Эффективные миниатюры для видео на YouTube – как привлечь внимание зрителей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-30

1,9 миллиарда зарегистрированных пользователей ежемесячно посещают YouTube. Это половина Интернета, не считая зрителей, которые не авторизуются. Как же привлечь больше людей к просмотру ваших видео?

Первый шаг – создать привлекательную миниатюру для видео на YouTube.

Эта статья расскажет об идеальном размере миниатюр YouTube, передовых методах создания миниатюр и других важных советах по увеличению количества просмотров.

Размер миниатюры видео на YouTube

Справочный центр YouTube отмечает пять важных моментов, когда речь идет об уменьшенных изображениях для YouTube. Если вы будете следовать этим правилам, вы скорее добьетесь успеха на YouTube.

Вот эти пять пунктов:

  • Идеальный размер миниатюры для YouTube составляет 1280 на 720 пикселей.
  • Эти размеры миниатюр YouTube используют соотношение сторон 16:9.
  • Убедитесь, что размер вашего эскиза составляет не менее 640 пикселей в ширину.
  • Изображения эскизов не должны превышать 2 МБ.
  • Форматы изображений: JPG, GIF или PNG.

Какая польза от миниатюр YouTube?

Миниатюры YouTube – это небольшие изображения для предварительного просмотра, используемые для представления видео. Их задача – привлечь внимание людей и убедить их посмотреть видео.

Экран миниатюр видео на сервисе YouTube

Думайте о миниатюрах на YouTube как об обложках книг. Они представляют собой миниатюрные изображения видеоконтента, призванные стимулировать интерес и любопытство.

Почему миниатюры видео на YouTube так важны?

Часто говорят: «Не судите книгу по обложке». Однако, большинство людей именно так, и то же самое относится и к миниатюрам на YouTube. Это означает, что миниатюра может как вывести ваши видео в тренды, так и нанести глубокий ущёрб.

Хорошая миниатюра может помочь вам набрать тысячи просмотров. Плохая гарантирует, что ваше видео останется незамеченным.

К счастью, YouTube позволяет настраивать миниатюры видео. Когда вы загружаете видео, YouTube автоматически извлекает из вашего видео три неподвижных изображения, которые вы можете использовать в качестве эскизов.

Добавление собственного эскиза видео на YouTube

Хотя это простой вариант, всегда лучше создавать собственные миниатюры YouTube.

Пользовательские миниатюры помогают вашим видео выделиться из толпы и могут оказать огромное влияние на рост вашей аудитории. Это также отличная возможность развить эстетику вашего бренда.

Создание миниатюр не занимает много времени. После времени, которое вы потратили на планирование, организацию, съемку и редактирование идеального видео для YouTube, что будут значить ещё 10-15 минут?

Не споткнитесь на последнем препятствии. Убедитесь, что ваше видео будет успешным и создайте привлекательный персонализированный эскиз.

Какой размер миниатюры использовать на YouTube

Прежде чем начать, нужно узнать идеальный размер миниатюры YouTube.

Google рекомендует, чтобы размер вашего пользовательского эскиза видео составлял 1280 пикселей в ширину и 720 пикселей в высоту. Ваше изображение также должно иметь минимальную ширину 640 пикселей.

Другими словами, идеальный размер пользовательского эскиза YouTube – большой.

Google объясняет, почему: «Ваше пользовательское изображение для миниатюры видео должно быть как можно большим, поскольку оно также будет использоваться в качестве изображения предварительного просмотра во встроенном проигрывателе».

Это называется «миниатюрой», потому что часто отображается небольшого размера. Однако, изображение также должно быть достаточно большим, чтобы хорошо выглядеть при отображении того же размера, что и видеоплеер.

Оптимальное соотношение сторон этих миниатюр для YouTube составляет 16:9.

Вы также должны загрузить миниатюру в одном из следующих форматов изображений: JPG, GIF или PNG.

Наконец, размер вашего пользовательского эскиза YouTube не должен превышать 2 МБ.

Как добавить собственный значок YouTube в своё видео

Давайте разберемся, как загрузить собственную миниатюры для видео.

  1. Для начала зайдите на YouTube.com и щелкните значок камеры плюс, чтобы загрузить новое видео.
  2. Чтобы добавить собственную миниатюру к видео, которое вы уже загрузили, перейдите к своим видео на панели инструментов »Творческой студии». Затем щелкните видео, чтобы изменить его настройки.
  3. В настройках видео вы увидите три автоматически сгенерированных миниатюры внизу экрана.

