Сравнение игровых консолей – что важно знать до покупки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-04-20

Планируете купить игровую приставку? Перед вами стоит сложный выбор: PlayStation, Xbox или, может быть, Nintendo? Если вы хотите узнать об уникальных возможностях этих устройств и лучших играх, вы попали по адресу. Благодаря нам вы примете одно из самых важных решений в своей жизни – решите, какая из игровых консолей ваша.

Что такое игровая приставка

Не все об этом знают, но игровая приставка есть не что иное, как... компьютер. Она имеет тот же центральный процессор, графический процессор, оперативную память и диск. Однако, вся суть в деталях, ведь консоль предназначена для использования своей мощности на все сто процентов для максимально приятного игрового процесса.

Почему это так важно? История игровых приставок делится на поколения, которые обычно длятся около 6-7 лет. Консоль в конце жизни поколения должна приносить столько же удовольствия, сколько и в день её выпуска. Конечно, чем старше консоль, тем больше графика будет отличаться от самых высоких настроек на новом настольном компьютере, при этом игры должны работать без каких-либо подтормаживаний.

Поэтому игровую приставку, в первую очередь, используют люди, предпочитающие комфортный игровой процесс максимальным настройкам графики.

Консоль также служит домашним развлекательным центром. Вы можете запускать приложения самых популярных стриминговых сервисов, смотреть что-то на YouTube, а иногда даже просматривать интернет. Модели, оснащенные оптическим приводом, позволяют воспроизводить диски Blu-Ray, DVD и CD, и всё это с поддержкой кинематографического звука высочайшего качества.

Получается, достаточно купить новую консоль раз в несколько лет, и проблема решена. Вопреки видимому, выбор игровой приставки дело не из лёгких. Поэтому, прежде чем начать покупку, вам следует ознакомиться с доступными моделями, их уникальными функциями и, прежде всего, с играми, в которые вы можете играть на консоли.

Чтобы облегчить вам выбор, мы собрали всю необходимую информацию. Устройтесь поудобнее и откройте для себя преимущества консолей от Sony, Microsoft, Nintendo и других производителей. Кто из них покорит ваше сердце?

Консоли Sony PlayStation – символ консольного гейминга

С момента премьеры первой PlayStation в 1994 году консоли Sony остаются в авангарде самых популярных игровых устройств по всему миру. Этот успех позволил создать огромную базу преданных игроков, а также собрать группу талантливых разработчиков, создающих игры для этой платформы.

Sony PlayStation является синонимом игровой приставки, а о легендарной PS2, наверное, слышали все.

Что предлагает консоль PlayStation сегодня?

Консоль PlayStation 5

Консоль PS5 – самая большая консоль последнего поколения, но размер не возник из ниоткуда. Консоль PlayStation 5 оснащена мощными компонентами, которые позволят вам играть в разрешении 4K и до 120 кадров в секунду, а также с использованием технологий трассировки лучей и HDR.

На быстрый SSD-накопитель емкостью 825 ГБ можно устанавливать игры и приложения. Вы даже можете расширить память без особых усилий и денег, самостоятельно установив обычный твердотельный накопитель M.2.

PlayStation 5 полностью цифровая

Консоль PS5 Digital отличается от стандартной PlayStation 5 одной деталью – у неё нет оптического привода, позволяющего использовать дисковые игры. Вы можете покупать и устанавливать игры только в PlayStation Store, и вы не сможете воспроизводить диски с фильмами или музыкой. Таким образом, PS5 All Digital – это выбор для людей, у которых нет коллекции коробочных игр и которые хотят немного сэкономить, поскольку версия без накопителя заметно дешевле.

Подписка PlayStation Plus

Владельцы консолей PlayStation могут приобрести подписку PlayStation Plus. Она позволяет играть онлайн, но также предлагает бонус в виде ежемесячного пакета из нескольких игр. Среди них будет и классика, и достаточно свежие тайтлы, и что-то от независимых студий.

С подпиской PlayStation Plus каждый может найти что-то для себя и расширить свою цифровую библиотеку игр. Кроме того, PS Plus также включает в себя специальные рекламные кампании, в которых вы можете купить отличные игры за небольшие деньги.

Широкая библиотека игр

PlayStation прославилась своими замечательными эксклюзивными играми, которые и по сей день устанавливают стандарты в игровой индустрии. Наиболее важные серии включают Uncharted, God of War, The Last of Us, Ratchet and Clank, Little Big Planet и Gran Turismo, Shadow of the Colossus, Horizon Zero Dawn, Detroit: Become Human и другие уже вошли в историю. Одни только эксклюзивные игры обеспечивают несколько сотен часов игры, а это значит, что вы играете в одни из лучших игр в истории.

