерывной передачи данных на карту расширения PCIe и с неё, использование карты и слота с более высокой пропускной способностью может значительно повлиять на производительность.

В случае устройств PCIe x1 использование всей доступной пропускной способности будет зависеть от рассматриваемого устройства и даже используемого поколения PCI Express из-за различий между поколениями пропускной способности PCI Express.

Полоса пропускания PCIe Скорость передачи Пропускная способность x1 (на полосу) х4 х8 х16
PCIe 1.0 2,5 ГТ/с 250 МБ/с 1,00 ГБ/с 2,00 ГБ/с 4,00 ГБ/с
PCIe 2.0 5 ГТ/с 500 МБ/с 2,00 ГБ/с 4,00 ГБ/с 8,00 ГБ/с
PCIe 3.0 8 ГТ/с 984,6 МБ/с 3,94 ГБ/с 7,88 ГБ/с 15,75 ГБ/с
PCIe 4.0 16 ГТ/с 1969 МБ/с 7,88 ГБ/с 15,75 ГБ/с 31,51 ГБ/с

Какие устройства используют слоты PCIe x1

Для чего же используются слоты PCIe x1? Какие устройства могут использовать слоты PCIe x1 или полосу пропускания PCIe x1?

Как правило, вы можете ожидать, что карта расширения PCIe x1 попадет в одну из следующих категорий:

  • Сетевые карты – для добавления возможностей Wi-Fi или повышения пропускной способности Ethernet.
  • Звуковые карты – для обеспечения улучшенных звуковых возможностей, хотя в наши дни практически все материнские платы уже имеют встроенный звук, но не все эти реализации хороши.
  • Карты расширения портов или концентраторов – для добавления дополнительных портов на ПК, обычно портов USB. Однако, низкая пропускная способность PCIe x1 ограничит количество этих портов и их скорость. Пропускная способность PCIe 4.0 x1 достигает 5 гигабит, что соответствует одному полноскоростному порту USB 3.0/3.1. Ожидайте, что карты расширения портов x1 будут иметь несколько портов 3.0/3.1, если вообще будут, и вместо этого предлагают USB 2.0 для стандартных периферийных устройств.
  • Карты захвата – редко используются на старых материнских платах и стандартах PCIe, поскольку исторически сложилось, что PCIe x1 не обеспечивает большой пропускной способности. Тем не менее, в PCIe Gen 4 на рынок выпускались карты захвата x1, поэтому здесь стоит упомянуть их как потенциальный вариант использования.

Типичные устройства PCIe x1

Это подводит итог вариантам использования, которые вы можете ожидать от слота PCIe x1 на вашей материнской плате! Я ещё немного расскажу о PCI Express в последующих вопросах, прежде чем закончить всё это.

Можно ли использовать видеокарту в слоте PCIe x1?

Вы можете, но если вы не используете низкоуровневые графические рабочие нагрузки, такие как майнинг или просто управление монитором, вы будете сильно ограничены.

Что-то более сложное, например, умеренные игры или более требовательные профессиональные рабочие нагрузки, такие как фотошоп или рендеринг в Blender, не будет работать достаточно хорошо с графическим процессором, подключенным к слоту PCIe x1 (в основном, через переходные кабели).

Часто задаваемые вопросы

Для чего используются другие слоты PCIe?

Для многих тех же целей, для которых используются слоты PCIe x1, особенно PCIe x4 и PCIe x8.

Как следует из их названий, PCIe x4 и PCIe x8 имеют вдвое и в четыре раза большую пропускную способность, чем PCIe x1, соответственно.

Это даёт им гораздо больше возможностей для подключения современных и передовых карт расширения, особенно для добавления таких функций, как поддержка USB текущего поколения и Thunderbolt.

Если вам интересно узнать больше о других слотах PCIe и о том, какие устройства вы можете использовать с ними, рассмотрите возможность перейти к расширенному руководству по типам слотов PCIe.

Как работают линии PCIe?

Как описано в этой статье, PCIe поставляется с 4 различными конфигурациями физических слотов.

Обычно, но не всегда, эти физические слоты также соответствуют пропускной способности линий PCI Express, назначенных этой плате расширения.

К счастью, PCIe x1 служит довольно надёжной отправной точкой для понимания остальных стандартов.

Слот PCIe x1 имеет только одну полосу PCIe для использования, и то же правило обычно применяется при перемещении вверх по лестнице через слоты x4, x8 и x16. Каждая доступная «полоса» PCIe служит дополнительным множителем пропускной способности.

Однако есть некоторые уловки, на которые стоит обратить внимание.

Например, существует ряд материнских плат с физическими слотами PCIe x16, где один или несколько из них имеют пропускную способность только PCIe x8 , несмотря на то, что физически совместимы с картами x16.

Достаточно ли PCIe x1?

Если у вас есть рабочая карта расширения с PCIe x1, – тогда достаточно! Несмотря на то, что это самая медленная версия PCIe, она по-прежнему используется для недорогого расширения ПК.

PCIe x1 недостаточно для определенных рабочих нагрузок, таких как видеокарты, но никто все равно не делает GPU x1.

Единственный реальный сценарий, в котором вам следует беспокоиться об узком месте на карте PCIe x1, – это если вы используете карту PCIe 4.0 x1 на материнской плате PCIe 3.0 или более ранней версии, тогда пропускная способность будет уменьшена наполовину при и без того ограниченной пропускной способности конструкции.

Тем не менее, если вы помните о предполагаемом поколении вашей карты PCIe x1, всё должно быть в порядке!


3.7/7

Аватар kemepobo71
2024-02-25 в 05:56
0
Что такое 8 ГТ/с, 16 ГТ/с? чушь какая-то...
Ответ: Гигатранзакции в секунду → https://ru.wikipedia.org/wiki/Транзакции_в_секунду