Стоит ли покупать smart розетку – умные функции и преимущества

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-30

Выключил ли я утюг или нет? Эта мысль пугает, преследует и может развернуть вас на полпути к работе. Знайте, что лекарство от такой ситуации – умные розетки, также известные как розетки Smart Plug. Недорогие гаджеты, которые спасут от преждевременной седины.

Что такое умная розетка?

На первый взгляд, умная розетка ничем особенным не выделяется. Это что-то, что напоминает традиционную розетку, лишь немного больше выступает из стены. При взгляде спереди она может быть прямоугольной, квадратной или овальной. Более-менее по центру есть выемка с отверстиями для штифтов заглушки. Никакой философии.

Так где же «интеллект» этой розетки? Внутри. Все интеллектуальные действия обрабатываются микропроцессором, который спрятан внутри, он принимает по беспроводной сети команды, отправленные через мобильное приложение (на смартфоне или планшете).

Smart Plug подключается к приложению через домашний Wi-Fi или через блок управления. Если спецификация модели включает следующую информацию: подключение к Wi-Fi, то вам нужно только мобильное приложение для управления розеткой из любого места (если вы находитесь в зоне действия мобильного Интернета).

Управление умной розеткой Smart Plug с помощью приложения на смартфоне

Подавляющее большинство розеток Smart Plug совместимы с системами Android и iOS. Благодаря этому смена смартфона не влечет за собой замену розеток.

Управление умной розеткой

Это самое лучшее в них! Дистанционное управление умной розеткой позволяет в спешке покинуть дом. Потому что, если вы вдруг вспомните об утюге, вам не нужно мчаться домой. Проверьте активность розетки в приложении, при необходимости отключите её.

То же и с выпрямителем жены, с лампой у детей, с работающей духовкой. Есть одно условие – устройство должно быть подключено к сети питанию через Smart Plug.

Иногда у потенциальных пользователей возникает вопрос: если нет электричества и роутер перестал работать? Отвечаю – если нет электричества, не о чем беспокоиться. Всё остальное тоже не работает.

И это был пример дистанционного оперативного управления, то есть действий в аварийной ситуации. Между тем, интеллектуальные розетки (или, по крайней мере, некоторые модели) позволяют программировать циклы – события, которые должны происходить в определенное время. Для чего это?

Вы собираетесь в отпуск, в поездку на выходные, в командировку, на несколько дней в гости к бабушке. Вас нет дома в это время. Никого нет дома... А пустой дом (или квартира) – это тёмный дом. Тьма предполагает отсутствие жителей. Грабители просто ждут этого.

Однако, вы можете запрограммировать розетку и будете знать, что торшер загорится в 19:00 (или в соответствии с сезоном) и будет выполнять свою работу в течение 2-3 часов. Затем он погаснет, имитируя ваш отход ко сну. Мало того, имея несколько умных розеток, вы можете заставить свет включаться по очереди в разных комнатах, даже на улице, ведь есть модели с защитой IP55.

Умная розетка не только экономит электроэнергию

Каждое электрическое устройство, если оно остается подключенным к сети, потребляет электроэнергию. Это небольшие суммы, но они формируют приличные расходы за год. И это ещё не конец расходов.

Если вы вернётесь домой, чтобы защитить его от возгорания, вызванного утюгом, вы рискуете опоздать. Какой босс благосклонно относится к опозданию? Более того, такие возвращения связаны с поспешностью. Наверняка вы знаете рассказы своих друзей, начинающиеся со слов: Я торопился, а потом как назло...

Я не говорю, что что-то всегда будет происходить и что за это всегда придется платить. Но если это можно предотвратить с помощью такой мелочи, вмонтированной в розетку, наверное, оно того стоит, правда?

Напоследок отмечу неоценимое преимущество – сэкономленные нервы. Повседневная жизнь полна стрессов, зачем добавлять напряженность и ссоры из-за обвинений в том, кто-то не выключил утюг или лампу? Мы все равно носим с собой смартфоны, поэтому всё лишнее можем отключать удаленно. Как и положено в 21 веке!


5.0/1