    Добавление собственного эскиза видео на YouTube

  4. В правом нижнем углу экрана есть возможность загрузить свой собственный эскиз.
  5. Просто щелкните поле, выберите изображение на своём устройстве и нажмите «Загрузить».

6 советов по созданию эффективных миниатюр

Миниатюры YouTube предоставляют невероятные возможности для творчества. Однако, каждый раз создание эффективной миниатюры вызывает сложности.

Вот шесть советов, с чего начать создание миниатюры.

  1. Используйте неподвижное изображение из вашего видео

    Это самая простая форма эскиза для видео на YouTube.

    Если вам повезёт, вы можете обнаружить, что YouTube автоматически выбрал идеальное неподвижное изображение из вашего видео для использования в качестве эскиза.

    Кроме того, вы можете экспортировать конкретное неподвижное изображение с помощью программного обеспечения для редактирования видео.

    Что делать, если вы обновляете старые видео на YouTube, но у вас нет исходного видео? В этом случае вы всегда можете приостановить воспроизведение понравившегося кадра, сделать его полноэкранным, а затем сделать снимок экрана.

  2. Создайте собственную графику

    Многие бренды создают миниатюры изображений, которые эффективно представляют видеоконтент. Часто это будет включать короткое название, в котором резюмируются основные преимущества видео.

    Эти типы миниатюр YouTube должны включать название или логотип бренда.

  3. Объедините видеокадр с графикой

    Вы можете комбинировать неподвижное изображение из своего видео с графическими элементами, чтобы создать действительно привлекающий внимание эскиз.

    Это популярный вариант для видео с участием людей, например, для видеоблога, учебного пособия или ток-шоу.

  4. Напишите привлекательные заголовки

    Видео на YouTube хороши ровно настолько, насколько хороши их названия – конечно, это не совсем так, но название вашего видео на YouTube важно. Поэтому важно включить его в эскиз. Дайте людям понять, о чём будет ваше видео, и постарайтесь привлечь их внимание с помощью тщательно продуманных заголовков.

  5. Избегайте вводящих в заблуждение изображений и названий

    При создании миниатюр и заголовков можно легко увлечься, особенно при попытке оптимизировать трафик на свой канал YouTube. Это совершенно нормально, но важно контролировать свое творчество, чтобы не создавать вводящие в заблуждение изображения или заголовки.

    Например, если ваша миниатюра содержит текст «Как создать потрясающее миниатюрное изображение YouTube», но ваше видео посвящено шести основным способам оптимизации миниатюры, контент, который вы продвигаете, вводит в заблуждение. Сделайте свое изображение простым и точным, чтобы увеличить CTR видео.

    Также крайне важно не включать изображения, небезопасные для вашей аудитории. Не используйте шокирующие или неприемлемые изображения, поскольку они могут отпугнуть вашу целевую аудиторию .

    Избегайте использования изображения другого человека, так как использование инструментов обратного поиска изображений поможет отследить изображение до его владельца и доставить вам массу неприятностей.

  6. Протестируйте различные варианты миниатюр

    Если вы сомневаетесь в том, какой дизайн миниатюр подходит вашему каналу YouTube, не бойтесь тестировать разные дизайны. Выберите дизайн, который вам нравится, выберите видео, которое хорошо работает, измените эскиз на новый дизайн и отслеживайте результаты. Если ваш рейтинг кликов увеличился после того, как вы изменили изображение миниатюры, то этот дизайн лучше подходит для вашей аудитории, чем предыдущий.

    Самое лучшее в тестировании – это то, что вы можете продолжать пробовать разные конструкции, пока вы основываете свои выводы на значимых данных. Если видео получает только один или два клика в неделю или месяц, результаты недостаточны, чтобы что-то утверждать.

3 бесплатных инструмента для создания миниатюр YouTube

Существует множество замечательных инструментов, которые помогут вам создать привлекательный дизайн миниатюр YouTube.

Вот краткий обзор трёх замечательных инструментов дизайна.

  1. Создайте миниатюру YouTube с помощью Canva

    Подходит для: обычных пользователей, которым нужен широкий выбор элементов дизайна.

    Canva – чрезвычайно популярный онлайн-инструмент для графического дизайна.

