5 советов по защите вашего Smart TV от хакерских атак

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-28

С развитием Интернета вещей мы стремимся сделать этот мир лучше, особенно наши дома. Откатитесь на десять лет назад и скажите, кто мог вообразить, что можно так многого добиться с помощью технологий и инноваций. Не верите нам? Найдите минутку и осмотритесь – теперь почти всё автоматизировано.

От наших телефонов и телевизоров до кофеварок – мы окружены множеством умных гаджетов и приборов, которые улучшают качество жизни и позволяют нам добиваться результатов с наименьшими усилиями.

Из всех гаджетов IoT в этом посте мы будем говорить конкретно о Smart TV. По сравнению с другими устройствами Интернета вещей ваш смарт-телевизор более подвержен атакам.

Советы по безопасности Smart TV

Почему так важно защитить Smart TV?

Как ваши смартфон и ноутбук, ваш смарт-телевизор может заразиться вредоносным ПО. И одна из наиболее важных причин, по которой это устройство становится более уязвимым для взлома, заключается в том, что в ваш телевизор не имеет встроенного программного обеспечения безопасности или антивируса.

Хакер прорывается сквозь экран домашнего телевизора

Хакеры рассматривают эту уязвимость как своё преимущество и пытаются использовать Smart TV для подключения к другим устройствам, доступным в вашем умном доме. По сути, ваш смарт-телевизор действует как слабое звено или приманка для хакеров, откуда они могут легко проникнуть в вашу цифровую жизнь, если вы не обеспечите безопасность своих устройств IoT. Так что да, потенциал риска, связанный со Smart TV, в этом случае сравнительно выше.

Но, не волнуйтесь! Мы нашли несколько советов и приёмов для защиты Smart TV, которые обезопасят ваше устройство, препятствуя любым потенциальным угрозам и взломам.

Давайте рассмотрим эти советы и предложения по безопасности, которые сделают ваш Smart TV более приятным для использования!

Умные телевизоры могут быть опасными (так утверждает ФБР)

В недавнем заголовке мы услышали, что ФБР сделало официальное предупреждение о том, что смарт-телевизор может шпионить за вами. Поскольку смарт-телевизор является самым слабым звеном среди других умных бытовых устройств, он выступает в роли шлюза для хакеров. Хакеры могут легко использовать Smart TV, чтобы проникнуть в ваши дома и прослушать ваши личные разговоры.

Но, успокойтесь! Вот несколько советов и приёмов Smart TV (предложенных ФБР), которые обезопасят ваше устройство.

Давайте рассмотрим эти советы и предложения по безопасности, которые сделают ваш Smart TV более приятным!

  1. Используйте отдельную сеть

    Поскольку почти всем нашим IoT-устройствам для работы требуется активное соединение Wi-Fi, мы настоятельно рекомендуем вам создать отдельную сеть для Smart TV. Таким образом, даже если хакеры попытаются заразить ваше устройство Smart TV, они не смогут атаковать другие устройства умного дома, проникнув в ту же сеть Wi-Fi. Таким образом, использование отдельной или дополнительной сети Wi-Fi для подключения Smart TV сделает его более безопасным.

  2. Отключите микрофон

    Современные Smart TV оснащены встроенным микрофоном для поддержки функции голосового помощника. Но, чтобы сделать ваш Smart TV более безопасным, выключите микрофон или любое другое устройство с активированным входом, которое подключено к вашему телевизору, когда оно не используется. Старайтесь не держать микрофон включенным 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, так как это может вызвать неожиданные проблемы с безопасностью.

  3. И камеру тоже!

    Обеспечьте такую же безопасность для встроенной камеры смарт-телевизора. Если камера вашего Smart TV включена всё время, вы подвергаетесь большему риску цифровой атаки. Кроме того, для большей безопасности вы можете попробовать простой способ – спрятать объектив камеры Smart TV. Просто возьмите любую липкую непрозрачную ленту и наклейте её на поверхность камеры, чтобы хакеры никак не могли проникнуть в вашу личную жизнь.

  4. Не сообщайте слишком много личной информации

    Начальная настройкой любого гаджета часто требует создания учетной записи пользователя. При создании учетной записи пользователя для Smart TV убедитесь, что вы не вводите слишком много личной информации. Кроме того, не вводите банковские реквизиты или любую другую финансовую информацию для большего спокойствия.

  5. Обновите прошивку

    Обновление прошивки вашего Smart TV – одно из самых важных дел. Продолжайте проверять наличие последних доступных обновлений программного обеспечения и сразу же устанавливайте их, чтобы сделать ваше устройство более безопасным. Новые прошивки включают улучшения производительности, исправления ошибок и улучшения безопасности, поэтому обновление прошивки всегда является хорошей идеей. Это сделает ваш Smart TV менее подверженным атакам.

Эти несколько советов и уловок помогут сделать ваше устройство максимально безопасным и защищенным от хакеров! Следуя вышеупомянутым советам по безопасности, вы можете усилить безопасность своего смарт-телевизора и сделать его менее уязвимым для атак.


5.0/2