Консоль PS5 также обратно совместима с консолью PS4, поэтому вы можете играть в огромную библиотеку игр предыдущего поколения. Кроме того, некоторые игры для PS3, PS2 и даже для первой PlayStation можно приобрести в PlayStation Store, в том числе в обновленных версиях для новых консолей. Так что, если вы являетесь поклонником Sony и цените эксклюзивные игры высочайшего качества, в которые вы не будете играть больше нигде, PlayStation 5 для вас.

Консоли Microsoft Xbox – концепция «зелёной» подписки

Xbox – вторая по мощности среди стационарных игровых консолей, присутствующая на рынке с 2001 года. Зеленые очень популярны в Европе и США по нескольким причинам. Прежде всего, Xbox славится отличными предложениями по подписке, тесными отношениями с игровым сообществом и поддержкой независимых создателей.

Консоль Xbox Series X

Xbox Series X – самая мощная консоль текущего поколения, предлагающая всё самое лучшее – разрешение 4K, до 120 кадров в секунду, HDR, трассировку лучей и множество других удобств. В ней есть оптический привод, благодаря которому можно играть в коробочные игры, а также воспроизводить фильмы и музыку.

Консоль Xbox Series X имеет быстрый SSD емкостью 1 ТБ, но расширить память можно специальными картами расширения или подключив внешний USB-накопитель. Имейте в виду, что некоторые новые игры будут работать только на встроенном жестком диске или специальной карте памяти.

Консоль Xbox Series S

Xbox Series S намного меньше и дешевле своего старшего брата, потому что предлагает меньшую графическую мощность. Несмотря на это, она хорошо справляется со всеми доступными тайтлами в разрешении Full HD и 50 FPS. У неё нет оптического привода, поэтому вы будете играть только в игры, купленные в цифровом магазине.

Это отличное решение для тех, кто только начинает своё приключение с играми или для людей, которые не требуют графических фейерверков от игр. В Xbox Series S установлен быстрый SSD объемом 512 ГБ, и вы можете расширить память точно так же, как в Series X.

Подписка Xbox Game Pass

Xbox Game Pass даёт вам доступ к библиотеке из более чем 100 игр, как классических, так и последних эксклюзивных игр для Xbox, а также доступна в версии для ПК. За относительно небольшую ежемесячную плату вы получаете доступ к огромной библиотеке игр. Эксклюзивные продукты остаются постоянными, другие игры приходят и уходят, но они всегда представляют собой высококачественную продукцию и очень разные жанры – от игр для детей до шутеров для смелых.

Xbox Live Gold – это подписка, которая позволяет вам играть онлайн, даёт вам доступ к рекламным кампаниям и гарантирует четыре бесплатных игры в месяц – две для консоли Xbox One, две для консоли Xbox 360 (да, для Xbox 360). Вы также можете объединить Game Pass и Gold в подписке Xbox Game Pass Ultimate, которая также даёт вам возможность играть в выбранные игры на ПК и на платформе Xbox Cloud Gaming. Играть в облаке можно на компьютерах, смартфонах, а также на консолях Xbox One.

Библиотека игр Xbox

Xbox также славится своей непревзойденной обратной совместимостью. Вы можете играть во все игры Xbox One на консолях Xbox, а также в большую часть библиотеки Xbox 360 и оригинальной Xbox. Если у вас есть диски с играми для этих консолей и они обратно совместимы, вы не понесете никаких дополнительных затрат. Многие игры, даже из первой Xbox, получили графические улучшения нового поколения.

Хотя у консолей Xbox не так много эксклюзивных названий, как у синего конкурента, они прославились несколькими легендарными играми. На Xbox вы сможете играть в серию Halo, Gears of War или Forza, и почти каждый продукт из этих серий получает феноменальные отзывы и достигает рекордных результатов продаж.

Xbox также является лучшей платформой для независимых разработчиков игр – многие из них являются настоящими жемчужинами, доступными за копейки, а иногда даже бесплатно.

Xbox – отличный выбор, если вы заядлый геймер, а также если вам нравится играть только время от времени. Благодаря подписке вы получите доступ к огромной библиотеке игр, не покупая каждую из них по отдельности. Кроме того, вы можете выбрать модель консоли в соответствии с вашим бюджетом и ожиданиями, а все дополнительные услуги будут такими же.