    Он предоставляет широкий выбор невероятных шаблонов миниатюр YouTube, которые помогут вам начать работу. Есть также множество шрифтов, стоковых изображений, значков и иллюстраций, которые помогут воплотить ваши идеи в жизнь.

    Лучшая часть всего этого? Canva можно использовать совершенно бесплатно. Кроме того, вы получаете 1 ГБ хранилища для фотографий и ресурсов, а также доступ к более чем 8000 шаблонов и бесплатных изображений.

    Вы можете обновиться за 899 рублей в месяц, чтобы получить доступ к дополнительным функциям, стандартным изображениям, шаблонам и графическим элементам.

  2. Создайте миниатюру YouTube с помощью FotoJet

    Подходит для: обычных пользователей, которые не хотели бы создавать новую учетную запись в Интернете.

    FotoJet – ещё один отличный инструмент для онлайн-дизайна.

    Как и Canva, он предоставляет множество шаблонов для миниатюр YouTube, изображений клипартов и шрифтов, которые можно использовать для создания идеального дизайна.

    Однако, в отличие от Canva, вы можете использовать Fotojet бесплатно и без регистрации учетной записи.

    Если вам нужны дополнительные опции и функции, вы всегда можете перейти на FotoJet Plus за 6,99 долларов в месяц.

  3. Создавайте миниатюры YouTube с помощью Adobe Spark Post

    Подходит для: пользователей Adobe Creative Cloud и тех, кто знаком с другими инструментами дизайна Adobe.

    Adobe Spark Post – это семейство тяжёлых профессиональных инструментов для дизайна. В результате у него есть все профессиональные функции, которые вы ожидаете.

    Этот редактор также предоставляет набор шаблонов, шрифтов и инструментов для композиции.

    Ключевым преимуществом Adobe Spark Post является его интеграция с Adobe Creative Cloud. Поэтому, если вы уже используете Photoshop для редактирования фотографий или Premiere Pro CC для редактирования видео, имеет смысл хранить всё в одном месте.

    Однако, это удобство имеет свою цену. Вы можете использовать Adobe Spark Post бесплатно, но в ваш дизайн будет добавлен водяной знак. Чтобы удалить это и получить доступ к дополнительным функциям, будьте готовы платить от 9,99 долларов в месяц или 99,99 долларов в год.

8 рекомендаций по созданию эффективных миниатюр YouTube

Теперь, когда вы знаете технические детали, давайте посмотрим, как создать миниатюру YouTube, которая привлекает внимание людей и убеждает их перейти по ссылке, чтобы посмотреть ваше видео.

Вот восемь рекомендаций по уменьшению значков YouTube, о которых следует помнить.

  1. Ваша миниатюра должна точно представлять ваше видео

    Перво-наперво: не вводите зрителей в заблуждение, создавая миниатюру, которая неточно представляет ваше видео. Все ненавидят кликбейт.

    Это не только «отличный способ» рассердить людей, с которыми вы хотите установить прочные отношения, но и навредить своему каналу на YouTube.

    Почему? Из-за того, что называется «удержанием внимания аудитории». Это показатель YouTube, используемый для определения качества ваших просмотров на YouTube.

    Другими словами, этот показатель касается не того, сколько просмотров вы получаете, а того, как долго ваши зрители смотрят ваше видео. Это очень важно.

    Алгоритм YouTube награждает каналы, которые удерживают зрителей.

    Если вы создадите миниатюру, которая вводит пользователей в заблуждение, как только видео начнёт воспроизводиться, они быстро поймут, что их обманули, и отключатся. Это резко снизит показатель удержания аудитории вашего видео, и в результате алгоритм YouTube накажет ваш канал.

    Честность лучшая политика. Убедитесь, что ваши эскизы честно представляют ваши видео.

  2. Включите сокращенную версию названия вашего видео

    Многие пользователи YouTube просто просматривают эскизы видео, прежде чем читать название или описание видео. По этой причине полезно включить заголовок вашего видео в сам эскиз.

    Поскольку места в миниатюре не так много, часто лучше включить сокращенную версию заголовка видео.

    Также обратите внимание, что сокращенное название должно фокусироваться на ключевом преимуществе, которое видео даёт зрителям.

  3. Убедитесь, что текст на миниатюре достаточно большой

    Выделение ключевого преимущества на миниатюре может существенно повлиять на количество получаемых вами просмотров – но только если пользователи могут прочитать текст.

    Например, Frank Body использует отличные неподвижные изображения для миниатюр, но текст очень маленький.

