12 надёжных способов увеличить количество просмотров видео на YouTube

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-03-05

Говоря о продвижении на YouTube, многие вспоминают алгоритмы, хитрости, сверхбыстрые способы добиться высокого уровня просмотров и успеха. Мы часто видим, как создатели используют кликбейты или создают много контента, который не требует интеллектуального участия зрителя. И это только для того, чтобы счётчик просмотров вращался с головокружительной скоростью.

Я сторонник стабильного и органичного построения аудитории, без обмана, без попрошайничества, без кликбейтов и неглубокого контента. Я считаю, что вы можете создать сильный канал с большим количеством просмотров, основанный на ценном и содержательном контенте.

Теперь я покажу вам 12 приёмов, которые определенно повысят ваши шансы на успех на YouTube и достижение высокого уровня просмотров. Они требуют довольно много работы на канале, но я считаю, что они имеют решающее значение.

Молодой человек снимает видео для канала на YouTube

Готовы? Давайте начнём.

12 способов увеличить количество просмотров на YouTube

  1. Убедитесь, что основы в порядке

    Сначала мы идём, потом бежим. Взгляните на свои основы и убедитесь, что вы «отметили все флажки». Прочтите наш список советов для начинающих по YouTube, а затем вернитесь к нашей продвинутой тактике.

    Ваша основная работа с YouTube включает в себя следующие аспекты:

    • Единый визуальный стиль (значок вашего канала, оформление канала YouTube и т.д.).
    • Заполненный и информативный раздел «О канале».
    • Актуальная контактная информация (чтобы все ваши потенциальные клиенты и будущие партнеры по бренду могли связаться с вами).
  2. Сосредоточьтесь на конкретной нише (вашей идеальной аудитории)

    Поверьте, это действительно работает: успешные авторы на YouTube не пропускают этот шаг, как бы академично это ни звучало.

    Если вы стремитесь оптимизировать свою стратегию на YouTube, вам нужно быть точным и безжалостно избирательным в отношении своих целей и контента, который приведёт вас к зрителям.

    Вы снимаете видео не для всех. Вы здесь для кого-то особенного: для вашей аудитории!

    Быстрый пример: YouTuber White Winter Whispers уже несколько лет делает ASMR-видео. У неё много стандартных ASMR-видео: звуки, несколько песен, шёпот и так далее. Все эти видео набирают около 60-70 000 просмотров, что впечатляюще. Но, она нашла своё потрясающее двухмиллионное видео благодаря... финским скороговоркам.

    Какой урок можно извлечь? Сила вашего бренда на YouTube кроется в оригинальном взгляде на тему или отрасль. Здесь важна конкретность.

  3. Проведите исследование и улучшите рейтинг вашего видео

    Да, YouTube – это социальная платформа, но это ещё и поисковая система. При прочих равных, одна из лучших стратегий для увеличения количества просмотров на YouTube – это оптимизация ваших видео для поиска.

    Другими словами, когда ваш идеальный зритель вводит выбранные вами ключевые слова, вы хотите, чтобы ссылка на ваше видео была в верхней части списка результатов. Это означает, что вам нужно знать, что ищет ваша аудитория – инструкции, вдохновение или развлечение.

    Рейтинг в результатах поиска – лучший способ привлечь внимание к вашим видео, и не только подписчиков и людей, которые уже заинтересованы в вашем канале.

    Но, легче сказать, чем сделать. Что вы можете сделать, чтобы улучшить поисковый рейтинг вашего видео на YouTube?

    Исследование. Вам нужно будет использовать такой инструмент, как Планировщик ключевых слов Google (обратите внимание, что вам нужно настроить учетную запись Google Рекламы), чтобы делать две вещи:

    • Находить вдохновение для своего следующего видео на основе того, что люди уже ищут (т.е. взгляните на шаблоны поиска и посмотрите, какие ключевые слова содержат большинство поисковых запросов, но которые имеют низкую конкуренцию)
    • Возьмите эти релевантные ключевые слова и используйте их в своих метаданных (например, заголовке видео, тегах, тексте описания, субтитрах).

    Совет: если вы ещё этого не сделали, сейчас самое время ознакомиться с алгоритмом YouTube. Этот ИИ определяет не только результаты поиска, но и рекомендации для боковой панели «что будет дальше». Просто помните, что всё возвращается к вашему идеальному зрителю: алгоритму все равно, «хорошее» ли ваше видео, его волнует, хочет ли его смотреть конкретный пользователь. При этом пользователи обычно хотят смотреть «хорошие» видео.

  4. Используйте метаданные, чтобы вас рекомендовали

    Если ваша цель – получить больше просмотров на YouTube, ориентируйтесь на самые популярные видео в вашей нише.