Консоли Nintendo Switch – маленькие, но сумасшедшие

Nintendo Switch – уникальная консоль, потому что она не похожа на PlayStation и Xbox. Коммутатор немного похож на планшет, потому что это портативная консоль, которую можно одновременно подключить к телевизору. Хотя она не предлагает таких графических возможностей, как большие стационарные консоли, но компенсирует все недостатки уникальным способом работы и уникальной библиотекой игр.

Контроллеры по бокам консоли съёмные. Они реагируют на движение, но также функционируют как автономные пэды для многопользовательских игр. Благодаря этому можно играть с несколькими людьми на ходу или на вечеринке и даже поддерживать форму – Nintendo Switch – непревзойденная консоль для подвижных игр.

На рынке также есть более дешёвая консоль Nintendo Switch Lite. Отличие в том, что её нельзя подключить к телевизору, а контроллеры закреплены. Это решение для людей, которые заботятся только о мобильных играх.

Подписка Nintendo Switch Online

Nintendo Switch Online, как и большие консоли, – это подписка, которая позволяет вам играть онлайн и даёт вам доступ к растущей библиотеке классических игр Nintendo, особенно для легендарных консолей NES и SNES. Подписчики Nintendo Switch Online имеют доступ к специальным предложениям, таким как бесплатные игры и рекламные кампании.

Библиотека игр Nintendo

Nintendo славится своими эксклюзивными играми, которые получают очень высокие оценки рецензентов и продаются как горячие пирожки. Самый известный талисман японской компании – это, конечно же, усатый сантехник Марио. Super Mario Party, Mario Kart 8 или Super Mario Odyssey – отличные игры для взрослых и всей семьи.

Консоли Nintendo также являются домом для серии Pokemon, а игроки постарше оценят серию The Legend of Zelda. Nintendo также регулярно обновляет библиотеку классическими играми со старых консолей, от культовой NES до Game Cube и Wii. Но, несмотря на меньшую вычислительную мощность, на Switch также выходят такие крупные игры, как The Witcher 3, Dying Light или Doom. Хотя они выглядят хуже, они так же забавны, и вы можете запускать их, где хотите.

Если вы ищете универсальную консоль с уникальными играми, которую вы возьмёте с собой в дополнение к своему рюкзаку, и вместо лучшей графики предпочитаете наслаждаться уникальными решениями, Nintendo Switch для вас. Поверьте, махать контроллером перед телевизором ещё никогда не было так приятно, особенно в кругу друзей во время домашней вечеринки. Nintendo Switch также является отличной консолью для детей – именно для них было создано множество игр.

Консоли Nvidia Shield – нырок в облако

Nvidia Shield – это, по сути, просто надстройка, которая превращает телевизор в Smart TV. И она предлагает всё, что есть в устройствах этой категории. Она работает на системе Android, поэтому с ней совместимы самые важные приложения для просмотра фильмов, а также есть возможность проецировать изображение прямо с мобильного устройства.

Но это также очень своеобразная игровая консоль. Её компоненты позволяют плавно воспроизводить игры, доступные в Play Store, даже те, которые требуют графики. Самое главное, Nvidia Shield Console – это, в первую очередь, облачная игровая машина, работающая через сервис Geforce NOW. Благодаря этому вы можете играть в самые эффективные игры без компьютера или лучшей консоли. Всё, что вам нужно сделать, это вооружиться контроллером Bluetooth и иметь доступ к быстрому и стабильному интернет-соединению. Geforce NOW также работает по ежемесячной подписке.

Консоль Nvidia Shield – хорошее решение, если вы хотите наслаждаться новейшими играми по относительно низкой цене. Однако помните, что у вас должен быть контроллер и хорошее подключение к Интернету. Чем хуже сеть, тем больше задержка, что негативно сказывается на удовольствии от игры. Более того, даже самое лучшее интернет-соединение не устранит полностью небольшую задержку между вашей командой и реакцией в самой игре. В случае динамичных игр, таких как шутеры, это может быть препятствием, которое невозможно преодолеть.

Ретро-консоли – для сентиментальных

История консолей насчитывает несколько десятков лет, и многие из устройств стали культовыми. Именно поэтому производители то и дело выпускают миниатюрные версии своих легендарных консолей, адаптированные под современные телевизоры.

Устройства обычно имеют встроенную библиотеку лучших игр. Благодаря таким игровым приставкам вы можете наслаждаться играми, которые сложно запустить на современном оборудовании из-за их возраста. Также нет необходимости покупать старые консоли, которые иногда стоят целое состояние.

Это большое сентиментальное путешествие для старых игроков и удовлетворения любопытства для молодых игроков.


5.0/1