    Пример плохого использования заголовка видео в миниатюре

    Это затрудняет чтение текста. Более того, изображение выше было создано на компьютере – на смартфонах эти миниатюры будут отображаться ещё меньше.

    Понятно, что они избегают наложения текста на лицо модели. Это имеет смысл, если вы не хотите отвлекать внимание от самого изображения. Однако, в этих случаях может оказаться более эффективным не включать текст. Просто позвольте изображению говорить за себя.

  4. Используйте контрастные цвета, чтобы привлечь внимание

    Силу цвета оспорить невозможно. Они привлекают взгляд. Яркие контрастные цвета сделают ваши миниатюры на YouTube привлекательными и заставят зрителей нажимать на ваши видео.

    Более того, контрастные цвета помогают выделить текст, чтобы его было легко читать.

    Поиграйте с разными контрастными цветами, чтобы увидеть, что лучше всего подходит для вашего бренда. Вы даже можете увеличить насыщенность цвета или контраст вашего эскиза, чтобы цвет действительно выделялся!

  5. Используйте пробелы и негативное пространство

    Многие бренды создают эскизы, которые выглядят загруженными и загроможденными. Однако, иногда лучше меньше, да лучше.

    В искусстве и дизайне пробелы или негативное пространство – это область вокруг и между объектами изображения. Это важный и очень эффективный инструмент дизайна.

    Пространство создает профессиональную, гладкую и стильную эстетику.

    Классический французский композитор Клод Дебюсси сказал: «Музыка – это тишина между нотами».

    Поэтому при создании эскизов для YouTube обращайте внимание на расстояние между изображениями.

  6. Добавьте логотип вашего бренда

    Укрепите присутствие своего бренда в Интернете, включив свой логотип или название компании в миниатюру видео.

    Чтобы создать единообразную эстетику бренда, всегда размещайте свой логотип в одном и том же месте на каждом из ваших миниатюрных изображений.

    Например, Gymshark размещает свой логотип в правом верхнем углу миниатюр на YouTube.

    Пример добавления логотипа на миниатюрах Gymshark

    Между тем, Vogue всегда помещает свой логотип в нижнем левом углу миниатюр.

    Пример добавления логотипа на миниатюры Vogue

  7. Будьте последовательны, чтобы развивать сильную эстетику бренда

    Как упоминалось выше, последовательность – ключ к развитию сильного бренда.

    Поэтому, независимо от того, какой тип эскиза вы решите использовать, сохраняйте последовательность. Это позволит зрителям легко заметить ваши видео при просмотре YouTube. Это может помочь увеличить количество просмотров и заинтересовать.

    Стремитесь разработать отличительный дизайн миниатюр, а затем придерживайтесь его.

  8. Используйте цвета для выделения различных потоков контента

    Самые успешные стратегии контент-маркетинга будут иметь разные потоки контента, чтобы люди были вовлечены. Более того, большинство брендов обнаружат, что они могут разделить свой видеоконтент на несколько категорий.

    Какие темы повторяются у вашего контента? Попробуйте использовать разные цвета, чтобы выделить каждую категорию.

Резюме – эффективные миниатюры на YouTube

Не стоит недооценивать силу привлекательного дизайна, который может привлечь внимание людей и заставить их щелкнуть, чтобы посмотреть ваши видео.

При создании дизайна помните о следующих рекомендациях YouTube для миниатюр:

  • Убедитесь, что вы используете идеальный размер миниатюр YouTube – 1280 на 720 пикселей.
  • Убедитесь, что миниатюра точно отображает ваш видеоконтент.
  • Включите сокращенную версию вашего заголовка в миниатюру YouTube.
  • Убедитесь, что текст вашего достаточно велик, чтобы его можно было читать даже на смартфоне.
  • Используйте контрастные цвета, чтобы ваши миниатюры выделялись и привлекали внимание.
  • Используйте пробелы и негативное пространство, чтобы добавить классности вашим эскизам YouTube.
  • Разместите логотип вашего бренда в одном месте на каждой из ваших миниатюр.
  • Протестируйте несколько различных эскизов, чтобы найти эффективный дизайн.
  • Последовательно используйте один и тот же шаблон миниатюр для видео на YouTube, что усилить эстетику бренда.
  • Выделите различные потоки контента цветом, чтобы зрители могли легко определить свой любимый тип видео.

Наконец, не забудьте потратить немного времени на создание отличного дизайна.


5.0/2