    Начните с просмотра самого популярного видео вашего главного конкурента. (Зайдите в их видеотеку и отсортируйте по «самым популярным».)

    Основная цель YouTube – удерживать зрителей на платформе как можно дольше (чтобы они видели как можно больше рекламы). Таким образом, работа алгоритма состоит в том, чтобы «кормить» зрителей одним невероятным видео за другим.

    «Невероятным» в глазах смотрящего. Более подходящим может быть «актуальным» или «интересным».

    Как правило, алгоритм YouTube руководствуется следующими правилами:

    • Рекомендует видео с того же канала
    • Видео, которые нравятся многим людям, с учетом вовлеченности, времени и количества просмотров.
    • Видео, которые могут понравиться конкретному человеку на основе его истории просмотров.
    • Видео со связанными или похожими метаданными (т.е. названиями, тегами и описаниями)

    Единственная точка, которую вы можете здесь контролировать, – это метаданные.

    Но, прежде чем вы продолжите и просто скопируете и вставите метаданные более популярного видео в своё видео (как рекомендуют некоторые «гуру YouTube»), подумайте о своей аудитории.

    Они не захотят снова смотреть одно и то же видео. Может быть, первое видео подняло новый вопрос, на который нужно ответить, или есть интересный момент, который нужно изучить. Как ваше видео может повысить ценность того, что они только что видели?

    Совет: в отличие от других метаданных видео, таких как заголовки и описания, ключевые слова на YouTube не отображаются в видимом списке. Чтобы увидеть их, нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на веб-странице и «Просмотреть исходный код страницы». Затем найти список ключевых слов.

    Ещё один совет: выбирая ключевые слова, думайте, как библиотекарь. Опишите тему вашего видео, опишите его общую категорию и придумайте другие слова, которые человек может использовать для поиска по этой теме.

    Например, в видеоролике с финскими скороговорками могут быть следующие ключевые слова:

    • Тема: Финские скороговорки
    • Категория: АСМР, иностранные языки
    • Синонимы: неразборчивый ASMR, сложные языки, успокаивающий ASMR, финский ASMR, Suomi ASMR
  5. Увеличьте количество просмотров с помощью миниатюр

    Когда ваши потенциальные зрители находятся в режиме поиска – бегло просматривая результаты поиска и рекомендации, – миниатюры являются важной частью того, как они решают, что смотреть.

    Многие советы – это кошмар графического дизайнера: кричащие шрифты, нагромождение информации.

    Мы здесь не для того, чтобы следить за тем, как люди злоупотребляют неоновым зеленым цветом. Мы хотим понять, каковы свойства эффективной миниатюры?

    Миниатюра должна четко и точно соответствовать видео, которое она описывает (если ваша миниатюра заставляет людей щелкать по ней, YouTube узнает об этом, потому что ваше время просмотра будет сокращаться, если зритель будет быстро понимать, что его обманул).

    Миниатюра должна работать вместе с названием видео.

    «Выделиться» так же просто, как выбрать яркий цвет. Но, может быть, ваша ниша полна пронзительных ярких визуальных эффектов, и лучший способ выделить ваш канал – это быть спокойным и минималистичным.

  6. Увеличьте количество просмотров, создав плейлисты

    Организация и создание списков воспроизведения видео на YouTube – лучший способ свести к минимуму вероятность того, что зритель перейдёт на другой канал после просмотра вашего контента. Почему? Потому что плейлисты подчиняются простому правилу: как только заканчивается одно видео, начинается следующее.

    Поскольку вы уже проделали тяжелую работу, помогая зрителям найти ваше видео, щелкнуть по нему и посмотреть всё целиком, имеет смысл направить их к контенту, который им также понравится. (И внезапно, прежде чем они осознают, они просмотрят весь первый сезон «Обустройства ванной комнаты»).

  7. Используйте подсказки и конечные заставки

    Подсказки и конечные заставки – два инструмента, которые пользователи YouTube могут использовать, чтобы «обойти алгоритм» и напрямую повлиять на выбор аудитории.

    Подсказки – это интерактивные области, которые появляются во время просмотра видео. Это могут быть опросы, но мы заинтересованы в увеличении количества просмотров, поэтому выберите подсказку, которая ссылается на другое ваше видео (или, что ещё лучше, плейлист).

    Совет: если у вас есть заметная проблема с удержанием аудитории, когда в определенный момент одного из ваших видео уходит значительная аудитория, попробуйте вставить подсказку со ссылкой прямо в этот момент. У вас будет приличный шанс привлечь их к просмотру ещё одного видео.

    Конечные заставки – это визуальные призывы к действию, которые вы можете добавить в конец своего видео, чтобы побудить зрителей сделать следующий шаг. Они ценны, потому что вы знаете, что если человек дошел до конца вашего видео, он, вероятно, очень заинтересован в вашем контенте.

