Пара простых способов продлить жизнь рабочего ноутбука

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-02

Возврат к учебе, как правило, связан с необходимостью взглянуть на используемое оборудование с критической точки зрения. Мы должны оценить его эффективность и определить, каковы наши текущие потребности.

Иногда оборудование вполне может выдержать еще один год. Однако, как правило, рано или поздно наступает момент, когда просто нужно достать бумажник.

Если в случае настольных компьютеров, замена отдельных компонентов выглядит логичной, то в ноутбуках, как правило, мы считаем, что проще найти что-то новое.

Большинство мобильных платформ, однако, можно модернизировать и это совсем не сложный процесс. Важно то, что мы можем провести такую модернизацию, располагая ограниченным бюджетом.

Ускоряем ноутбук – SSD и память

Когда производительность ноутбука начинает сильно отставать от наших ожиданий, мы можем выбрать два простых решения.

Первый шаг – это ликвидация узких мест в виде жесткого диска (HDD), потому что 2,5-дюймовые модели со скоростью 5600 об/мин, которые устанавливаются в ноутбуках, как правило, не являются «демонами» скорости.

Как решить этот вопрос? Просто замените жесткий диск быстрым SSD. Таким, как те, что установлены, например, в современных ультрабуках.

Если установка жесткого диска SSD в старом ноутбуке все еще можно считать довольно нестандартным подходом к модернизации, то модули расширения памяти RAM – это, безусловно, более классическое решение, к тому же такая операция будет сравнительно недорогой.

Какой дорогой пойти? Вы можете выбрать одно, но если Вам позволит бюджет, то стоит рассмотреть возможность модернизации ноутбука на обеих плоскостях.

SSD добавит скорости ноутбуку

В случае SSD рост производительности ноутбука при обновлении конфигурации, основанной наHDD может составлять несколько сотен процентов. Ибо классические жесткие диски редко когда в состоянии пересечь границу передачи данных на уровне 100 МБ/с, в то время как приводы SSD, в зависимости от модели, могут нам гарантировать скорость передачи данных от 300 до более чем 500 МБ/с.

Разницу между HDD и SSD можно увидеть почти на каждом шагу. Как при старте системы, так и при работе с программами. Доступ к файлам, хранящимся на жестком диске SSD – мгновенный, а их перемещение занимает гораздо меньше времени.

Факты и мифы SSD

Среди людей, задумавшихся о покупке современного диска SSD, все ещё бытует мнение, что подобные приводы со временем замедляются. Стоит этот миф опровергнуть. Современные продукты не имеют таких проблем, например, благодаря поддержке функции TRIM. Просто купите диск, поддерживающий эту технологию.

Примером здесь может быть Plextor M6S. Если модернизируемый ноутбук базируется на старой материнской плате с интерфейсом SATA 2.0, прирост производительности после установки диска SSD будет не такой большой, как в случае диска, поддерживающего SATA 3.0.

Следует, однако, помнить, что даже в случае SATA 2.0, SSD обеспечит нам качественный скачок в отношении к HDD. Пессимистический вариант – это удвоение производительности. Кроме того, мы получаем бесшумный и противоударный диск. В приводах SSD, в отличие от жестких дисков, нет никаких подвижных деталей.

Модернизация старого ноутбука через добавление памяти RAM и установку привода SSD – это в настоящее время лучший способ избежать покупки нового девайса. Оба решения способствуют тому, что практически каждый компьютер может получить вторую жизнь. Даже тот, который в противном случае следовало бы отправить в прошлое.


4.5/6