    Использование конечных заставок, чтобы побудить зрителей подписаться на ваш канал или посетить ваш веб-сайт, является хорошим выбором. Но, если вам нужно больше просмотров, используйте конечную заставку для продвижения других ваших видео.

    Обратите внимание: чтобы использовать конечные заставки, вам нужно добавить несколько дополнительных секунд в конец видео, когда вы его редактируете.

    Ещё совет: предложите плейлист на конечной заставке, а не отдельное видео, и посмотрите, как долго вы сможете удерживать зрителей на своём канале.

  8. Не ограничивайтесь обучающими видеороликами

    Когда вы исследуете свои ключевые слова (как мы делали это в пункте #3), вы увидите множество поисковых запросов, содержащих фразу «как сделать». Это потому, что существует много поисковых видео с практическими рекомендациями.

    Хотя важно, чтобы вы работали над привлечением новых зрителей, вы должны найти время, чтобы поговорить с подписчиками. На YouTube дополнительные функции для вашего бренда представлены в виде контента, который имеет значение для людей, которые уже являются вашими поклонниками.

  9. Стройте отношения со зрителями

    Вовлеченность аудитории – это ещё один термин для построения отношений. Конечная цель здесь – построить реалистичный, органичный и устойчивый путь к увеличению количества просмотров на YouTube.

    То есть взаимодействие с другими пользователями YouTube (как создателями, так и комментаторами) увеличит вероятность того, что они будут заботиться о вашем бренде, что они подпишутся на ваш канал и будут смотреть больше ваших видео.

    Как «сломать четвертую стену» и завязать двусторонний разговор:

    • Отвечайте на комментарии (вежливо!)
    • Проведите конкурс на YouTube
    • Сделайте видео с реакциями
    • Включайте чужой контент в свои видео (с их разрешения)
  10. Станьте партнёром

    Возможно, у вас ограниченный бюджет, и нанять автора, у которого есть свои подписчики, – сложно. И всё же результаты радуют.

    Если вы сами являетесь создателем или начинающим влиятельным лицом, получение большего количества просмотров – ваш первый шаг на пути к зарабатыванию денег на YouTube. В этом случае лучше всего сотрудничать с создателями-единомышленниками.

    В идеале, ваши потенциальные партнёры должны быть одинаковыми по ценностям, популярности и обаянию. И они вам нравятся. И вы весело проводите время вместе, и это видно, и люди счастливы видеть вас счастливыми и так далее. Легко, правда?

    Совет: если вы делаете кроссовер, который включает в себя кучу разных видео – например, одно с точки зрения вашего партнера, чтобы появиться на его канале, и одно, сделанное вами, чтобы появиться на вашем, и, возможно, некоторые вспомогательные отрывки, – создайте список воспроизведения, чтобы собрать их, чтобы заинтересованные зрители могли всё это воспроизвести.

  11. Продвигайте свои видео в других социальных сетях

    Вы захотите использовать все возможности своих социальных сетей для продвижения своего канала на YouTube.

    Если вы хотите больше просмотров на YouTube, не делайте следующих действий:

    • (A) Простое размещение текста или изображения со ссылкой на ваше видео на YouTube.
    • (B) Загрузка полного видео на платформы социальных сетей.

    Вариант А. Ссылка на YouTube имеет объективный смысл, но проблема в том, что социальные платформы хотят удерживать людей на своей платформе (как это делает YouTube). Таким образом, их алгоритмы не будут продвигать текстовый пост со ссылкой на внешнюю платформу. Другими словами, вовлечение и CTR будут низкими, как и просмотры на YouTube.

    Вариант B: это то, чего хотят от вас другие социальные сети. Публикация полного видео, вероятно, обеспечит вам большую вовлечённость и охват на этих платформах. Но, органические просмотры видео на Facebook сложно монетизировать, не так ли? И они не принесут вам просмотров на YouTube.

    Если вы хотите больше просмотров на YouTube, продвигайте свое видео следующим образом:

    • Разместите короткое видео-тизер в своих социальных сетях как собственное видео; и добавьте ссылку на полный видеоролик на YouTube.
    • Обратите внимание, что нет смысла публиковать то же самое в своих социальных сетях.
  12. Попросите зрителей подписаться на ваш канал

    Количество подписчиков описывает ваш органический охват на YouTube. Чем больше подписчиков у вашего канала, тем больше просмотров ваши видео получат сразу после того, как вы нажмёте кнопку публикации.

    Особенно, если у этих подписчиков включены уведомления.

    Увеличение количества подписчиков – это отдельная задача с собственной тактикой, но она связана с увеличением количества просмотров. По этой причине у нас есть отдельное руководство о том, как привлечь больше подписчиков YouTube.


5.0/1